Африка в центре Смоленска

16 августа 11:39 Деловые новости
Африка в центре Смоленска

«Лалибела Кофе» — современное кофейное производство полного цикла. С реализацией инвестиционного проекта, который находится на сопровождении Администрации области, ознакомился глава региона.

Кофейная компания начала работу в 2014 году при поддержке одного из крупнейших эфиопских экспортёров кофейных зёрен — METAD Agricultural Development, зарекомендовавшего себя как ответственного поставщика зелёного кофе из Эфиопии и Уганды и производителя высококачественного обжаренного кофе.
Сегодня на смоленском предприятии создано 27 рабочих мест. По итогам прошлого года в областной бюджет поступило более 7 млн рублей налоговых платежей.
Осматривая производство, Алексей Островский обратился к учредителю компании Руслану ВОРОБЬЁВУ:
— Благодарю вас за то, что выбрали Смоленскую область для вложения своих инвестиций. Возглавляемое вами предприятие очень неожиданное и, я бы сказал, достаточно специфичное для нашего региона. Отрадно, что теперь знаменитый африканский кофе, который подаётся в лучших кофейнях и ресторанах России, в том числе в столице, производится в городе Смоленске, — сказал глава региона.
В прошлом году в рамках господдержки администрация области предоставила предприятию субсидии. Средства направили на закупку оборудования и возмещение затрат по участию в выставочных мероприятиях.
— Я знаю, что сейчас у вас запускается дополнительное оборудование, которое позволит в два раза увеличить объёмы выпускаемой продукции. В чём нужна дополнительная помощь и содействие со стороны региональной власти? — поинтересовался губернатор.
По словам Руслана Воробьёва, при открытии производства на Смоленщине определяющим фактором для компании стали выгодные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат.
— Нам очень комфортно работать с администрацией региона, оказывающей предприятию всемерное содействие — мы пользуемся различными программами поддержки субъектов МСП. В ряде других регионов, где размещалось наше производство, у нас таких привилегий и преференций не было. В настоящее время совместно с администрацией области мы прорабатываем возможность реализации продукции через федеральные торговые сети, которые составляют основной объём рынка Смоленской области, — сказал руководитель компании. И отметил, что они также рассматривают возможность строительства крупного кофейного завода в индустриальном парке «Феникс». Это позволит значительно нарастить объёмы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места.
Губернатор пообещал содействие в решении этих и других вопросов, связанных с инвестиционным развитием предприятия.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они