В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

22 июня 14:20 Общество
В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

Волонтеры смоленского поисково-спасательного отряда «Сальвар» собираются развернуть свою деятельность на территории Вязьмы, об этом сообщила одноименная группа в соцсети.

По словам добровольцев «Сальвара», на сегодня существует высокая потребность в том, чтобы создать представительство отряда в городе Вязьма.

«Вяземский район, а так же Гагаринский и Угранский, очень важное и сложное направление. В этих районах ежегодно пропадает немалое количество людей, некоторые из них — навсегда. Мы в силах изменить эту ситуацию, но нам необходима ваша поддержка и участие!  Если Вы человек с активной гражданской позицией – мы ждем Вас в наших рядах», — написали волонтеры в группе «Сальвар» на официальной странице «Вконтакте».

По утверждению добровольцев, они обеспечат подразделение «Сальвар-Вязьма» необходимой поддержкой и участием со стороны органов власти, а также силовых структур. Новичков будут обучать методикам поиска пропавших людей, а также окажут помощь в плане оборудования и техники, необходимой для проведения ПСР.

Как рассказывают добровольцы отряда, история создания «Сальвара» связана напрямую с Вяземским районом.

«История поиска пропавшей двухлетней девочки, Анны-Алены Ломановой, которую искали сотни добровольцев в 2011-м году в районе деревни Коханово, не оставила равнодушным никого. Именно после этой трагедии появился «Сальвар», и вот уже почти 6 лет мы занимаемся поиском пропавших людей в Смоленской области», — написали волонтеры.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 12:44
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью на 2-м км автодороги «Стародуб-Климово-Чернооково» в Климовском районе. 20-летний водитель не справился с управлением автомобиля Lada.  Легковушка выехала на встречную полосу, попала в кювет и врезалась в дерево. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. За
17.07.2026 12:38
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошёл чемпионат России по пляжной борьбе. За награды боролись спортсмены из 23 регионов. Брянскую область представила тренер спортшколы Дворца единоборств Дарья Бобрулько. В весовой категории до 65 кг она победила всех соперниц и заняла первое
17.07.2026 12:33
Более тысячи квадратных метров асфальта обновили на улице Романа Брянского
Более тысячи квадратных метров проезжей части обновили на улице Романа Брянского в областном центре накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается ямочный ремонт. Накануне дорожники работали в Советском районе. На улице Романа Брянского восстанавливали асфальт большими картами. Рабочие срезали крупные участки поврежденного покрытия и закрывались свежей асфальтобетонной смесью. За день специалисты
17.07.2026 12:27
Два подростка пострадали при столкновении мотоциклов на брянской трассе ночью
Два подростка пострадали при столкновении мотоциклов на брянской трассе ночью. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Глубокой ночью 16 июля  на 1-м км автодороги «Погар-Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 15-летний водитель за рулём питбайка ROLIZ Sport столкнулся с движущимся  впереди мотоциклом «Эндуро SYCMCC». Вторым транспортным средством также управлял 15-летний юноша. Водитель и
17.07.2026 12:20
Полицейские в Брянске задержали подозреваемого в кража двух телефонов у детей
Полицейские в Брянске задержали подозреваемого в кража двух телефонов у детей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились две жительницы Володарского района Брянска. У их сыновей похитили мобильные телефоны. Мальчики, увлеченные игрой, оставили гаджеты на скамейке во дворе многоквартирного дома. Неизвестный вор забрал оба телефона и скрылся. Ущерб составил почти 10 тысяч
17.07.2026 12:13
Улицу Войстроченко в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Войстроченко в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Войстроченко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит  участок дороги от улицы Горбатова до улицы Крахмалёва.  В первую очередь специалисты отремонтируют наружные инженерные сети.