Вяземский режиссер собирается создать фильм о писателе Михаиле Булгакове

14 июня 12:07 Лента новостей
Вяземский режиссер собирается создать фильм о писателе Михаиле Булгакове

Фильм о великом писателе Михаиле Булгакове в его ранние годы может снять вяземский режиссер Николай Москвичев, об этом стало известно во время презентации его фильма «Гнездо Ангела» в литературном салоне города Вязьмы 8 июня, сообщил портал «Уездные вести».

Картину «Гнездо Ангела» полностью создали в Вязьме. В ней снимались местные жители.

В фильме не использовали декорации и павильонную съемку, большой съёмочной  площадкой стал сам старинный город, его улицы, храмы, Иоанно-Предтеченский монастырь, Центральная библиотека.

«Москвичев родился и провел свое детство в Вязьме. Потом переехал с родителями в Ленинград, где получил профессию и тридцать лет проработал на киностудии «Ленфильм». Начинал карьеру с ассистента режиссера, работал вторым режиссером и, наконец, режиссером», — сообщает портал «Уездные вести».

Николай Федорович выразил благодарность все актерам, которые, не являясь профессионалами, сумели воплотить в кино все сложные режиссерские задумки.

Фильм «Гнездо Ангела» — это фильм-молитва, фильм-покаяние, фильм-размышление. В центре сюжета — молодой священник Игнатий, олицетворение истинной веры, который ищет путь к Богу. Профессионально отснятые крупные планы и игра режиссера с цветом производят сильное впечатление. Картина не рассчитана на массового зрителя, ее аудитория, как и главный герой – люди думающие, сочувствующие, ищущие и сомневающиеся.

По словам режиссера, кинолента заявлена к показу на нескольких фестивалях, в том числе на международном фестивале «Золотой витязь», который состоится в 2017 году в Севастополе.

Поделился Николай Федорович и своими планами на будущее. Режиссер рассказал, что собирается снять в Вязьме фильм о писателе Михаиле Булгакове. По его словам, это будет совершенно другое кино. Материл очень драматичный.

«Это фильм о М.А. Булгакове в его ранние годы, когда в двадцатипятилетнем возрасте он приехал в Вязьму. Надеюсь воплотить этот творческий замысел на родной вяземской земле», — сообщил режиссер.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили