«Банный вопрос»: найдутся ли пути решения?

28 августа 14:31 Деловые новости
«Банный вопрос»: найдутся ли пути решения?

Губернатор Алексей Островский обратился с письмом в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором сообщил об одной из самых острых проблем жителей многих населенных пунктов региона. Вопрос касается работы, а чаще всего – не работы общественных бань.

Об этой проблеме Губернатор, который постоянно совершает рабочие поездки в районы области, слышит на всех встречах с жителями. Особенно часто – в небольших городах и селах Смоленщины, где именно наличие бани во многом определяет условия жизни.
«В 2017 году в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» наряду с мероприятиями по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств поднимались вопросы восстановления и нормального функционирования поселковых бань, которые также относятся к категории общественно значимых. Особенно актуален для жителей вопрос закрытия единственной бани в малых городах и районных центрах», – отмечается в письме.

Сегодня из 76 общественных бань на Смоленщине функционируют 52, причем, их подавляющему большинству требуются основательный ремонт или реконструкция. Только на эти цели, по самым скромным подсчетам, необходимо 780 млн рублей. Практически 70% зданий построено в 50-70-х годах прошлого века, и если где-то и проводился ремонт, то, чаще всего, косметический. А есть, кстати, бани куда более ранней постройки, например, в Кардымовском районе – 1937 года, в Руднянском – 1940-го.

Да, у некоторых жителей небольших городов и сел есть возможность построить личную баню, но это не меняет коренным образом положение дел – жильцам даже двухэтажных домов такое решение вопроса чаще всего недоступно. Местные власти по мере сил пытаются влиять на ситуацию, арендуя транспорт и вывозя односельчан в другие населенные пункты, однако, это ложится дополнительным бременем на семейные бюджеты жителей, многие из которых не в состоянии нести такие расходы.

Кстати, в городах и других крупных населенных пунктах области работают всего 4 частные бани, услуги которых по цене доступны населению. Стоимость услуг в иных подобных заведениях, например, саунах по карману только обеспеченным гражданам.

Продолжая финансовую тему, отметим, что строительство новой бани оценивается в 35-40 млн рублей. Такими средствами ни региональный, ни тем более местные бюджеты не располагают. К тому же, сегодня не только восстановление бань, но даже их содержание оказываются непосильной ношей для дефицитных бюджетов муниципальных образований.

Учитывая позицию общественных активов в ряде муниципальных образований Смоленской области, решение данных вопросов регулярно выносится на уровень Администрации Смоленской области. Чтобы снять наиболее острые вопросы, в 2017 году по решению Губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено 11 млн рублей для реконструкции общественных бань в двух районах области. Однако этого слишком мало, чтобы в значительной мере исправить ситуацию и помочь смолянам, что и послужило поводом для обращения главы региона на федеральный уровень.

«В связи с отсутствием необходимых ресурсов в консолидированном бюджете Смоленской области для кардинального улучшения ситуации прошу поддержать инициативу Администрации Смоленской области и предусмотреть данное направление развития общественного пространства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на федеральном уровне или в рамках других федеральных программ», – говорится в обращении Губернатора к главе кабинета министров.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106