Волонтеры смоленского поисково-спасательного отряда «Сальвар» собираются развернуть свою деятельность на территории Вязьмы, об этом сообщила одноименная группа в соцсети.
По словам добровольцев «Сальвара», на сегодня существует высокая потребность в том, чтобы создать представительство отряда в городе Вязьма.
«Вяземский район, а так же Гагаринский и Угранский, очень важное и сложное направление. В этих районах ежегодно пропадает немалое количество людей, некоторые из них — навсегда. Мы в силах изменить эту ситуацию, но нам необходима ваша поддержка и участие! Если Вы человек с активной гражданской позицией – мы ждем Вас в наших рядах», — написали волонтеры в группе «Сальвар» на официальной странице «Вконтакте».
По утверждению добровольцев, они обеспечат подразделение «Сальвар-Вязьма» необходимой поддержкой и участием со стороны органов власти, а также силовых структур. Новичков будут обучать методикам поиска пропавших людей, а также окажут помощь в плане оборудования и техники, необходимой для проведения ПСР.
Как рассказывают добровольцы отряда, история создания «Сальвара» связана напрямую с Вяземским районом.
«История поиска пропавшей двухлетней девочки, Анны-Алены Ломановой, которую искали сотни добровольцев в 2011-м году в районе деревни Коханово, не оставила равнодушным никого. Именно после этой трагедии появился «Сальвар», и вот уже почти 6 лет мы занимаемся поиском пропавших людей в Смоленской области», — написали волонтеры.
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что