Церковь в честь святого Преподобного Сергия Радонежского построят в Соловьиной Роще по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, об этом сообщила пресс-служба смоленской епархии.
Строительство храма начали 6 июня, в третий день празднования Святой Троицы. По словам священнослужителей, церковь будет посвящена основателю Троице-Сергиевой лавры, строителю первого Троицкого храма на Руси, Преподобному Сергию Радонежскому.
В день старта возведения обители стройплощадку посетил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь побеседовал с рабочими, которые будут возводить храм, и благословил их на начало доброго дела.
На встрече побывали руководители строительной организации, жители микрорайона, журналисты.
По словам Митрополита Исидора, природный массив лесопитомника с его духовным центром — Сергиевским храмом, станет местом особого притяжения для смолян, уголком, где можно отдохнуть телом и душой.
«Чем больше в городе и на земле храмов, тем меньше больниц и тюрем», — сообщил митрополит. По его утверждению, во время строительства зеленая зона Соловьиной рощи не пострадает, более того — вокруг храма будут высажены новые деревья и кустарники.
23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук. Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
23.10.2026 08:39
Водитель из Брянского района получил штраф за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД
Водителя из Брянского района полицейские оштрафовали за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фотографии с нарушением Правил дорожного движения. Автомобиль Toyota был припаркован на тротуаре. Стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 52-летний житель Брянского района. Нарушителя стражи порядка привлекли
23.10.2026 08:15
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Присяжные заседатели в Выгоничском районном суде рассмотрели уголовное дело об убийстве. По версии следствия, вечером 7 марта 55-летняя женщина распивала спиртные напитки вместе с сожителем. Пара поссорилась. Обвиняемая набросилась на мужчину с ножом. Потерпевший умер от полученных травм.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.