Золотые выпускники

Золотые  выпускники

В Культурно-выставочном центре им. Тенишевых Алексей Островский вручил региональные медали «За особые успехи в учении» 16 выпускникам Смоленщины.

Эти ребята не только учились 11 лет на «отлично» по всем предметам, но и являются победителями регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, обладателями золотых значков ГТО, лауреатами конкурсов областного и федерального уровней.
Региональная медаль «За особые успехи в учении» учреждена в 2014 по инициативе губернатора. Каждая награда позолочена и инкрустирована бриллиантом и будет напоминать выпускнику о его школьных достижениях.
— Сегодня для каждого из вас особенный, волнующий день, символизирующий начало нового большого пути, — отметил в приветственном слове Алексей Островский. — Мне очень приятно, что учёба не стала вашим единственным занятием в школьные годы. Многие из вас сумели ярко проявить себя и в других сферах — общественной жизни, творчестве, спорте. Это очень важно, поскольку именно от вас, представителей молодого поколения, зависит, какой будет Россия в будущем.
Впереди у вас большая интересная жизнь. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд. Успехов вам и веры в себя!
Своими впечатлениями поделилась выпускница Холмовской средней школы Холм-Жирковского района Александра ПРОСТАКОВА:
— Я получила медаль за успехи в учёбе, победу в областной олимпиаде по русскому языку. Это один из моих любимых предметов наравне с русской литературой. Планирую поступать в Смоленский государственный университет, хочу и дальше заниматься гуманитарными науками — филологией и литературой. С первого класса я была отличницей. Моя золотая медаль — это большая заслуга родителей и замечательных учителей, которые помогали, направляли меня и привели к такому успеху. Спасибо им за это!
В этом учебном году из 3672 смоленских выпускников золотыми медалистами стали 358 юношей и девушек.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от