Растим профессионалов. Специальность нужно выбирать в школе.

Растим профессионалов. Специальность нужно выбирать в школе.

Подготовку квалифицированных молодых кадров, соблюдение трудового законодательства, а также качество диспансеризации работников обсудили на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством губернатора Алексея Островского.

Резервы есть

— Президент Владимир Владимирович Путин в ходе своих «Прямых линий» с гражданами России и на заседаниях Госсовета неоднократно поднимал тему профориентации и подготовки молодых кадров для производственных секторов экономики, причём чётко ориентировал крупный и средний бизнес на участие в профильном обучении и профессиональной ориентации школьников, — открывая заседание, подчеркнул губернатор. — В ежегодном послании Федеральному Собранию глава государства акцентировал внимание на целенаправленном проведении соревнований «Молодые профессионалы». Президент поставил задачу сформировать целую систему национальных соревнований для рабочих кадров. У нас в регионе эта работа ведётся, но резервы есть, и их нужно эффективно использовать.
По словам и.о. начальника регионального Департамента по образованию и науке Николая КОЛПАЧКОВА, сегодня во всех подведомственных образовательных организациях идёт активная профориентационная работа. Успешно функционирует Базовый центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных организаций. Проходят «Единый день открытых дверей», «Ярмарка вакансий», «Неделя карьеры», экскурсии на предприятия социальных партнёров, а также профдиагностика и консультирование школьников.
При всесторонней поддержке губернатора и администрации области действует уникальный проект — летняя профориентационная школа «Архитектура таланта».
В декабре 2015 года Смоленщина присоединилась к движению «WorldSkills», в рамках которого проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В этом году его участниками стали 118 конкурсантов и 20 профессиональных образовательных организаций. Наши команды, выступавшие на национальных чемпионатах, принесли в копилку региона 10 медалей.

Адресная работа

В ходе совещания отмечалась необходимость более активного участия муниципалитетов в проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2018 году. Алексей Островский дал указание начальнику Департамента по внутренней политике Руслану СМАШНЕВУ:
— Руслан Владимирович, прошу подготовить письмо за моей
подписью в адрес глав муниципальных образований с соответствующим поручением.
Начальник регионального Департамента государственной службы занятости Андрей ШИМАНОВ сообщил, что среди заявленных в службу занятости вакансий по-прежнему преобладают рабочие профессии: водители, швеи, электромонтёры, электрогазосварщики, трактористы и другие. Наиболее востребованы на рынке труда профессии медицинской сестры, врача, фельдшера, бухгалтера, воспитателя, мастера, инженера, механика.
Чтобы повысить их престиж и обеспечить предприятия рабочими кадрами, проводят профессиональную ориентацию школьников. Так, в 2016 году в ней участвовали свыше 5 тысяч учащихся, в нынешнем году — уже более 3,5 тысячи.

Здоровье работников

Обсуждая вопрос о качестве диспансеризации работающих смолян и укреплении их здоровья, Алексей Островский обратил особое внимание на то, что эта тема в марте обсуждалась на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством президента.
— Вопросы диспансеризации работающих граждан выходят на первый план, поскольку своевременное регулярное обследование позволяет выявлять факторы риска и заболевания на ранних стадиях, когда с минимальными затратами можно достичь максимального эффекта по восстановлению здоровья. Людям от этого — прямая польза, а предприятиям и организациям, экономике в целом — выгода, — сказал глава региона.
На Смоленщине диспансеризацию проводят в 37 медицинских организациях. В 2013-2016 годах и за 5 месяцев текущего года обследование прошли более полумиллиона жителей области, из которых 62,6% — работающие. К слову сказать, работодатели обязаны обеспечить сотрудникам беспрепятственное прохождение медосмотров.

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч 
01.04.2026 17:31
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказались 41-летний глава фермерского хозяйства и его 65-летняя мать. Женщина являлась председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Жирятинском районе. С 2021 года по
01.04.2026 16:31
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Выгоничского района. 21 мая 2025 года фигурант находился вместе со своим знакомым на площади Карла Маркса
01.04.2026 16:25
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Каспийск в Республике Дагестан завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. Во Дворце имени Али Алиева собрались 400 спортсменов из разных регионов страны. Регион достойно представили спортсмены из Брянска и Дятьково. Среди участниц 13-15 лет Александра
01.04.2026 16:19
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о жестоком убийстве женщины. Приговор выслушает 46-летний житель города Карачева.  По версии следствия, трагедия  произошла ночью 22 февраля 2026 года в квартире по улице Дзержинского в Карачеве. Пьяный фигурант жестоко избил свою сожительницу. Затем