Африка в центре Смоленска

16 августа 11:39 Деловые новости
Африка в центре Смоленска

«Лалибела Кофе» — современное кофейное производство полного цикла. С реализацией инвестиционного проекта, который находится на сопровождении Администрации области, ознакомился глава региона.

Кофейная компания начала работу в 2014 году при поддержке одного из крупнейших эфиопских экспортёров кофейных зёрен — METAD Agricultural Development, зарекомендовавшего себя как ответственного поставщика зелёного кофе из Эфиопии и Уганды и производителя высококачественного обжаренного кофе.
Сегодня на смоленском предприятии создано 27 рабочих мест. По итогам прошлого года в областной бюджет поступило более 7 млн рублей налоговых платежей.
Осматривая производство, Алексей Островский обратился к учредителю компании Руслану ВОРОБЬЁВУ:
— Благодарю вас за то, что выбрали Смоленскую область для вложения своих инвестиций. Возглавляемое вами предприятие очень неожиданное и, я бы сказал, достаточно специфичное для нашего региона. Отрадно, что теперь знаменитый африканский кофе, который подаётся в лучших кофейнях и ресторанах России, в том числе в столице, производится в городе Смоленске, — сказал глава региона.
В прошлом году в рамках господдержки администрация области предоставила предприятию субсидии. Средства направили на закупку оборудования и возмещение затрат по участию в выставочных мероприятиях.
— Я знаю, что сейчас у вас запускается дополнительное оборудование, которое позволит в два раза увеличить объёмы выпускаемой продукции. В чём нужна дополнительная помощь и содействие со стороны региональной власти? — поинтересовался губернатор.
По словам Руслана Воробьёва, при открытии производства на Смоленщине определяющим фактором для компании стали выгодные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат.
— Нам очень комфортно работать с администрацией региона, оказывающей предприятию всемерное содействие — мы пользуемся различными программами поддержки субъектов МСП. В ряде других регионов, где размещалось наше производство, у нас таких привилегий и преференций не было. В настоящее время совместно с администрацией области мы прорабатываем возможность реализации продукции через федеральные торговые сети, которые составляют основной объём рынка Смоленской области, — сказал руководитель компании. И отметил, что они также рассматривают возможность строительства крупного кофейного завода в индустриальном парке «Феникс». Это позволит значительно нарастить объёмы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места.
Губернатор пообещал содействие в решении этих и других вопросов, связанных с инвестиционным развитием предприятия.

Читайте также


Новости регионов


25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю