В «Смоленском Поозерье» можно заготовить травяные сборы

19 июня 12:49 Лента новостей
В «Смоленском Поозерье» можно заготовить травяные сборы

Волонтерский сезон, во время которого можно научиться собирать и заготавливать травяной чай, стартовал в «Смоленском Поозерье», об этом сообщила пресс-служба национального парка.

Правильно собирать Иван-чай, его ферментировать, сушить, а потом делать комплекты травяных сборов – все это можно научиться в дендропарке заповедника «Смоленское Поозерье».

«Что вы научитесь делать? Собирать Иван-чай, мяту, душицу, зверобой, брусничный, земляничный, смородиновый лист. Узнаете о целебных свойствах этих и других трав от хранительницы дендропарка Татьяны Салтыковой», — сообщили в пресс-службе национального заповедника.

По словам сотрудников парка, в «Смоленске Поозерье» можно будет отдохнуть и душой, и телом,  оторвавшись от работы в офисе, сделать полезное дело для заповедника, а потом увидеть плоды своего труда.

Волонтеров разместят в домиках в уединенной деревне Боровики, где есть все, что необходимо для проживания. Сотрудники нацпарка позаботятся о прогулках по экологическим тропам и познакомят с природными достопримечательностями, а также подскажут самые классные места для купания в чистейших озерах.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча. 
09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили