В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

22 июня 14:20 Общество
В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

Волонтеры смоленского поисково-спасательного отряда «Сальвар» собираются развернуть свою деятельность на территории Вязьмы, об этом сообщила одноименная группа в соцсети.

По словам добровольцев «Сальвара», на сегодня существует высокая потребность в том, чтобы создать представительство отряда в городе Вязьма.

«Вяземский район, а так же Гагаринский и Угранский, очень важное и сложное направление. В этих районах ежегодно пропадает немалое количество людей, некоторые из них — навсегда. Мы в силах изменить эту ситуацию, но нам необходима ваша поддержка и участие!  Если Вы человек с активной гражданской позицией – мы ждем Вас в наших рядах», — написали волонтеры в группе «Сальвар» на официальной странице «Вконтакте».

По утверждению добровольцев, они обеспечат подразделение «Сальвар-Вязьма» необходимой поддержкой и участием со стороны органов власти, а также силовых структур. Новичков будут обучать методикам поиска пропавших людей, а также окажут помощь в плане оборудования и техники, необходимой для проведения ПСР.

Как рассказывают добровольцы отряда, история создания «Сальвара» связана напрямую с Вяземским районом.

«История поиска пропавшей двухлетней девочки, Анны-Алены Ломановой, которую искали сотни добровольцев в 2011-м году в районе деревни Коханово, не оставила равнодушным никого. Именно после этой трагедии появился «Сальвар», и вот уже почти 6 лет мы занимаемся поиском пропавших людей в Смоленской области», — написали волонтеры.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».