«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

14 августа 11:32 Деловые новости
«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

Шестой ежегодный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры завершился воскресенье в музее-заповеднике «Гнездово». Мероприятие посетил Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Помимо зрелищной составляющей фестиваля, традиционно в Гнездово располагается ярмарка, которая привлекает гостей разнообразием товаров, представленных как смоленскими мастерами, так и участниками из Белоруссии и Украины. Здесь можно было приобрести льняные рубашки, украшения ручной работы, детские игрушки и много другое. Помимо этого, была организована работа мастер-классов, и каждый желающий мог лично попробовать сделать ковер так, как делали это наши предки, помолоть муку и многое другое.

По словам организаторов в этом году в фестивале приняли участие более 250 реконструкторов из разных городов России, Беларуси и Украины. Стоит отметить и тот факт, что за десять дней до открытия ежегодного мероприятия, прием заявок был закрыт, так как желающих участвовать было огромное количество, но места для того, чтобы всех их принять, пока не хватает. По предварительным подсчетам более семи тысяч смолян и гостей нашего города посетили фестиваль.

«С каждым годом это число увеличивается, что говорит о росте популярности фестиваля и том, что жители нашей области интересуются историей и культурой своего края, хотят больше узнать и быте наших предков», – отметил директор Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово», координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Гнездовские курганы» Андрей Королев.

Среди гостей был и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также депутат Артем Туров. Неверов начал свой неформальный визит с экскурсии по площадкам реконструкторов, участвующих в мероприятии, побывал на соревнованиях по метанию с улиц (небольшое метательное копье, имеющее железный наконечник – прим. ред.).

В конце торжественной церемонии состоялось награждение всех участников, а также призеров и победителей различных конкурсов.

– Фестиваль исторической реконструкции «Гнездовские курганы» стал настоящей визитной карточкой региона. Приезжают гости из самых разных уголков нашей страны. И я хочу выразить всем участникам, организаторам благодарность за проведение фестиваля, который привлекает участников не только из разных областей нашей страны, но и из Белоруссии и Украины, – отметил на церемонии закрытия Сергей Неверов. – Эти два дня позволили гостям окунуться в средневековье, понаблюдать за сражениями воинов, посмотреть на костюмы, которые носили наши предки.

При этом Неверов отметил необходимость решения проблем, что позволит сделать пребывание участников и гостей на фестивале более комфортным. В частности, речь идет об организации парковки.

Стоит отметить, что на территории музея-заповедника реализуется партийный проект «Гнездовские курганы», цель которого воссоздание крупного древнерусского поселения IX-X веков. На сегодняшний день на территории построены таверна, которая активно используется в рамках фестиваля, также готова детская площадка с качелями, а одно из последних сооружений, которое скоро будет завершено – изба.

 

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом
29.01.2026 16:30
Мужчина получил ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Мужчина получил ранения при нападении дронов на машину в селе в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Днём 29 января ВСУ атаковали село Новый Ропск в Климовском районе. FPV-дроны напали на движущийся гражданский автомобиль. Осколочные ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные