В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

27 июня 10:28 Лента новостей
В Смоленске на Соборном дворе установят монумент великому князю Владимиру Мономаху

Памятник князю Владимиру Мономаху, который держит в руках икону Божией Матери «Одигитрии»», от архитектора и скульптора Игоря Чумакова появится в областном центре к концу августа 2017 года на Соборном дворе, об этом рассказал хранитель Смоленской епархии Александр Дубровский.

По словам Дубровского, идея монумента появилась еще в 2010 году. Вопрос о размещении памятника Владимиру Мономаху обсуждался при планировании в рамках государственного контракта работ по благоустройству Соборного холма, тогда монумент собирались поставить между старым зданием Епархиального управления и Православным детским домом.

Как известно, великий государственный деятель внес большой вклад в развитие Смоленска. Именно Владимир Мономах выбрал здесь место для строительства соборной Успенской церкви, где сейчас стоит Свято-Успенский кафедральный собор. Кроме этого, князь перенес в город чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии» — покровительницы Смоленска. Тот образ, как известно, утрачен, но в любом случае это было знаменательно событие.

Как сообщил Александр Дубровский, на тот момент необходимых средств на установку памятника не нашлось, поэтому проект отложили, однако через семь лет вернулись к этой идее. Большое внимание этому вопросу уделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По утверждению хранителя Дубровского, предлагали несколько вариантов скульптуры, которые разработали смоленские мастера. Эскизы подавали на согласование Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сперва была идея двухфигурной композиции – скульптурная группа состояла из фигур благоверных князей Владимира Мономаха и Ростислава Смоленского. Всем известно, что роль князя Ростислава в истории края тоже очень велика, потому что именно он 880 лет назад учредил Смоленскую епархию, а также возвел множество смоленских храмов.

Также предлагались и однофигурные композиции — князя Ростислава Смоленского и Владимира Мономаха.

В итоге Патриархом был выбран эскиз архитектора и скульптора Игоря Николаевича Чумакова, где фигура Владимира Мономаха обращена лицом к собору. В руках князь держит икону Божией Матери «Одигитрии». По четырем сторонам постамента есть надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставление верующим.

В данный момент уже подана заявка на изготовление гранитного постамента. По словам хранителя, цельный постамент будет состоять из трех больших фрагментов гранита. Кроме этого, завершается лепка самой скульптуры, следующий этап – отливка форм. На самом Соборном дворе строители возводят фундамент под монумент. Последний этап — монтаж памятника.

Все работы собираются завершить к 15 августа. К этому событию пожалует Святейший Патриарх Кирилл. В конце августа все должно быть готово.

«Планируется, что чин освящения памятника совершит в рамках своего визита Предстоятель Русской Православной Церкви», — сообщил хранитель Александр Дубровский.

Вокруг самого памятника проведут благоустройство. Планируется демонтаж столбов линий электропередач у здания Епархиального управления, вместо них поставят новые элементы освящения и красивую подсветку памятника. Розарий в центре площадки сохранят, поскольку на фоне него любят фотографироваться жители и гости города.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов
18.05.2026 13:36
Лжебанкиры похитили свыше шести млн рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше шести млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе в полицию обратились 14 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 7 623 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами.