Юные смоляне приняли участие в открытии «Бабушкиного подворья»

02 июня 14:37 Лента новостей
Юные смоляне приняли участие в открытии «Бабушкиного подворья»

Праздник «Волшебный зоопарк» состоялся в Смоленском зоопарке в Международный день защиты детей, об этом сообщили сотрудники учреждения.

Мероприятие посетили 32 ребенка – это участники досуговой площадки МБОУ «СШ № 12». Во время праздника состоялось открытие контактного зоопарка «Бабушкино подворье». Торжества прошли в формате игры-сказки.

«Чтобы хорошо провести время и принять участие в открытии Бабушкиного подворья, столкнулись с происками злого волшебника Карачуна, повелителя морозов, холода и мрака. Карачун спрятал ключи от вольеров с питомцами зоопарка, чтобы они не смогли заселить уличный вольер и понежиться на солнышке. В то время как директор Смоленского зоопарка А.И. Зазыкин торжественно перерезал красную ленту в честь открытия подворья, оказалось, что животные нуждаются в помощи ребят», — сообщили сотрудники зоопарка. И тут на помощь подоспели команды «Морские свинки», «Черепахи», «Петухи» и «Кролики».

Ребята легко преодолели испытания «злодея» и освободили питомцев. Первый ключ от вольера ребята вытащили из воды и освободили кроликов.

Второй ключ отыскала команда, которая быстрее всех надула праздничные воздушные шары и украсила ими ограждение «Бабушкиного подворья», они выпустили на свободу черепах.

Третий ключ отыскали те, кто лучше всех нарисовал символ своей команды, таким образом были выпущены морские свинки.

Четвертый ключ дети вытянули из банки с тараканами и открыли им сундук с Петром Гребешковым, петухом Орпингтоном,  – символом 2017 года.

«Только благодаря смекалке и ловкости ребят открытие «Бабушкиного подворья» состоялось», — рассказали в зоопарке.

Читайте также


Новости регионов


17.02.2026 18:33
Два «золота» завоевали брянские легкоатлеты на первенстве России
Два «золота» завоевали брянские легкоатлеты на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Волгограде прошло первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике. Участие в состязаниях приняли более 500 спортсменов из 58 субъектов. В толкании ядра выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва  имени Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат
17.02.2026 17:28
Брянские танцоры завоевали три диплома лауреатов на конкурсе в Твери
Брянские танцоры завоевали три диплома лауреатов на конкурсе в Твери. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшую субботу в Тверском областном Доме народного творчества прошёл XV межрегиональный конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». Участие в творческом состязании приняли фольклорные коллективы и исполнители из 12 регионов. Более 500
17.02.2026 17:07
«Как подвиг Геракла»: директор брянского цирка рассказал о масштабном ремонте
Корреспондент go32.ru побывал за кулисами обновленного здания и узнал, как директору Константину Мазурину удалось превратить «авгиевы конюшни» в современное культурное пространство. «Чистка авгиевых конюшен» — так охарактеризовал один из коллег объем работ, проведенных в Брянском цирке за последние три года. И это сравнение оказалось очень точным. Директор Константин Мазурин встретил журналистов с видеопрезентацией «было-стало». Картинка
17.02.2026 16:34
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном  управлении автомобилем пьяным водителем. Приговор выслушал 57-летний житель Клетнянского района. 19 сентября прошлого года пьяный фигурант сел за руль автомобиля «ВАЗ-2106», принадлежащего знакомому. На улице Декабристов в посёлке Клетня
17.02.2026 15:32
Брянские спортсмены завоевали семь медалей турнире по вольтижировке
Брянские спортсмены завоевали семь медалей на всероссийских соревнованиях по вольтижировке. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Химки Московской области прошли всероссийские соревнования по конному спорту. На базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в дисциплине «вольтижировка» выступили более 200 спортсменов.  Они выполняли программы из гимнастических и акробатических упражнений на
17.02.2026 14:37
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня в Новозыбковском городском округе.  Подрядчик обновит 4,7 километра магистрали.  В процессе ремонта специалисты используют технологию холодной регенерации.