Три моста для перехода лосей построят на трассе М1 «Беларусь» в Смоленском регионе, об этом сообщили на предприятии «Автодор».
По словам сотрудников «Автодора», экодуки строятся для безопасности миграции лосей на территории области. Осенью 2017 года три моста будут спроектированы на 184–м, 218-м и 376-м километрах указанной трассы. На дороге соорудят каскадные предупреждения, как это делают в Финляндии, это специальные обозначения об ограничении максимальной скорости, сетчатые ограждения, высота которых два метра. Кроме этого, организуют «подсветку» мест прохода зверей.
Аналогичный экодук, первый в России,создали в 2016 году в Калужской области на 170 километре дороги МЗ «Украина». На нем имеются камеры видеонаблюдения, которые позволяют следить за животными.
Справка. Экодук — мост или тоннель, служащий для перехода животными через дороги механических транспортных средств, например, автотрассы.
Экодуки помогают сохранить единство среды обитания животных и снижают вероятность появления на дороге животных, что могло бы привести к дорожно-транспортному происшествию.
Фото: http://masterok.livejournal.com/3447529.html
14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом. Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был
14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион