Фильм о великом писателе Михаиле Булгакове в его ранние годы может снять вяземский режиссер Николай Москвичев, об этом стало известно во время презентации его фильма «Гнездо Ангела» в литературном салоне города Вязьмы 8 июня, сообщил портал «Уездные вести».
Картину «Гнездо Ангела» полностью создали в Вязьме. В ней снимались местные жители.
В фильме не использовали декорации и павильонную съемку, большой съёмочной площадкой стал сам старинный город, его улицы, храмы, Иоанно-Предтеченский монастырь, Центральная библиотека.
«Москвичев родился и провел свое детство в Вязьме. Потом переехал с родителями в Ленинград, где получил профессию и тридцать лет проработал на киностудии «Ленфильм». Начинал карьеру с ассистента режиссера, работал вторым режиссером и, наконец, режиссером», — сообщает портал «Уездные вести».
Николай Федорович выразил благодарность все актерам, которые, не являясь профессионалами, сумели воплотить в кино все сложные режиссерские задумки.
Фильм «Гнездо Ангела» — это фильм-молитва, фильм-покаяние, фильм-размышление. В центре сюжета — молодой священник Игнатий, олицетворение истинной веры, который ищет путь к Богу. Профессионально отснятые крупные планы и игра режиссера с цветом производят сильное впечатление. Картина не рассчитана на массового зрителя, ее аудитория, как и главный герой – люди думающие, сочувствующие, ищущие и сомневающиеся.
По словам режиссера, кинолента заявлена к показу на нескольких фестивалях, в том числе на международном фестивале «Золотой витязь», который состоится в 2017 году в Севастополе.
Поделился Николай Федорович и своими планами на будущее. Режиссер рассказал, что собирается снять в Вязьме фильм о писателе Михаиле Булгакове. По его словам, это будет совершенно другое кино. Материл очень драматичный.
«Это фильм о М.А. Булгакове в его ранние годы, когда в двадцатипятилетнем возрасте он приехал в Вязьму. Надеюсь воплотить этот творческий замысел на родной вяземской земле», — сообщил режиссер.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область. Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы. На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы
14.09.2026 12:40
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. На телеканале Россия 1 в программе «Вести недели» накануне вышел сюжет «Партизанский край». Корреспондент Евгений Попов рассказал о жизни в приграничных районах Брянской области. Он пообщался с жителями и предпринимателями, чьи дома и бизнес пострадали