В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

27 июня 10:28 Лента новостей
В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

Памятник князю Владимиру Мономаху, который держит в руках икону Божией Матери «Одигитрии»», от архитектора и скульптора Игоря Чумакова появится в областном центре к концу августа 2017 года на Соборном дворе, об этом рассказал хранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

По словам Дубровского, идея монумента появилась еще в 2010 году. Вопрос о размещении памятника Владимиру Мономаху обсуждался при планировании в рамках государственного контракта работ по благоустройству Соборного холма, тогда монумент собирались поставить между старым зданием Епархиального управления и Православным детским домом.

Как известно, великий государственный деятель внес большой вклад в развитие Смоленска. Именно Владимир Мономах выбрал здесь место для строительства соборной Успенской церкви, где сейчас стоит Свято-Успенский кафедральный собор. Кроме этого, князь перенес в город чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии» — покровительницы Смоленска. Тот образ, как известно, утрачен, но в любом случае это было знаменательно событие.

Как сообщил Александр Дубровский, на тот момент необходимых средств на установку памятника не нашлось, поэтому проект отложили, однако через семь лет вернулись к этой идее. Большое внимание этому вопросу уделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По утверждению хранителя Дубровского, предлагали несколько вариантов скульптуры, которые разработали смоленские мастера. Эскизы подавали на согласование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сперва была идея двухфигурной композиции – скульптурная группа состояла из фигур благоверных князей Владимира Мономаха и Ростислава Смоленского. Всем известно, что роль князя Ростислава в истории края тоже очень велика, потому что именно он 880 лет назад учредил Смоленскую епархию, а также возвел множество смоленских храмов.

Также предлагались и однофигурные композиции — князя Ростислава Смоленского и Владимира Мономаха.

В итоге Патриархом был выбран эскиз архитектора и скульптора Игоря Николаевича Чумакова, где фигура Владимира Мономаха обращена лицом к собору. В руках князь держит икону Божией Матери «Одигитрии». По четырем сторонам постамента есть надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставление верующим.

В данный момент уже подана заявка на изготовление гранитного постамента. По словам хранителя, цельный постамент будет состоять из трех больших фрагментов гранита. Кроме этого, завершается лепка самой скульптуры, следующий этап – отливка форм. На самом Соборном дворе строители возводят фундамент под монумент. Последний этап — монтаж памятника.

Все работы собираются завершить к 15 августа. К этому событию пожалует Святейший Патриарх Кирилл. В конце августа все должно быть готово.

«Планируется, что чин освящения памятника совершит в рамках своего визита Предстоятель Русской Православной Церкви», — сообщил хранитель Александр Дубровский.

Вокруг самого памятника проведут благоустройство. Планируется демонтаж столбов линий электропередач у здания Епархиального управления, вместо них поставят новые элементы освящения и красивую подсветку памятника. Розарий в центре площадки сохранят, поскольку на фоне него любят фотографироваться жители и гости города.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов