В Смоленске в «Лопатинском саду» разрушается «Мостик вздохов»

30 июня 11:14 Общество
В Смоленске в «Лопатинском саду» разрушается «Мостик вздохов»

Часть крепостной стены в Смоленске уже недоступна для посетителей, поскольку пришла в негодность, об этом сообщила ГТРК Смоленск.

Речь идет о «Мостике вздохов» у лодочной станции в Лопатинском саду, где разрушаются подходы и опоры. Их уже оградили металлическими решетками, а также повесили таблички, свидетельствующие об опасности этого места.

По словам местных жителей, крепостная стена разрушается не в первый раз. В 2016 года уже осыпался участок возле Долгочевской башни по улице Жукова. Еще ранее случился пожар в башне Орел, где загорелись бытовые отходы, которые скопились в период ремонта. На этой башне до сих пор нет кровли.

Как известно, крепостная стена – это объект федерального значения. Однако средства на его содержание из федерального центра не поступали уже несколько лет. По утверждению областных чиновников, заявки на ремонт туда отправляют регулярно.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2025 08:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Брянске
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.     13 сентября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Ямская загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали пять пожарных автоцистерн. Спасатели оперативно потушили возгорание.  В огне погиб хозяин жилища. В обстоятельства происшествия разбираются
14.09.2025 18:15
Александр Богомаз пришёл на избирательный участок вместе с внучкой
Александр Богомаз пришёл на избирательный участок вместе с внучкой. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.     С 12 по 14 сентября в Брянской области проходят выборы. Все жители выбирают губернатора. Также на территории Климовского и Злынковского районов проходят дополнительные выборы депутата областной Думы, в Жуковском и Стародубском муниципальных округах — выборы Советов
14.09.2025 13:22
Огонь повредил жилой дом в Погарском районе ночью
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Погарском районе ночью. Об происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на воскресенье, 14 сентября, в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Погарском районе. В посёлке Городище на улице Гагарина загорелся частный жилой дом. На вызов операвно приехали две пожарные автоцистерны. Около часа спасатели боролись с возгорание.
14.09.2025 10:47
30 беспилотников ВСУ уничтожили военные ночью над Брянской областью
30 беспилотников ВСУ уничтожили военные ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ предприняли очередную массированную атаку Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны России обнаружили в небе над регионом 30 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожила система противовоздушной обороны. Люди не пострадали. Разрушений
13.09.2025 17:22
Брянские школьники встретились с женщиной-капитаном атомного ледокола
Унечские школьники из «Движения первых» встретились с женщиной-капитаном атомного ледокола Мариной Старовойтовой из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В школе №3 Унечи прошла встреча с первой в мире женщиной-капитаном атомного ледокола Мариной Старовойтовой. Пообщались с ней ребята из «Движения Первых». Марина Старовойтова рассказала о специфике службы на ледоколе и о деятельности
13.09.2025 16:50
Урок по ПДД прошёл в брянской технической школе ДОСААФ России
Урок по ПДД для школьников и начинающих мотоциклистов прошёл в брянской технической школе ДОСААФ России. Об этом рассказали в региональном УМВД.   В Бежицкой технической автошколе ДОСААФ России прошёл открытый урок по безопасности дорожного движения. Для школьников и кандидаты в водители категорий А и А1 занятие провели сотрудники Госавтоинспекции. Участники повторили основные Правила дорожного движения