Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили глава региона и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Виктор Басаргин.
— Я давно знаю вас, Алексей Владимирович, как крайне ответственного человека и хочу сказать, что области повезло с губернатором. Сегодня, общаясь с вашими коллегами, с рядовыми смолянами, я увидел, что настрой у всех позитивный, несмотря на всю сложность общеэкономической ситуации, — сказал Басаргин и подчеркнул, что Смоленская область в силу своего уникального географического положения является важнейшим транспортным и коммуникационным узлом — здесь проходит транспортный коридор, связывающий Центральную Россию с Западной Европой. За последние три года объём перевозок вырос в два раза, и нагрузка на дорожную инфраструктуру региона увеличилась колоссально.
Алексей Островский проинформировал, что региональные власти планируют привлечь инвестора для организации дополнительных пунктов весового контроля не только на федеральной трассе М-1, но и на дорогах регионального значения. Ключевая задача — обеспечить сохранность дорог, которые приходят в негодность из-за большого потока большегрузного транспорта.
Виктор Басаргин порекомендовал устанавливать рамки весового контроля на съездах с федеральных трасс — это позволит значительно снизить ущерб. Он также призвал более интенсивно развивать взаимодействие, подчеркнув, что областное Управление государственного автодорожного надзора — одно из лучших в структуре Ространснадзора.
Заявив о готовности к активизации работы, Алексей Островский дал вице-губернатору Андрею БОРИСОВУ поручение проанализировать, в состав каких региональных комиссий или комитетов можно включить начальника Управления государственного автодорожного надзора по Смоленской области Ивана КУТЕНКОВА для улучшения взаимодействия.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они
15.09.2026 12:48
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия возбудили брянские полицейские
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия и боеприпасов возбудили брянские полицейские за пять дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течении пяти дней полицейские в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время правоохранители выявили 13 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и
15.09.2026 11:47
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошли командные соревнования по дзюдо «Кубок Дружбы». Участие в них приняли шесть команд юношей и девушек 13-15 лет из Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Донецкой и Луганской Народной Республик. В каждой
15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда. В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт». Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный