Золотые выпускники

Золотые  выпускники

В Культурно-выставочном центре им. Тенишевых Алексей Островский вручил региональные медали «За особые успехи в учении» 16 выпускникам Смоленщины.

Эти ребята не только учились 11 лет на «отлично» по всем предметам, но и являются победителями регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, обладателями золотых значков ГТО, лауреатами конкурсов областного и федерального уровней.
Региональная медаль «За особые успехи в учении» учреждена в 2014 по инициативе губернатора. Каждая награда позолочена и инкрустирована бриллиантом и будет напоминать выпускнику о его школьных достижениях.
— Сегодня для каждого из вас особенный, волнующий день, символизирующий начало нового большого пути, — отметил в приветственном слове Алексей Островский. — Мне очень приятно, что учёба не стала вашим единственным занятием в школьные годы. Многие из вас сумели ярко проявить себя и в других сферах — общественной жизни, творчестве, спорте. Это очень важно, поскольку именно от вас, представителей молодого поколения, зависит, какой будет Россия в будущем.
Впереди у вас большая интересная жизнь. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд. Успехов вам и веры в себя!
Своими впечатлениями поделилась выпускница Холмовской средней школы Холм-Жирковского района Александра ПРОСТАКОВА:
— Я получила медаль за успехи в учёбе, победу в областной олимпиаде по русскому языку. Это один из моих любимых предметов наравне с русской литературой. Планирую поступать в Смоленский государственный университет, хочу и дальше заниматься гуманитарными науками — филологией и литературой. С первого класса я была отличницей. Моя золотая медаль — это большая заслуга родителей и замечательных учителей, которые помогали, направляли меня и привели к такому успеху. Спасибо им за это!
В этом учебном году из 3672 смоленских выпускников золотыми медалистами стали 358 юношей и девушек.

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 09:03
Брянские футболистки выиграли четыре матча первенства России
Брянские футболистки выиграли четыре матча зонального этапа первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 января в Воронеже стартовал зональный этап Первенства России по футзалу среди девочек до 16 лет. Брянскую область на турнире представляют две команды «Спартака». В первый день юные футболистки одержали четыре победы. Первая команда обыграла «Калужаночку»
28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе.  Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран.  Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании  «Верный путь».  Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди.  Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей.  Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году.  Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что