Праздник «Волшебный зоопарк» состоялся в Смоленском зоопарке в Международный день защиты детей, об этом сообщили сотрудники учреждения.
Мероприятие посетили 32 ребенка – это участники досуговой площадки МБОУ «СШ № 12». Во время праздника состоялось открытие контактного зоопарка «Бабушкино подворье». Торжества прошли в формате игры-сказки.
«Чтобы хорошо провести время и принять участие в открытии Бабушкиного подворья, столкнулись с происками злого волшебника Карачуна, повелителя морозов, холода и мрака. Карачун спрятал ключи от вольеров с питомцами зоопарка, чтобы они не смогли заселить уличный вольер и понежиться на солнышке. В то время как директор Смоленского зоопарка А.И. Зазыкин торжественно перерезал красную ленту в честь открытия подворья, оказалось, что животные нуждаются в помощи ребят», — сообщили сотрудники зоопарка. И тут на помощь подоспели команды «Морские свинки», «Черепахи», «Петухи» и «Кролики».
Ребята легко преодолели испытания «злодея» и освободили питомцев. Первый ключ от вольера ребята вытащили из воды и освободили кроликов.
Второй ключ отыскала команда, которая быстрее всех надула праздничные воздушные шары и украсила ими ограждение «Бабушкиного подворья», они выпустили на свободу черепах.
Третий ключ отыскали те, кто лучше всех нарисовал символ своей команды, таким образом были выпущены морские свинки.
Четвертый ключ дети вытянули из банки с тараканами и открыли им сундук с Петром Гребешковым, петухом Орпингтоном, – символом 2017 года.
«Только благодаря смекалке и ловкости ребят открытие «Бабушкиного подворья» состоялось», — рассказали в зоопарке.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.