Церковь в честь святого Преподобного Сергия Радонежского построят в Соловьиной Роще по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, об этом сообщила пресс-служба смоленской епархии.
Строительство храма начали 6 июня, в третий день празднования Святой Троицы. По словам священнослужителей, церковь будет посвящена основателю Троице-Сергиевой лавры, строителю первого Троицкого храма на Руси, Преподобному Сергию Радонежскому.
В день старта возведения обители стройплощадку посетил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь побеседовал с рабочими, которые будут возводить храм, и благословил их на начало доброго дела.
На встрече побывали руководители строительной организации, жители микрорайона, журналисты.
По словам Митрополита Исидора, природный массив лесопитомника с его духовным центром — Сергиевским храмом, станет местом особого притяжения для смолян, уголком, где можно отдохнуть телом и душой.
«Чем больше в городе и на земле храмов, тем меньше больниц и тюрем», — сообщил митрополит. По его утверждению, во время строительства зеленая зона Соловьиной рощи не пострадает, более того — вокруг храма будут высажены новые деревья и кустарники.
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал.
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.