В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

27 июня 10:28 Лента новостей
В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

Памятник князю Владимиру Мономаху, который держит в руках икону Божией Матери «Одигитрии»», от архитектора и скульптора Игоря Чумакова появится в областном центре к концу августа 2017 года на Соборном дворе, об этом рассказал хранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

По словам Дубровского, идея монумента появилась еще в 2010 году. Вопрос о размещении памятника Владимиру Мономаху обсуждался при планировании в рамках государственного контракта работ по благоустройству Соборного холма, тогда монумент собирались поставить между старым зданием Епархиального управления и Православным детским домом.

Как известно, великий государственный деятель внес большой вклад в развитие Смоленска. Именно Владимир Мономах выбрал здесь место для строительства соборной Успенской церкви, где сейчас стоит Свято-Успенский кафедральный собор. Кроме этого, князь перенес в город чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии» — покровительницы Смоленска. Тот образ, как известно, утрачен, но в любом случае это было знаменательно событие.

Как сообщил Александр Дубровский, на тот момент необходимых средств на установку памятника не нашлось, поэтому проект отложили, однако через семь лет вернулись к этой идее. Большое внимание этому вопросу уделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По утверждению хранителя Дубровского, предлагали несколько вариантов скульптуры, которые разработали смоленские мастера. Эскизы подавали на согласование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сперва была идея двухфигурной композиции – скульптурная группа состояла из фигур благоверных князей Владимира Мономаха и Ростислава Смоленского. Всем известно, что роль князя Ростислава в истории края тоже очень велика, потому что именно он 880 лет назад учредил Смоленскую епархию, а также возвел множество смоленских храмов.

Также предлагались и однофигурные композиции — князя Ростислава Смоленского и Владимира Мономаха.

В итоге Патриархом был выбран эскиз архитектора и скульптора Игоря Николаевича Чумакова, где фигура Владимира Мономаха обращена лицом к собору. В руках князь держит икону Божией Матери «Одигитрии». По четырем сторонам постамента есть надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставление верующим.

В данный момент уже подана заявка на изготовление гранитного постамента. По словам хранителя, цельный постамент будет состоять из трех больших фрагментов гранита. Кроме этого, завершается лепка самой скульптуры, следующий этап – отливка форм. На самом Соборном дворе строители возводят фундамент под монумент. Последний этап — монтаж памятника.

Все работы собираются завершить к 15 августа. К этому событию пожалует Святейший Патриарх Кирилл. В конце августа все должно быть готово.

«Планируется, что чин освящения памятника совершит в рамках своего визита Предстоятель Русской Православной Церкви», — сообщил хранитель Александр Дубровский.

Вокруг самого памятника проведут благоустройство. Планируется демонтаж столбов линий электропередач у здания Епархиального управления, вместо них поставят новые элементы освящения и красивую подсветку памятника. Розарий в центре площадки сохранят, поскольку на фоне него любят фотографироваться жители и гости города.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 13:51
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы в Севском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Севского района. Заявитель узнал, что в ноябре минувшего года на него был оформлен кредит на 142 тысячи рублей. Никаких заявок на получение займов мужчина не подавал.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к ситуации причастен
11.03.2026 12:55
Брянские фигуристки вошли в ТОП-6 на всероссийском турнире
Брянские фигуристки вошли в ТОП-6 на всероссийском турнире в Ставрополе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Ставрополе прошли всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках «45-параллель». Участие в турнире принимали фигуристы до 17 лет из разных регионов.  Во втором спортивном разряде брянская спортсменка Ангелина Чижикова заняла
11.03.2026 12:45
Брянские самбисты завоевали три медали на всероссийском турнире
Брянские самбисты завоевали три бронзовые медали на всероссийском турнире в Смоленской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Гагарин в Смоленской области в тридцатый раз прошёл всероссийский турнир по самбо. Его посвятили памяти первого космонавта Юрия Гагарина. За медали боролись более 150 самбистов из 24 регионов.  Воспитанники спортивной школы
11.03.2026 12:36
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавший на видео и опубликованный в интернете проезд на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Renault Logan. Ночью 7 марта иномарка проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские выяснили, что
11.03.2026 12:08
В центре Брянска ограничат движение транспорта из-за футбольных матчей
В центре Брянска ограничат движение транспорта из-за футбольных матчей на стадионе «Динамо». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В марте в Брянске стартуют футбольные матчи команды «Динамо». В дни встреч будут ограничены движение и парковка транспортных средств около одноимённого стадиона в Советском районе. Запреты будут действовать с 8 утра и до окончания мероприятия 14
11.03.2026 11:52
Брянец остался без автомобиля за повторное вождение в нетрезвом виде
Брянца суд оставил без автомобиля и отправил на работу за повторное вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  38-летний житель областного центра.  Ночью 1 января 2026 года пьяного фигуранта за рулём