Со знаком плюс

Со знаком плюс

Сотрудники Смоленского кожно-венерологического диспансера рассказали, как правильно вести себя летом и какую помощь учреждение готово оказать пациентам, обнаружившим у себя проблемы со здоровьем.

Екатерина Ефстафьева.Фото: АЛЕКСАНДР ГУБАРЕВ

 

Екатерина Евстафьва, врач-дерматовенеролог, физиотерапевт:

– Летом мы наблюдаем рост обращений пациентов с воспалительными заболеваниями кожи, возникшими из-за контакта с ядовитыми растениями. Например, такими, как борщевик. Его ядовитый сок, попадая на кожу, вызывает образование пузырей, зуд, жжение и боль, поэтому необходимо как можно раньше обратиться к врачу.

Начиная с ранней весны, сталкиваемся с фотодерматозами – это заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Поэтому к загару на солнце нужно подходить дозированно: ни в коем случае не принимать солнечные ванны с 11.00 до 15.00 и всегда использовать средства защиты. В противном случае вы рискуете получить ожог кожи, что может приводить к развитию онкопатологии.

Фотодерматиты могут появляться и при использовании парфюмерных средств: духов, эфирных масел, особенно тех, где содержится бергамот. Аккуратно подходите к выбору косметики. Также во время солнечной активности нужно быть аккуратными с приемом лекарств, поэтому перед приемом тех или иных препаратов всегда консультируйтесь с врачом.

Еще одна опасность летом – это так называемый дерматит купальщика. Когда человек окунается в водоем со стоячей водой и обсыхает на солнце, не сполоснувшись чистой, на теле может появиться сыпь. Такая реакция на коже может возникнуть во время цветения в озерах и прудах ряски. Если вы заметили у себя мелкие прыщики, обязательно придите на прием, чтобы вам было назначено адекватное лечение.

Нередко в поликлинику обращаются смоляне, пострадавшие от укусов насекомых – мошек, слепней, клещей и др. Поэтому перед тем, как отправиться в лес, нужно тщательно подойти к выбору одежды: она должна полностью закрывать тело, на голове обязателен головной убор, а еще советую использовать средства защиты от насекомых.

Ирина Городецкая.Фото: АЛЕКСАНДР ГУБАРЕВ

 

Ирина Городецкая, врач-дерматовенеролог, косметолог:

– С наступлением тепла в диспансер часто обращаются люди с патологией открытых участков кожных покровов.

Как косметолог, сталкиваюсь с незнанием пациентами способов правильного ухода за своей кожей в зависимости от ее типа. С 2014 года в диспансере работает косметологический кабинет, который помогает нашим пациентам выглядеть красивее. Важно понимать, что именно летом кожа требует более тщательного, но и в то же время щадящего ухода. Мы работаем по принципу «минимум интенсивности – максимум деликатности». Первое важное правило – лицо необходимо очищать утром и вечером. Если у вас жирный тип кожи, используйте более сильные средства. Один раз в неделю можно нанести скраб или гоммаж для более глубокого очищения.

Также кожу нужно всегда увлажнять, даже если она относится к жирному типу – это второе правило. Летом увеличивается воздействие ультрафиолета, поэтому защита от солнца, культура загара – очень важный момент. Необходимо использовать солнцезащитные средства с высоким фактором защиты. Если кожа светлая, фактор защиты должен быть выше.

И не нужно забывать посещать косметолога. Если у пациента жирная кожа с закрытыми порами, на прием к специалисту следует приходить как можно раньше. Начиная с пациентов подросткового возраста, мы проводим комбинированную чистку лица. Косметологические процедуры помогают достигать колоссальных изменений.

Для женщин после 30 лет разработаны различные омолаживающие процедуры, которые помогают избавиться от проблем, улучшить цвет лица и сохранить молодость кожи.

Любовь Рубан.Фото: АЛЕКСАНДР ГУБАРЕВ

 

Любовь Рубан, врач-дерматовенеролог:

– Диспансер проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем. Летом пациентов с жалобами на здоровье всегда больше, чем в другое время года. Самая страшная проблема при лечении половых инфекций – это нежелание людей своевременно обращаться за квалифицированной помощью. Как правило, оно вызвано деликатностью вопроса. Но самолечение – это неверный путь: он может привести к опасным последствиям для обоих партнеров. В дальнейшем проявленная халатность может отразиться на репродуктивной системе человека, в результате чего возникает бесплодие. Беременные женщины обязаны сдавать анализы на заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП), и при обнаружении заболеваний незамедлительно пройти лечение. Как правило, недолеченные инфекции могут серьезно навредить плоду и спровоцировать выкидыш.

Наряду с классическими инфекциями передающиеся половым путём ИППП, такие, как гонорея, сифилис и др., часто встречаются хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, которые также лечатся в нашем учреждении. Но высококачественная работа врача-дерматовенеролога невозможна без слаженной работы лаборатории, а наше учреждение оборудовано на уровне мировых стандартов. Мы используем самые современные методы исследования. Ведь постановка диагноза зависит от достоверности показателей.

В диспансере широко применяются самые современные методы исследования и диагностики. Также применяется экспресс-диагностика: пациент узнает о своем диагнозе уже через 30-40 минут.

Сегодня заболеваемость ИППП на уровне показателей ЦФО. В результате проделанной работы только больных сифилисом стало меньше в 20 с лишним раз: с 3500 в 1996 году до 153 в 2016-м.

Однако пациентам важно помнить, что интимные отношения без средств барьерной контрацепции представляют собой основной путь передачи венерической инфекции от зараженного к незараженному человеку.

А если стесняетесь прийти на прием по паспорту, в учреждении работает анонимный кабинет.

 

Справка 

Смоленский кожно-венерологический диспансер оказывает высококвалифицированную специализированную консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую дерматовенерологическую помощь населению Смоленска и области. Ежедневно учреждение обслуживает 350 человек. В диспансере работают 23 врача. Среди них пять – кандидаты медицинских наук, девять имеют высшую категорию, восемь – первую, один – вторую. Средний медицинский персонал имеет высшую и первую медицинскую категории.

Также кожно-венерологический диспансер – база для подготовки будущих врачей, здесь получают знания студенты СМГУ, медицинского колледжа, проходят учебу врачи-дерматовенерологи и средний медицинский персонал.

Главный врач ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер» Владимир ЕвстафьевФото: АЛЕКСАНДР ГУБАРЕВ

 

Главный врач ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней СГМУ Владимир Евстафьев:

– Каждый человек, обратившийся в наш диспансер, встретит здесь понимание и высокий профессионализм сотрудников. Мы работаем для вас и ради сохранения вашего здоровья.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 10:11
Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске
Всероссийский фестиваль боевых искусств собрал более 700 спортсменов в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.  XVII Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. На масштабное событие собрались более 700 спортсменов. Они представили свыше 20 видов боевых искусств. Спортивный праздник посвятили Дню Победы.  
26.04.2024 09:38
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии на 9 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  Мобильная группа Брянской таможни в контрольном пункте «Красный Камень» остановила фургон. По документам 38-летний водитель вёз стеклотару из Гомеля в Брянск. Но в машине за коробками с бутылками таможенники обнаружили сигареты. «У водителя — жителя Смоленской области изъяли
26.04.2024 09:14
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле брянского села
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле села Курковичи. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал пассажирский автобус в селе Курковичи Стародубского муниципального округа.  Травмы получил четыре человека, в том числе 14-летний ребёнок. Пострадавших доставили в больницу.   «Выражаю соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима и желаю скорейшего выздоровления. Всем пострадавшим
26.04.2024 08:43
Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске
Пожилой мужчина получил ожоги и отравление на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  25 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в областном центре. В переулке Белорусский загорелся частный жилой дом.  Пожар на площади 50 квадратных метров прибывшие спасатели оперативно потушили. 92-летний хозяин дома с ожогами лица, шеи и
26.04.2024 08:03
В Брянске ушёл из жизни бывший замгубернатора Михаил Кобозев
В Брянске ушёл из жизни бывший замгубернатора, известный общественно-политический деятель Михаил Кобозев. Об этом сообщили в городской администрации.  Ушёл из жизни бывший замгубернатора Брянской обалсти, известный общественно-политический деятель Михаил Кобозев. Ему было 70 лет.  Михаил Кобозев родился в Петрозаводске. Он окончил Брянский институт транспортного машиностроения, а затем прошёл путь от мастера участка до исполняющего обязанности
25.04.2024 18:32
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В преддверии Дня Великой Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжество прошло на площади Воинской славы. Волонтёры развернули огромное полотно в цветах Георгиевской ленты. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к стеле