Фестиваль «Золотой Феникс-2017» покажет смолянам фильмы кинематографистов разных профессий

25 августа 18:52 Лента новостей
Фестиваль «Золотой Феникс-2017» покажет смолянам фильмы кинематографистов разных профессий

Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс-2017» пройдет в Смоленске с 3-го по 7-е сентября, об этом сообщил пресс-центр мероприятия.

Открытие кинофестиваля состоится в кинотеатре «Современник», а в Лопатинском саду и кинотеатре «Смена» будут осуществлять показы фильмов.

По словам организаторов мероприятия, «Золотой Феникс» — это ежегодный конкурс на лучший фильм среди картин, которые создаются кинематографистами разных профессий. Учредителями являются руководство города и области, а также гильдия кинорежиссеров России.

В конкурсе в 2017 году принимают участие короткометражки и полнометражные игровые фильмы, созданные актерами и сценаристами.

Посетителей фестиваля ожидает много ярких событий: начиная от конкурсов фильмов до мастер-классов, выставок и встреч с известными актерами и режиссерами.

Изюминкой мероприятия нынешнего года станут творческие вечера «За все тебя благодарю» и «У вечности мгновений нет» от таких артистов как Эммануил Виторган и Валерий Гаркалин.

Интересными будут показы фильмов «Большой» режиссера Валерия Тодоровского, «Рай» Андрея Кончаловского, «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.

В честь памяти актрисы и режиссера Веры Глаголевой покажут фильм «Две женщины», снятый ею в селе Новоспасском на Смоленщине.

Участников фестиваля ожидают такие призы: Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс»; приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина; приз Зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной. Кроме этого, предполагаются специальные призы.

Подробно с программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие
25.05.2026 12:33
Подросток на мопеде сбил женщину на тротуаре в Клинцах
Подросток на мопеде сбил женщину на тротуаре в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 24 мая в города Клинцы на улице Октябрьской произошла авария. 16-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа» при повороте направо. Подросток выехал на тротуар и сбил 45-летнюю женщину. Пострадавшая с травмами попала в больницу.  Инспекторы выяснили, что
25.05.2026 11:52
Брянский паралимпиец получил премию «Возвращение в жизнь»
Брянский паралимпиец получил премию «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 22 мая, в Государственном кремлевском дворце в Москве прошла церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Одним из финалистов стал почётный гражданин города Клинцы Валерий Купчинский. Заслуженного мастера спорта России, девятикратного чемпиона Паралимпийских игр, многократного чемпиона
25.05.2026 11:31
Два подростка пострадали в ДТП на брянской трассе
Два подростка пострадали при столкновении иномарки с электровелосипедом на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 25 мая на 19-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Стародуб — Рюхов» в Стародубском районе произошла авария. В районе нерегулируемого перекрёстка 20-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen врезался в электровелосипед Maikaolion. 14-летний водитель