В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

27 июня 10:28 Лента новостей
В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

Памятник князю Владимиру Мономаху, который держит в руках икону Божией Матери «Одигитрии»», от архитектора и скульптора Игоря Чумакова появится в областном центре к концу августа 2017 года на Соборном дворе, об этом рассказал хранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

По словам Дубровского, идея монумента появилась еще в 2010 году. Вопрос о размещении памятника Владимиру Мономаху обсуждался при планировании в рамках государственного контракта работ по благоустройству Соборного холма, тогда монумент собирались поставить между старым зданием Епархиального управления и Православным детским домом.

Как известно, великий государственный деятель внес большой вклад в развитие Смоленска. Именно Владимир Мономах выбрал здесь место для строительства соборной Успенской церкви, где сейчас стоит Свято-Успенский кафедральный собор. Кроме этого, князь перенес в город чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии» — покровительницы Смоленска. Тот образ, как известно, утрачен, но в любом случае это было знаменательно событие.

Как сообщил Александр Дубровский, на тот момент необходимых средств на установку памятника не нашлось, поэтому проект отложили, однако через семь лет вернулись к этой идее. Большое внимание этому вопросу уделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По утверждению хранителя Дубровского, предлагали несколько вариантов скульптуры, которые разработали смоленские мастера. Эскизы подавали на согласование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сперва была идея двухфигурной композиции – скульптурная группа состояла из фигур благоверных князей Владимира Мономаха и Ростислава Смоленского. Всем известно, что роль князя Ростислава в истории края тоже очень велика, потому что именно он 880 лет назад учредил Смоленскую епархию, а также возвел множество смоленских храмов.

Также предлагались и однофигурные композиции — князя Ростислава Смоленского и Владимира Мономаха.

В итоге Патриархом был выбран эскиз архитектора и скульптора Игоря Николаевича Чумакова, где фигура Владимира Мономаха обращена лицом к собору. В руках князь держит икону Божией Матери «Одигитрии». По четырем сторонам постамента есть надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставление верующим.

В данный момент уже подана заявка на изготовление гранитного постамента. По словам хранителя, цельный постамент будет состоять из трех больших фрагментов гранита. Кроме этого, завершается лепка самой скульптуры, следующий этап – отливка форм. На самом Соборном дворе строители возводят фундамент под монумент. Последний этап — монтаж памятника.

Все работы собираются завершить к 15 августа. К этому событию пожалует Святейший Патриарх Кирилл. В конце августа все должно быть готово.

«Планируется, что чин освящения памятника совершит в рамках своего визита Предстоятель Русской Православной Церкви», — сообщил хранитель Александр Дубровский.

Вокруг самого памятника проведут благоустройство. Планируется демонтаж столбов линий электропередач у здания Епархиального управления, вместо них поставят новые элементы освящения и красивую подсветку памятника. Розарий в центре площадки сохранят, поскольку на фоне него любят фотографироваться жители и гости города.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио