Юные смоляне приняли участие в открытии «Бабушкиного подворья»

02 июня 14:37 Лента новостей
Юные смоляне приняли участие в открытии «Бабушкиного подворья»

Праздник «Волшебный зоопарк» состоялся в Смоленском зоопарке в Международный день защиты детей, об этом сообщили сотрудники учреждения.

Мероприятие посетили 32 ребенка – это участники досуговой площадки МБОУ «СШ № 12». Во время праздника состоялось открытие контактного зоопарка «Бабушкино подворье». Торжества прошли в формате игры-сказки.

«Чтобы хорошо провести время и принять участие в открытии Бабушкиного подворья, столкнулись с происками злого волшебника Карачуна, повелителя морозов, холода и мрака. Карачун спрятал ключи от вольеров с питомцами зоопарка, чтобы они не смогли заселить уличный вольер и понежиться на солнышке. В то время как директор Смоленского зоопарка А.И. Зазыкин торжественно перерезал красную ленту в честь открытия подворья, оказалось, что животные нуждаются в помощи ребят», — сообщили сотрудники зоопарка. И тут на помощь подоспели команды «Морские свинки», «Черепахи», «Петухи» и «Кролики».

Ребята легко преодолели испытания «злодея» и освободили питомцев. Первый ключ от вольера ребята вытащили из воды и освободили кроликов.

Второй ключ отыскала команда, которая быстрее всех надула праздничные воздушные шары и украсила ими ограждение «Бабушкиного подворья», они выпустили на свободу черепах.

Третий ключ отыскали те, кто лучше всех нарисовал символ своей команды, таким образом были выпущены морские свинки.

Четвертый ключ дети вытянули из банки с тараканами и открыли им сундук с Петром Гребешковым, петухом Орпингтоном,  – символом 2017 года.

«Только благодаря смекалке и ловкости ребят открытие «Бабушкиного подворья» состоялось», — рассказали в зоопарке.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это
17.04.2026 13:36
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Полицейские в Фокинском районе города Брянска по подозрению в мошенничестве задержали 57-летнего иностранного гражданина. По версии следствия, днем 14 апреля телефонные мошенники обманули 79-летнюю жительницу Брянска. Они убедили её в необходимости декларирования сбережений. Прибывшему к ней домой фигуранту пенсионерка отдала
17.04.2026 12:47
Брянские следователи направили гуманитарную помощь военнослужащим
Брянские следователи направили гуманитарную помощь военнослужащим. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.    Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области активно поддерживает военнослужащих, охраняющих государственную границу в ходе специальной операции.  Очередную партию гуманитарной помощи собрали  правоохранители. Через Общероссийский народный фронт Брянской области они передали в одну из войсковых частей средства связи, энергообеспечения
17.04.2026 12:18
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Почепе прошёл Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди спортсменов 2013–2014 годов рождения. Участие в турнире приняли 10 команд из Брянской, Калужской и Кировской областей.  До финала , не проиграв ни одной встречи, дошла команда «Вымпел»
17.04.2026 11:43
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Литейная в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие на