«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

14 августа 11:32 Деловые новости
«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

Шестой ежегодный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры завершился воскресенье в музее-заповеднике «Гнездово». Мероприятие посетил Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Помимо зрелищной составляющей фестиваля, традиционно в Гнездово располагается ярмарка, которая привлекает гостей разнообразием товаров, представленных как смоленскими мастерами, так и участниками из Белоруссии и Украины. Здесь можно было приобрести льняные рубашки, украшения ручной работы, детские игрушки и много другое. Помимо этого, была организована работа мастер-классов, и каждый желающий мог лично попробовать сделать ковер так, как делали это наши предки, помолоть муку и многое другое.

По словам организаторов в этом году в фестивале приняли участие более 250 реконструкторов из разных городов России, Беларуси и Украины. Стоит отметить и тот факт, что за десять дней до открытия ежегодного мероприятия, прием заявок был закрыт, так как желающих участвовать было огромное количество, но места для того, чтобы всех их принять, пока не хватает. По предварительным подсчетам более семи тысяч смолян и гостей нашего города посетили фестиваль.

«С каждым годом это число увеличивается, что говорит о росте популярности фестиваля и том, что жители нашей области интересуются историей и культурой своего края, хотят больше узнать и быте наших предков», – отметил директор Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово», координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Гнездовские курганы» Андрей Королев.

Среди гостей был и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также депутат Артем Туров. Неверов начал свой неформальный визит с экскурсии по площадкам реконструкторов, участвующих в мероприятии, побывал на соревнованиях по метанию с улиц (небольшое метательное копье, имеющее железный наконечник – прим. ред.).

В конце торжественной церемонии состоялось награждение всех участников, а также призеров и победителей различных конкурсов.

– Фестиваль исторической реконструкции «Гнездовские курганы» стал настоящей визитной карточкой региона. Приезжают гости из самых разных уголков нашей страны. И я хочу выразить всем участникам, организаторам благодарность за проведение фестиваля, который привлекает участников не только из разных областей нашей страны, но и из Белоруссии и Украины, – отметил на церемонии закрытия Сергей Неверов. – Эти два дня позволили гостям окунуться в средневековье, понаблюдать за сражениями воинов, посмотреть на костюмы, которые носили наши предки.

При этом Неверов отметил необходимость решения проблем, что позволит сделать пребывание участников и гостей на фестивале более комфортным. В частности, речь идет об организации парковки.

Стоит отметить, что на территории музея-заповедника реализуется партийный проект «Гнездовские курганы», цель которого воссоздание крупного древнерусского поселения IX-X веков. На сегодняшний день на территории построены таверна, которая активно используется в рамках фестиваля, также готова детская площадка с качелями, а одно из последних сооружений, которое скоро будет завершено – изба.

 

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 17:48
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей»
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Москве прошла торжественная церемония награждения XV премии в области качества продукта и сервиса «Выбор потребителей». Продукцию российской торговой марки STELS там представил Жуковский веломотозавод. Велосипеды победили в категории «Товары народного потребления». А квадроциклы и снегоходы признали «Брендом года»
25.11.2025 16:54
Хирург-революционер: как Пирогов создал основы современной медицины
215 лет назад, 25 ноября, родился Николай Пирогов — человек, который показал миру, как должна работать медицина в экстремальных условиях.   «Николай Пирогов являлся выдающимся медиком и человеком с огромным сердцем. Его новаторство проявилось в революционном применении анестезии во время боевых действий, что кардинально изменило подходы к полевой хирургии. Вместе с великой княгиней Еленой Павловной
25.11.2025 16:00
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в городе Клинцы поступило в спасательное ведомство вечером 24 ноября. На улице Мира загорелся легковой автомобиль. . Тушить огонь приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. У машины пострадал моторный отсек. Люди травм не получили. Причину пожара установят
25.11.2025 15:50
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 27-летняя жительница города Новозыбкова.  Вечером 30 июня 2025 года пьяная фигурантка в комнате общежития поссорилась со 41-летней знакомой. Обвиняемая ударила приятельницу ножом
25.11.2025 15:39
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить получившей травму на площадке девочке
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить девочке, получившей травму на площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В надзорное ведомство обратилась жительница Брасовского района. Её 13-летняя дочь получила травму на спортивной площадке в посёлке Локоть. 30 марта 2025 года девочка облокотилась на вертикальную часть тренажёра, конструкция оторвалась и ударила школьницу в лицо. Здоровью ребёнка был причинён
25.11.2025 15:29
Дистанционные мошенники обманули свыше 20 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 10 миллионовы рублей у 22-х брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 086 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о якобы подозрительных действиях со