«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

14 августа 11:32 Деловые новости
«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

Шестой ежегодный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры завершился воскресенье в музее-заповеднике «Гнездово». Мероприятие посетил Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Помимо зрелищной составляющей фестиваля, традиционно в Гнездово располагается ярмарка, которая привлекает гостей разнообразием товаров, представленных как смоленскими мастерами, так и участниками из Белоруссии и Украины. Здесь можно было приобрести льняные рубашки, украшения ручной работы, детские игрушки и много другое. Помимо этого, была организована работа мастер-классов, и каждый желающий мог лично попробовать сделать ковер так, как делали это наши предки, помолоть муку и многое другое.

По словам организаторов в этом году в фестивале приняли участие более 250 реконструкторов из разных городов России, Беларуси и Украины. Стоит отметить и тот факт, что за десять дней до открытия ежегодного мероприятия, прием заявок был закрыт, так как желающих участвовать было огромное количество, но места для того, чтобы всех их принять, пока не хватает. По предварительным подсчетам более семи тысяч смолян и гостей нашего города посетили фестиваль.

«С каждым годом это число увеличивается, что говорит о росте популярности фестиваля и том, что жители нашей области интересуются историей и культурой своего края, хотят больше узнать и быте наших предков», – отметил директор Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово», координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Гнездовские курганы» Андрей Королев.

Среди гостей был и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также депутат Артем Туров. Неверов начал свой неформальный визит с экскурсии по площадкам реконструкторов, участвующих в мероприятии, побывал на соревнованиях по метанию с улиц (небольшое метательное копье, имеющее железный наконечник – прим. ред.).

В конце торжественной церемонии состоялось награждение всех участников, а также призеров и победителей различных конкурсов.

– Фестиваль исторической реконструкции «Гнездовские курганы» стал настоящей визитной карточкой региона. Приезжают гости из самых разных уголков нашей страны. И я хочу выразить всем участникам, организаторам благодарность за проведение фестиваля, который привлекает участников не только из разных областей нашей страны, но и из Белоруссии и Украины, – отметил на церемонии закрытия Сергей Неверов. – Эти два дня позволили гостям окунуться в средневековье, понаблюдать за сражениями воинов, посмотреть на костюмы, которые носили наши предки.

При этом Неверов отметил необходимость решения проблем, что позволит сделать пребывание участников и гостей на фестивале более комфортным. В частности, речь идет об организации парковки.

Стоит отметить, что на территории музея-заповедника реализуется партийный проект «Гнездовские курганы», цель которого воссоздание крупного древнерусского поселения IX-X веков. На сегодняшний день на территории построены таверна, которая активно используется в рамках фестиваля, также готова детская площадка с качелями, а одно из последних сооружений, которое скоро будет завершено – изба.

 

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое