Вместе беречь магистрали

Вместе беречь магистрали

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили глава региона и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Виктор Басаргин.

— Я давно знаю вас, Алексей Владимирович, как крайне ответственного человека и хочу сказать, что области повезло с губернатором. Сегодня, общаясь с вашими коллегами, с рядовыми смолянами, я увидел, что настрой у всех позитивный, несмотря на всю сложность общеэкономической ситуации, — сказал Басаргин и подчеркнул, что Смоленская область в силу своего уникального географического положения является важнейшим транспортным и коммуникационным узлом — здесь проходит транспортный коридор, связывающий Центральную Россию с Западной Европой. За последние три года объём перевозок вырос в два раза, и нагрузка на дорожную инфраструктуру региона увеличилась колоссально.
Алексей Островский проинформировал, что региональные власти планируют привлечь инвестора для организации дополнительных пунктов весового контроля не только на федеральной трассе М-1, но и на дорогах регионального значения. Ключевая задача — обеспечить сохранность дорог, которые приходят в негодность из-за большого потока большегрузного транспорта.
Виктор Басаргин порекомендовал устанавливать рамки весового контроля на съездах с федеральных трасс — это позволит значительно снизить ущерб. Он также призвал более интенсивно развивать взаимодействие, подчеркнув, что областное Управление государственного автодорожного надзора — одно из лучших в структуре Ространснадзора.
Заявив о готовности к активизации работы, Алексей Островский дал вице-губернатору Андрею БОРИСОВУ поручение проанализировать, в состав каких региональных комиссий или комитетов можно включить начальника Управления государственного автодорожного надзора по Смоленской области Ивана КУТЕНКОВА для улучшения взаимодействия.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается