«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

14 августа 11:32 Деловые новости
«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

Шестой ежегодный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры завершился воскресенье в музее-заповеднике «Гнездово». Мероприятие посетил Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Помимо зрелищной составляющей фестиваля, традиционно в Гнездово располагается ярмарка, которая привлекает гостей разнообразием товаров, представленных как смоленскими мастерами, так и участниками из Белоруссии и Украины. Здесь можно было приобрести льняные рубашки, украшения ручной работы, детские игрушки и много другое. Помимо этого, была организована работа мастер-классов, и каждый желающий мог лично попробовать сделать ковер так, как делали это наши предки, помолоть муку и многое другое.

По словам организаторов в этом году в фестивале приняли участие более 250 реконструкторов из разных городов России, Беларуси и Украины. Стоит отметить и тот факт, что за десять дней до открытия ежегодного мероприятия, прием заявок был закрыт, так как желающих участвовать было огромное количество, но места для того, чтобы всех их принять, пока не хватает. По предварительным подсчетам более семи тысяч смолян и гостей нашего города посетили фестиваль.

«С каждым годом это число увеличивается, что говорит о росте популярности фестиваля и том, что жители нашей области интересуются историей и культурой своего края, хотят больше узнать и быте наших предков», – отметил директор Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово», координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Гнездовские курганы» Андрей Королев.

Среди гостей был и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также депутат Артем Туров. Неверов начал свой неформальный визит с экскурсии по площадкам реконструкторов, участвующих в мероприятии, побывал на соревнованиях по метанию с улиц (небольшое метательное копье, имеющее железный наконечник – прим. ред.).

В конце торжественной церемонии состоялось награждение всех участников, а также призеров и победителей различных конкурсов.

– Фестиваль исторической реконструкции «Гнездовские курганы» стал настоящей визитной карточкой региона. Приезжают гости из самых разных уголков нашей страны. И я хочу выразить всем участникам, организаторам благодарность за проведение фестиваля, который привлекает участников не только из разных областей нашей страны, но и из Белоруссии и Украины, – отметил на церемонии закрытия Сергей Неверов. – Эти два дня позволили гостям окунуться в средневековье, понаблюдать за сражениями воинов, посмотреть на костюмы, которые носили наши предки.

При этом Неверов отметил необходимость решения проблем, что позволит сделать пребывание участников и гостей на фестивале более комфортным. В частности, речь идет об организации парковки.

Стоит отметить, что на территории музея-заповедника реализуется партийный проект «Гнездовские курганы», цель которого воссоздание крупного древнерусского поселения IX-X веков. На сегодняшний день на территории построены таверна, которая активно используется в рамках фестиваля, также готова детская площадка с качелями, а одно из последних сооружений, которое скоро будет завершено – изба.

 

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и