«Банный вопрос»: найдутся ли пути решения?

28 августа 14:31 Деловые новости
«Банный вопрос»: найдутся ли пути решения?

Губернатор Алексей Островский обратился с письмом в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором сообщил об одной из самых острых проблем жителей многих населенных пунктов региона. Вопрос касается работы, а чаще всего – не работы общественных бань.

Об этой проблеме Губернатор, который постоянно совершает рабочие поездки в районы области, слышит на всех встречах с жителями. Особенно часто – в небольших городах и селах Смоленщины, где именно наличие бани во многом определяет условия жизни.
«В 2017 году в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» наряду с мероприятиями по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств поднимались вопросы восстановления и нормального функционирования поселковых бань, которые также относятся к категории общественно значимых. Особенно актуален для жителей вопрос закрытия единственной бани в малых городах и районных центрах», – отмечается в письме.

Сегодня из 76 общественных бань на Смоленщине функционируют 52, причем, их подавляющему большинству требуются основательный ремонт или реконструкция. Только на эти цели, по самым скромным подсчетам, необходимо 780 млн рублей. Практически 70% зданий построено в 50-70-х годах прошлого века, и если где-то и проводился ремонт, то, чаще всего, косметический. А есть, кстати, бани куда более ранней постройки, например, в Кардымовском районе – 1937 года, в Руднянском – 1940-го.

Да, у некоторых жителей небольших городов и сел есть возможность построить личную баню, но это не меняет коренным образом положение дел – жильцам даже двухэтажных домов такое решение вопроса чаще всего недоступно. Местные власти по мере сил пытаются влиять на ситуацию, арендуя транспорт и вывозя односельчан в другие населенные пункты, однако, это ложится дополнительным бременем на семейные бюджеты жителей, многие из которых не в состоянии нести такие расходы.

Кстати, в городах и других крупных населенных пунктах области работают всего 4 частные бани, услуги которых по цене доступны населению. Стоимость услуг в иных подобных заведениях, например, саунах по карману только обеспеченным гражданам.

Продолжая финансовую тему, отметим, что строительство новой бани оценивается в 35-40 млн рублей. Такими средствами ни региональный, ни тем более местные бюджеты не располагают. К тому же, сегодня не только восстановление бань, но даже их содержание оказываются непосильной ношей для дефицитных бюджетов муниципальных образований.

Учитывая позицию общественных активов в ряде муниципальных образований Смоленской области, решение данных вопросов регулярно выносится на уровень Администрации Смоленской области. Чтобы снять наиболее острые вопросы, в 2017 году по решению Губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено 11 млн рублей для реконструкции общественных бань в двух районах области. Однако этого слишком мало, чтобы в значительной мере исправить ситуацию и помочь смолянам, что и послужило поводом для обращения главы региона на федеральный уровень.

«В связи с отсутствием необходимых ресурсов в консолидированном бюджете Смоленской области для кардинального улучшения ситуации прошу поддержать инициативу Администрации Смоленской области и предусмотреть данное направление развития общественного пространства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на федеральном уровне или в рамках других федеральных программ», – говорится в обращении Губернатора к главе кабинета министров.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.