«Банный вопрос»: найдутся ли пути решения?

28 августа 14:31 Деловые новости
«Банный вопрос»: найдутся ли пути решения?

Губернатор Алексей Островский обратился с письмом в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором сообщил об одной из самых острых проблем жителей многих населенных пунктов региона. Вопрос касается работы, а чаще всего – не работы общественных бань.

Об этой проблеме Губернатор, который постоянно совершает рабочие поездки в районы области, слышит на всех встречах с жителями. Особенно часто – в небольших городах и селах Смоленщины, где именно наличие бани во многом определяет условия жизни.
«В 2017 году в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» наряду с мероприятиями по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств поднимались вопросы восстановления и нормального функционирования поселковых бань, которые также относятся к категории общественно значимых. Особенно актуален для жителей вопрос закрытия единственной бани в малых городах и районных центрах», – отмечается в письме.

Сегодня из 76 общественных бань на Смоленщине функционируют 52, причем, их подавляющему большинству требуются основательный ремонт или реконструкция. Только на эти цели, по самым скромным подсчетам, необходимо 780 млн рублей. Практически 70% зданий построено в 50-70-х годах прошлого века, и если где-то и проводился ремонт, то, чаще всего, косметический. А есть, кстати, бани куда более ранней постройки, например, в Кардымовском районе – 1937 года, в Руднянском – 1940-го.

Да, у некоторых жителей небольших городов и сел есть возможность построить личную баню, но это не меняет коренным образом положение дел – жильцам даже двухэтажных домов такое решение вопроса чаще всего недоступно. Местные власти по мере сил пытаются влиять на ситуацию, арендуя транспорт и вывозя односельчан в другие населенные пункты, однако, это ложится дополнительным бременем на семейные бюджеты жителей, многие из которых не в состоянии нести такие расходы.

Кстати, в городах и других крупных населенных пунктах области работают всего 4 частные бани, услуги которых по цене доступны населению. Стоимость услуг в иных подобных заведениях, например, саунах по карману только обеспеченным гражданам.

Продолжая финансовую тему, отметим, что строительство новой бани оценивается в 35-40 млн рублей. Такими средствами ни региональный, ни тем более местные бюджеты не располагают. К тому же, сегодня не только восстановление бань, но даже их содержание оказываются непосильной ношей для дефицитных бюджетов муниципальных образований.

Учитывая позицию общественных активов в ряде муниципальных образований Смоленской области, решение данных вопросов регулярно выносится на уровень Администрации Смоленской области. Чтобы снять наиболее острые вопросы, в 2017 году по решению Губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено 11 млн рублей для реконструкции общественных бань в двух районах области. Однако этого слишком мало, чтобы в значительной мере исправить ситуацию и помочь смолянам, что и послужило поводом для обращения главы региона на федеральный уровень.

«В связи с отсутствием необходимых ресурсов в консолидированном бюджете Смоленской области для кардинального улучшения ситуации прошу поддержать инициативу Администрации Смоленской области и предусмотреть данное направление развития общественного пространства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на федеральном уровне или в рамках других федеральных программ», – говорится в обращении Губернатора к главе кабинета министров.

Читайте также


Новости регионов


03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости
03.07.2026 16:32
Брянский ветеран СВО выиграл чемпионат по профессиональному мастерству
Брянский ветеран СВО выиграл всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Казани прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов специальной военной операции «Абилимпикс». Участники демонстрировали мастерство в 21 компетенции. Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс» представляли два ветерана СВО. Роман Свеженцев выступил в компетенции «Предпринимательство» и одержал победу.
03.07.2026 15:24
Министр здравоохранения РФ посетил Брянскую область
Министр здравоохранения РФ посетил медучреждения в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Брянскую область приехал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Вместе в с временно исполняющим обязанности губернатора региона они посетили Брянскую областную больницу №1 и сосудистый центр. Круглосуточную пациентам здесь оказывают высокотехнологичную помощь. Параллельно с
03.07.2026 14:20
Подросток на питбайке сбил ребёнка в Брянске
Подросток на питбайке сбил пятилетнего ребёнка в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером 2 июля в районе дома № 5 по улице Новозыбковской в Брянске.  17-летний парень за рулём питбайка IRBIS сбил пятилетнего пешехода. Ребёнок находился на проезжей части без присмотра родителей. Подросток с места аварии уехал, но позже