Фестиваль «Золотой Феникс-2017» покажет смолянам фильмы кинематографистов разных профессий

25 августа 18:52 Лента новостей
Фестиваль «Золотой Феникс-2017» покажет смолянам фильмы кинематографистов разных профессий

Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс-2017» пройдет в Смоленске с 3-го по 7-е сентября, об этом сообщил пресс-центр мероприятия.

Открытие кинофестиваля состоится в кинотеатре «Современник», а в Лопатинском саду и кинотеатре «Смена» будут осуществлять показы фильмов.

По словам организаторов мероприятия, «Золотой Феникс» — это ежегодный конкурс на лучший фильм среди картин, которые создаются кинематографистами разных профессий. Учредителями являются руководство города и области, а также гильдия кинорежиссеров России.

В конкурсе в 2017 году принимают участие короткометражки и полнометражные игровые фильмы, созданные актерами и сценаристами.

Посетителей фестиваля ожидает много ярких событий: начиная от конкурсов фильмов до мастер-классов, выставок и встреч с известными актерами и режиссерами.

Изюминкой мероприятия нынешнего года станут творческие вечера «За все тебя благодарю» и «У вечности мгновений нет» от таких артистов как Эммануил Виторган и Валерий Гаркалин.

Интересными будут показы фильмов «Большой» режиссера Валерия Тодоровского, «Рай» Андрея Кончаловского, «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.

В честь памяти актрисы и режиссера Веры Глаголевой покажут фильм «Две женщины», снятый ею в селе Новоспасском на Смоленщине.

Участников фестиваля ожидают такие призы: Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс»; приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина; приз Зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной. Кроме этого, предполагаются специальные призы.

Подробно с программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители