В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

22 июня 14:20 Общество
В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

Волонтеры смоленского поисково-спасательного отряда «Сальвар» собираются развернуть свою деятельность на территории Вязьмы, об этом сообщила одноименная группа в соцсети.

По словам добровольцев «Сальвара», на сегодня существует высокая потребность в том, чтобы создать представительство отряда в городе Вязьма.

«Вяземский район, а так же Гагаринский и Угранский, очень важное и сложное направление. В этих районах ежегодно пропадает немалое количество людей, некоторые из них — навсегда. Мы в силах изменить эту ситуацию, но нам необходима ваша поддержка и участие!  Если Вы человек с активной гражданской позицией – мы ждем Вас в наших рядах», — написали волонтеры в группе «Сальвар» на официальной странице «Вконтакте».

По утверждению добровольцев, они обеспечат подразделение «Сальвар-Вязьма» необходимой поддержкой и участием со стороны органов власти, а также силовых структур. Новичков будут обучать методикам поиска пропавших людей, а также окажут помощь в плане оборудования и техники, необходимой для проведения ПСР.

Как рассказывают добровольцы отряда, история создания «Сальвара» связана напрямую с Вяземским районом.

«История поиска пропавшей двухлетней девочки, Анны-Алены Ломановой, которую искали сотни добровольцев в 2011-м году в районе деревни Коханово, не оставила равнодушным никого. Именно после этой трагедии появился «Сальвар», и вот уже почти 6 лет мы занимаемся поиском пропавших людей в Смоленской области», — написали волонтеры.

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина.  Она заняла первое место.  На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы