Африка в центре Смоленска

16 августа 11:39 Деловые новости
Африка в центре Смоленска

«Лалибела Кофе» — современное кофейное производство полного цикла. С реализацией инвестиционного проекта, который находится на сопровождении Администрации области, ознакомился глава региона.

Кофейная компания начала работу в 2014 году при поддержке одного из крупнейших эфиопских экспортёров кофейных зёрен — METAD Agricultural Development, зарекомендовавшего себя как ответственного поставщика зелёного кофе из Эфиопии и Уганды и производителя высококачественного обжаренного кофе.
Сегодня на смоленском предприятии создано 27 рабочих мест. По итогам прошлого года в областной бюджет поступило более 7 млн рублей налоговых платежей.
Осматривая производство, Алексей Островский обратился к учредителю компании Руслану ВОРОБЬЁВУ:
— Благодарю вас за то, что выбрали Смоленскую область для вложения своих инвестиций. Возглавляемое вами предприятие очень неожиданное и, я бы сказал, достаточно специфичное для нашего региона. Отрадно, что теперь знаменитый африканский кофе, который подаётся в лучших кофейнях и ресторанах России, в том числе в столице, производится в городе Смоленске, — сказал глава региона.
В прошлом году в рамках господдержки администрация области предоставила предприятию субсидии. Средства направили на закупку оборудования и возмещение затрат по участию в выставочных мероприятиях.
— Я знаю, что сейчас у вас запускается дополнительное оборудование, которое позволит в два раза увеличить объёмы выпускаемой продукции. В чём нужна дополнительная помощь и содействие со стороны региональной власти? — поинтересовался губернатор.
По словам Руслана Воробьёва, при открытии производства на Смоленщине определяющим фактором для компании стали выгодные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат.
— Нам очень комфортно работать с администрацией региона, оказывающей предприятию всемерное содействие — мы пользуемся различными программами поддержки субъектов МСП. В ряде других регионов, где размещалось наше производство, у нас таких привилегий и преференций не было. В настоящее время совместно с администрацией области мы прорабатываем возможность реализации продукции через федеральные торговые сети, которые составляют основной объём рынка Смоленской области, — сказал руководитель компании. И отметил, что они также рассматривают возможность строительства крупного кофейного завода в индустриальном парке «Феникс». Это позволит значительно нарастить объёмы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места.
Губернатор пообещал содействие в решении этих и других вопросов, связанных с инвестиционным развитием предприятия.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».