Праздник «Волшебный зоопарк» состоялся в Смоленском зоопарке в Международный день защиты детей, об этом сообщили сотрудники учреждения.
Мероприятие посетили 32 ребенка – это участники досуговой площадки МБОУ «СШ № 12». Во время праздника состоялось открытие контактного зоопарка «Бабушкино подворье». Торжества прошли в формате игры-сказки.
«Чтобы хорошо провести время и принять участие в открытии Бабушкиного подворья, столкнулись с происками злого волшебника Карачуна, повелителя морозов, холода и мрака. Карачун спрятал ключи от вольеров с питомцами зоопарка, чтобы они не смогли заселить уличный вольер и понежиться на солнышке. В то время как директор Смоленского зоопарка А.И. Зазыкин торжественно перерезал красную ленту в честь открытия подворья, оказалось, что животные нуждаются в помощи ребят», — сообщили сотрудники зоопарка. И тут на помощь подоспели команды «Морские свинки», «Черепахи», «Петухи» и «Кролики».
Ребята легко преодолели испытания «злодея» и освободили питомцев. Первый ключ от вольера ребята вытащили из воды и освободили кроликов.
Второй ключ отыскала команда, которая быстрее всех надула праздничные воздушные шары и украсила ими ограждение «Бабушкиного подворья», они выпустили на свободу черепах.
Третий ключ отыскали те, кто лучше всех нарисовал символ своей команды, таким образом были выпущены морские свинки.
Четвертый ключ дети вытянули из банки с тараканами и открыли им сундук с Петром Гребешковым, петухом Орпингтоном, – символом 2017 года.
«Только благодаря смекалке и ловкости ребят открытие «Бабушкиного подворья» состоялось», — рассказали в зоопарке.
19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе. По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов. Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль. В парном разряде Георгий выступил