Праздник «Волшебный зоопарк» состоялся в Смоленском зоопарке в Международный день защиты детей, об этом сообщили сотрудники учреждения.
Мероприятие посетили 32 ребенка – это участники досуговой площадки МБОУ «СШ № 12». Во время праздника состоялось открытие контактного зоопарка «Бабушкино подворье». Торжества прошли в формате игры-сказки.
«Чтобы хорошо провести время и принять участие в открытии Бабушкиного подворья, столкнулись с происками злого волшебника Карачуна, повелителя морозов, холода и мрака. Карачун спрятал ключи от вольеров с питомцами зоопарка, чтобы они не смогли заселить уличный вольер и понежиться на солнышке. В то время как директор Смоленского зоопарка А.И. Зазыкин торжественно перерезал красную ленту в честь открытия подворья, оказалось, что животные нуждаются в помощи ребят», — сообщили сотрудники зоопарка. И тут на помощь подоспели команды «Морские свинки», «Черепахи», «Петухи» и «Кролики».
Ребята легко преодолели испытания «злодея» и освободили питомцев. Первый ключ от вольера ребята вытащили из воды и освободили кроликов.
Второй ключ отыскала команда, которая быстрее всех надула праздничные воздушные шары и украсила ими ограждение «Бабушкиного подворья», они выпустили на свободу черепах.
Третий ключ отыскали те, кто лучше всех нарисовал символ своей команды, таким образом были выпущены морские свинки.
Четвертый ключ дети вытянули из банки с тараканами и открыли им сундук с Петром Гребешковым, петухом Орпингтоном, – символом 2017 года.
«Только благодаря смекалке и ловкости ребят открытие «Бабушкиного подворья» состоялось», — рассказали в зоопарке.
28.05.2026 18:05
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Лобня Московской области прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по всестилевому каратэ. Более 500 участников из 14 регионов боролись за награды престижных соревнований Брянскую область представляли воспитанники региональной федерации
28.05.2026 17:46
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили 108-й годовщине со дня образования пограничной службы ФСБ России. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук,
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт. Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна. Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также