В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

22 июня 14:20 Общество
В Вязьме появится представительство ПСО «Сальвар»

Волонтеры смоленского поисково-спасательного отряда «Сальвар» собираются развернуть свою деятельность на территории Вязьмы, об этом сообщила одноименная группа в соцсети.

По словам добровольцев «Сальвара», на сегодня существует высокая потребность в том, чтобы создать представительство отряда в городе Вязьма.

«Вяземский район, а так же Гагаринский и Угранский, очень важное и сложное направление. В этих районах ежегодно пропадает немалое количество людей, некоторые из них — навсегда. Мы в силах изменить эту ситуацию, но нам необходима ваша поддержка и участие!  Если Вы человек с активной гражданской позицией – мы ждем Вас в наших рядах», — написали волонтеры в группе «Сальвар» на официальной странице «Вконтакте».

По утверждению добровольцев, они обеспечат подразделение «Сальвар-Вязьма» необходимой поддержкой и участием со стороны органов власти, а также силовых структур. Новичков будут обучать методикам поиска пропавших людей, а также окажут помощь в плане оборудования и техники, необходимой для проведения ПСР.

Как рассказывают добровольцы отряда, история создания «Сальвара» связана напрямую с Вяземским районом.

«История поиска пропавшей двухлетней девочки, Анны-Алены Ломановой, которую искали сотни добровольцев в 2011-м году в районе деревни Коханово, не оставила равнодушным никого. Именно после этой трагедии появился «Сальвар», и вот уже почти 6 лет мы занимаемся поиском пропавших людей в Смоленской области», — написали волонтеры.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью