В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

27 июня 10:28 Лента новостей
В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

Памятник князю Владимиру Мономаху, который держит в руках икону Божией Матери «Одигитрии»», от архитектора и скульптора Игоря Чумакова появится в областном центре к концу августа 2017 года на Соборном дворе, об этом рассказал хранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

По словам Дубровского, идея монумента появилась еще в 2010 году. Вопрос о размещении памятника Владимиру Мономаху обсуждался при планировании в рамках государственного контракта работ по благоустройству Соборного холма, тогда монумент собирались поставить между старым зданием Епархиального управления и Православным детским домом.

Как известно, великий государственный деятель внес большой вклад в развитие Смоленска. Именно Владимир Мономах выбрал здесь место для строительства соборной Успенской церкви, где сейчас стоит Свято-Успенский кафедральный собор. Кроме этого, князь перенес в город чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии» — покровительницы Смоленска. Тот образ, как известно, утрачен, но в любом случае это было знаменательно событие.

Как сообщил Александр Дубровский, на тот момент необходимых средств на установку памятника не нашлось, поэтому проект отложили, однако через семь лет вернулись к этой идее. Большое внимание этому вопросу уделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По утверждению хранителя Дубровского, предлагали несколько вариантов скульптуры, которые разработали смоленские мастера. Эскизы подавали на согласование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сперва была идея двухфигурной композиции – скульптурная группа состояла из фигур благоверных князей Владимира Мономаха и Ростислава Смоленского. Всем известно, что роль князя Ростислава в истории края тоже очень велика, потому что именно он 880 лет назад учредил Смоленскую епархию, а также возвел множество смоленских храмов.

Также предлагались и однофигурные композиции — князя Ростислава Смоленского и Владимира Мономаха.

В итоге Патриархом был выбран эскиз архитектора и скульптора Игоря Николаевича Чумакова, где фигура Владимира Мономаха обращена лицом к собору. В руках князь держит икону Божией Матери «Одигитрии». По четырем сторонам постамента есть надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставление верующим.

В данный момент уже подана заявка на изготовление гранитного постамента. По словам хранителя, цельный постамент будет состоять из трех больших фрагментов гранита. Кроме этого, завершается лепка самой скульптуры, следующий этап – отливка форм. На самом Соборном дворе строители возводят фундамент под монумент. Последний этап — монтаж памятника.

Все работы собираются завершить к 15 августа. К этому событию пожалует Святейший Патриарх Кирилл. В конце августа все должно быть готово.

«Планируется, что чин освящения памятника совершит в рамках своего визита Предстоятель Русской Православной Церкви», — сообщил хранитель Александр Дубровский.

Вокруг самого памятника проведут благоустройство. Планируется демонтаж столбов линий электропередач у здания Епархиального управления, вместо них поставят новые элементы освящения и красивую подсветку памятника. Розарий в центре площадки сохранят, поскольку на фоне него любят фотографироваться жители и гости города.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 18:33
За неделю 22 брянца отдали мошенникам более 13 миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 22 жителя Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 13 миллионов рублей. Пятеро потерпевших лишились более 9,6 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, убедившими их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще один житель Володарского района
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды.   В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью.   Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение.   Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов.   В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14