Вяземский режиссер собирается создать фильм о писателе Михаиле Булгакове

14 июня 12:07 Лента новостей
Вяземский режиссер собирается создать фильм о писателе Михаиле Булгакове

Фильм о великом писателе Михаиле Булгакове в его ранние годы может снять вяземский режиссер Николай Москвичев, об этом стало известно во время презентации его фильма «Гнездо Ангела» в литературном салоне города Вязьмы 8 июня, сообщил портал «Уездные вести».

Картину «Гнездо Ангела» полностью создали в Вязьме. В ней снимались местные жители.

В фильме не использовали декорации и павильонную съемку, большой съёмочной  площадкой стал сам старинный город, его улицы, храмы, Иоанно-Предтеченский монастырь, Центральная библиотека.

«Москвичев родился и провел свое детство в Вязьме. Потом переехал с родителями в Ленинград, где получил профессию и тридцать лет проработал на киностудии «Ленфильм». Начинал карьеру с ассистента режиссера, работал вторым режиссером и, наконец, режиссером», — сообщает портал «Уездные вести».

Николай Федорович выразил благодарность все актерам, которые, не являясь профессионалами, сумели воплотить в кино все сложные режиссерские задумки.

Фильм «Гнездо Ангела» — это фильм-молитва, фильм-покаяние, фильм-размышление. В центре сюжета — молодой священник Игнатий, олицетворение истинной веры, который ищет путь к Богу. Профессионально отснятые крупные планы и игра режиссера с цветом производят сильное впечатление. Картина не рассчитана на массового зрителя, ее аудитория, как и главный герой – люди думающие, сочувствующие, ищущие и сомневающиеся.

По словам режиссера, кинолента заявлена к показу на нескольких фестивалях, в том числе на международном фестивале «Золотой витязь», который состоится в 2017 году в Севастополе.

Поделился Николай Федорович и своими планами на будущее. Режиссер рассказал, что собирается снять в Вязьме фильм о писателе Михаиле Булгакове. По его словам, это будет совершенно другое кино. Материл очень драматичный.

«Это фильм о М.А. Булгакове в его ранние годы, когда в двадцатипятилетнем возрасте он приехал в Вязьму. Надеюсь воплотить этот творческий замысел на родной вяземской земле», — сообщил режиссер.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 11:02
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Ярославле прошёл второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России.Участие в соревнованиях приняли более 120 участников из 15 регионов Центрального федерального округа.  Сборная Брянской области завоевала две золотые и шесть бронзовых медалей.  В общекомандном зачёте
19.05.2026 10:50
Водитель мопеда пострадал при столкновении с автомобилем в Почепе
Водитель мопеда пострадал при столкновении с автомобилем в Почепе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером  в городе Почепе произошла авария. В районе дома №15 на улице Стародубской столкнулись автомобиль Lada и мопед DELTA. 25-летний водитель машины съехал на обочину для остановки, а 26-летний байкер в этот момент решил опередить транспортное средстве по
19.05.2026 10:07
Пожилая женщина погибла на пожаре в Жирятино
Пожилая женщина погибла на пожаре в Жирятино. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 18 на 19 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жирятинском районе. В посёлке Жирятино на улице Возликова загорелся жилой дом.  На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.  В
19.05.2026 09:53
Брянская спортсменка выиграла турнира по тяжёлой атлетике в Обнинске
Брянская спортсменка выиграла турнира по тяжёлой атлетике в Обнинске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Обнинске прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти Г.К. Жукова. Участие в турнире приняли свыше 220 спортсменов из 15 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Василиса Бирюлина. Она выступила в весовой
19.05.2026 09:48
Врио губернатора Брянской области посетил филиал фонда «Защитники Отечества»
Врио губернатора Брянской области посетил филиал фонда «Защитники Отечества». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил региональный филиал фонда «Защитники Отечества». На сопровождении в учреждении находятся 7679 человек. С момента открытия в фонд поступило свыше 16 тысяч обращений. 84 % из них решено положительно. «Работа ведется
19.05.2026 09:44
Врио губернатора Брянской области вручил ключи от автомобиля участнику СВО
Врио губернатора Брянской области вручил ключи от автомобиля участнику СВО. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с участником специальной военной операции, награжденному Орденом Мужества, Антону Алхимину. Ветерану боевых действий глава региона вручил ключи от специального автомобиля.   «В Брянской области успешно реализуется поддержанная Президентом России Владимиром