Золотые выпускники

Золотые  выпускники

В Культурно-выставочном центре им. Тенишевых Алексей Островский вручил региональные медали «За особые успехи в учении» 16 выпускникам Смоленщины.

Эти ребята не только учились 11 лет на «отлично» по всем предметам, но и являются победителями регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, обладателями золотых значков ГТО, лауреатами конкурсов областного и федерального уровней.
Региональная медаль «За особые успехи в учении» учреждена в 2014 по инициативе губернатора. Каждая награда позолочена и инкрустирована бриллиантом и будет напоминать выпускнику о его школьных достижениях.
— Сегодня для каждого из вас особенный, волнующий день, символизирующий начало нового большого пути, — отметил в приветственном слове Алексей Островский. — Мне очень приятно, что учёба не стала вашим единственным занятием в школьные годы. Многие из вас сумели ярко проявить себя и в других сферах — общественной жизни, творчестве, спорте. Это очень важно, поскольку именно от вас, представителей молодого поколения, зависит, какой будет Россия в будущем.
Впереди у вас большая интересная жизнь. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд. Успехов вам и веры в себя!
Своими впечатлениями поделилась выпускница Холмовской средней школы Холм-Жирковского района Александра ПРОСТАКОВА:
— Я получила медаль за успехи в учёбе, победу в областной олимпиаде по русскому языку. Это один из моих любимых предметов наравне с русской литературой. Планирую поступать в Смоленский государственный университет, хочу и дальше заниматься гуманитарными науками — филологией и литературой. С первого класса я была отличницей. Моя золотая медаль — это большая заслуга родителей и замечательных учителей, которые помогали, направляли меня и привели к такому успеху. Спасибо им за это!
В этом учебном году из 3672 смоленских выпускников золотыми медалистами стали 358 юношей и девушек.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.