В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

27 июня 10:28 Лента новостей
В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

Памятник князю Владимиру Мономаху, который держит в руках икону Божией Матери «Одигитрии»», от архитектора и скульптора Игоря Чумакова появится в областном центре к концу августа 2017 года на Соборном дворе, об этом рассказал хранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

По словам Дубровского, идея монумента появилась еще в 2010 году. Вопрос о размещении памятника Владимиру Мономаху обсуждался при планировании в рамках государственного контракта работ по благоустройству Соборного холма, тогда монумент собирались поставить между старым зданием Епархиального управления и Православным детским домом.

Как известно, великий государственный деятель внес большой вклад в развитие Смоленска. Именно Владимир Мономах выбрал здесь место для строительства соборной Успенской церкви, где сейчас стоит Свято-Успенский кафедральный собор. Кроме этого, князь перенес в город чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии» — покровительницы Смоленска. Тот образ, как известно, утрачен, но в любом случае это было знаменательно событие.

Как сообщил Александр Дубровский, на тот момент необходимых средств на установку памятника не нашлось, поэтому проект отложили, однако через семь лет вернулись к этой идее. Большое внимание этому вопросу уделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По утверждению хранителя Дубровского, предлагали несколько вариантов скульптуры, которые разработали смоленские мастера. Эскизы подавали на согласование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сперва была идея двухфигурной композиции – скульптурная группа состояла из фигур благоверных князей Владимира Мономаха и Ростислава Смоленского. Всем известно, что роль князя Ростислава в истории края тоже очень велика, потому что именно он 880 лет назад учредил Смоленскую епархию, а также возвел множество смоленских храмов.

Также предлагались и однофигурные композиции — князя Ростислава Смоленского и Владимира Мономаха.

В итоге Патриархом был выбран эскиз архитектора и скульптора Игоря Николаевича Чумакова, где фигура Владимира Мономаха обращена лицом к собору. В руках князь держит икону Божией Матери «Одигитрии». По четырем сторонам постамента есть надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставление верующим.

В данный момент уже подана заявка на изготовление гранитного постамента. По словам хранителя, цельный постамент будет состоять из трех больших фрагментов гранита. Кроме этого, завершается лепка самой скульптуры, следующий этап – отливка форм. На самом Соборном дворе строители возводят фундамент под монумент. Последний этап — монтаж памятника.

Все работы собираются завершить к 15 августа. К этому событию пожалует Святейший Патриарх Кирилл. В конце августа все должно быть готово.

«Планируется, что чин освящения памятника совершит в рамках своего визита Предстоятель Русской Православной Церкви», — сообщил хранитель Александр Дубровский.

Вокруг самого памятника проведут благоустройство. Планируется демонтаж столбов линий электропередач у здания Епархиального управления, вместо них поставят новые элементы освящения и красивую подсветку памятника. Розарий в центре площадки сохранят, поскольку на фоне него любят фотографироваться жители и гости города.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью