«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

14 августа 11:32 Деловые новости
«Фестиваль «Гнездово» стал визитной карточкой Смоленска», — Сергей Неверов

Шестой ежегодный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры завершился воскресенье в музее-заповеднике «Гнездово». Мероприятие посетил Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Помимо зрелищной составляющей фестиваля, традиционно в Гнездово располагается ярмарка, которая привлекает гостей разнообразием товаров, представленных как смоленскими мастерами, так и участниками из Белоруссии и Украины. Здесь можно было приобрести льняные рубашки, украшения ручной работы, детские игрушки и много другое. Помимо этого, была организована работа мастер-классов, и каждый желающий мог лично попробовать сделать ковер так, как делали это наши предки, помолоть муку и многое другое.

По словам организаторов в этом году в фестивале приняли участие более 250 реконструкторов из разных городов России, Беларуси и Украины. Стоит отметить и тот факт, что за десять дней до открытия ежегодного мероприятия, прием заявок был закрыт, так как желающих участвовать было огромное количество, но места для того, чтобы всех их принять, пока не хватает. По предварительным подсчетам более семи тысяч смолян и гостей нашего города посетили фестиваль.

«С каждым годом это число увеличивается, что говорит о росте популярности фестиваля и том, что жители нашей области интересуются историей и культурой своего края, хотят больше узнать и быте наших предков», – отметил директор Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово», координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Гнездовские курганы» Андрей Королев.

Среди гостей был и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также депутат Артем Туров. Неверов начал свой неформальный визит с экскурсии по площадкам реконструкторов, участвующих в мероприятии, побывал на соревнованиях по метанию с улиц (небольшое метательное копье, имеющее железный наконечник – прим. ред.).

В конце торжественной церемонии состоялось награждение всех участников, а также призеров и победителей различных конкурсов.

– Фестиваль исторической реконструкции «Гнездовские курганы» стал настоящей визитной карточкой региона. Приезжают гости из самых разных уголков нашей страны. И я хочу выразить всем участникам, организаторам благодарность за проведение фестиваля, который привлекает участников не только из разных областей нашей страны, но и из Белоруссии и Украины, – отметил на церемонии закрытия Сергей Неверов. – Эти два дня позволили гостям окунуться в средневековье, понаблюдать за сражениями воинов, посмотреть на костюмы, которые носили наши предки.

При этом Неверов отметил необходимость решения проблем, что позволит сделать пребывание участников и гостей на фестивале более комфортным. В частности, речь идет об организации парковки.

Стоит отметить, что на территории музея-заповедника реализуется партийный проект «Гнездовские курганы», цель которого воссоздание крупного древнерусского поселения IX-X веков. На сегодняшний день на территории построены таверна, которая активно используется в рамках фестиваля, также готова детская площадка с качелями, а одно из последних сооружений, которое скоро будет завершено – изба.

 

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.