Депутаты Вяземского горсовета 22 июня приняли решение о предоставлении муниципальной преференции индивидуальному предпринимателю Р. В. Пронченкову, об этом сообщили в пресс-службе местной администрации.
Под преференцией имеется в виду передача в безвозмездное пользование сроком на три года предпринимателю муниципального здания кинотеатра «Победа» общей площадью – 755,8 квадратных метра. Там бизнесмен Пронченков планирует создать детский развлекательный центр.
«Решение принято в соответствии с действующим законодательством, в том числе на основании муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2017-2019 годы»», — сообщили в пресс-службе.
По словам председателя комитета имущественных отношений Г.Ю.Гавриловой, решение о согласовании муниципальной преференции откладывалось на некоторое время в связи с тем, что в районную администрацию поступали обращения от бизнесменов с просьбой передать им здание кинотеатра «Победа» для организации там кинопоказа.
Все обращения рассмотрели. Как сообщила чиновница, желающим давали сметы на ремонт здания кинотеатра «Победа», однако от капитального ремонта здания предприниматели отказались.
«В связи с этим у нас остался только один претендент – индивидуальный предприниматель Роман Пронченков, который планирует организовать в этом здании детский развлекательный центр, — сообщила председатель комитета имущественных отношений.
По утверждению чиновницы, здание кинотеатра надо обслуживать и поддерживать его в надлежащем состоянии. Там необходимо провести капремонт с заменой инженерных коммуникаций и кровли.
После предоставления муниципальной преференции индивидуальный предприниматель должен заказать полную экспертизу технического состояния здания. Предварительный план капитального ремонта уже есть.
По словам Гавриловой, здание кинотеатра «Победа» не один раз выставляли на аукцион для организации в нем кинопоказа, но желающих предоставлять такую услугу не нашли.
Сейчас в городе решают вопрос об организации кинопоказа в ДК «Московский».
07.07.2026 13:36
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского фестиваля «Кубанский Казачок‑2026»
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский Казачок‑2026». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Сочи прошёл XXVIII всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский Казачок‑2026». Участие в нём приняли коллективы и солисты из Алтайского края, Брянской области, Новосибирска, Краснодара, Ростова‑на‑Дону, Ельца, Липецка, Ижевска, Москвы и Московской области, Сочи, Адлера, Майкопа Республика
07.07.2026 12:47
Напавший на полицейских нетрезвый водитель выслушал приговор в Навле
Напавший на полицейских нетрезвый водитель выслушал приговор в Навле. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и нападении на полицейского. Приговор выслушал 53-летний житель посёлка Навля. 30 апреля фигуранта за рулём автомобиля Suzuki Ignis остановили сотрудники ДПС. Мужчина оказался пьян. При составлении
07.07.2026 12:20
Два уголовных дела возбудили брянские полицейские по фактам незаконного оборота оружия
Два уголовных дела возбудили брянские полицейские по фактам незаконного оборота оружия. Об этом сообщили в региональном УМВД. Два дня сотрудники полиции в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Они пресекали нарушения закона, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны. Правоохранители за двое суток выявили пять фактов. По
07.07.2026 12:00
Кражу товаров на 17 тысяч рублей из магазина в Брянске задержали полицейские
Кражу товаров на 17 тысяч рублей из магазина в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился представитель сетевого магазина Бежицком районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты, средства личной гигиены и бутылки с дорогим алкоголем. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Момент преступления попал на записи камер видеонаблюдения.
07.07.2026 11:18
Военные уничтожили 103 вражеских беспилотника над Брянской областью
Военные уничтожили 103 вражеских беспилотника над Брянской областью за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Брянская область в прошедшие сутки подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 103 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
07.07.2026 10:34
Брянская спортсменка выиграла Летний студенческий чемпионат
Брянская спортсменка выиграла Летний студенческий чемпионат.Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске проходит всероссийский Летний студенческий чемпионат по лёгкой атлетике. В соревнованиях участвуют свыше 50 студенческих команд и более 500 студентов. Регион представили студенты Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. Накануне в беге на 200 метров выступила