Африка в центре Смоленска

16 августа 11:39 Деловые новости
Африка в центре Смоленска

«Лалибела Кофе» — современное кофейное производство полного цикла. С реализацией инвестиционного проекта, который находится на сопровождении Администрации области, ознакомился глава региона.

Кофейная компания начала работу в 2014 году при поддержке одного из крупнейших эфиопских экспортёров кофейных зёрен — METAD Agricultural Development, зарекомендовавшего себя как ответственного поставщика зелёного кофе из Эфиопии и Уганды и производителя высококачественного обжаренного кофе.
Сегодня на смоленском предприятии создано 27 рабочих мест. По итогам прошлого года в областной бюджет поступило более 7 млн рублей налоговых платежей.
Осматривая производство, Алексей Островский обратился к учредителю компании Руслану ВОРОБЬЁВУ:
— Благодарю вас за то, что выбрали Смоленскую область для вложения своих инвестиций. Возглавляемое вами предприятие очень неожиданное и, я бы сказал, достаточно специфичное для нашего региона. Отрадно, что теперь знаменитый африканский кофе, который подаётся в лучших кофейнях и ресторанах России, в том числе в столице, производится в городе Смоленске, — сказал глава региона.
В прошлом году в рамках господдержки администрация области предоставила предприятию субсидии. Средства направили на закупку оборудования и возмещение затрат по участию в выставочных мероприятиях.
— Я знаю, что сейчас у вас запускается дополнительное оборудование, которое позволит в два раза увеличить объёмы выпускаемой продукции. В чём нужна дополнительная помощь и содействие со стороны региональной власти? — поинтересовался губернатор.
По словам Руслана Воробьёва, при открытии производства на Смоленщине определяющим фактором для компании стали выгодные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат.
— Нам очень комфортно работать с администрацией региона, оказывающей предприятию всемерное содействие — мы пользуемся различными программами поддержки субъектов МСП. В ряде других регионов, где размещалось наше производство, у нас таких привилегий и преференций не было. В настоящее время совместно с администрацией области мы прорабатываем возможность реализации продукции через федеральные торговые сети, которые составляют основной объём рынка Смоленской области, — сказал руководитель компании. И отметил, что они также рассматривают возможность строительства крупного кофейного завода в индустриальном парке «Феникс». Это позволит значительно нарастить объёмы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места.
Губернатор пообещал содействие в решении этих и других вопросов, связанных с инвестиционным развитием предприятия.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью