Фестиваль «Золотой Феникс-2017» покажет смолянам фильмы кинематографистов разных профессий

25 августа 18:52 Лента новостей
Фестиваль «Золотой Феникс-2017» покажет смолянам фильмы кинематографистов разных профессий

Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс-2017» пройдет в Смоленске с 3-го по 7-е сентября, об этом сообщил пресс-центр мероприятия.

Открытие кинофестиваля состоится в кинотеатре «Современник», а в Лопатинском саду и кинотеатре «Смена» будут осуществлять показы фильмов.

По словам организаторов мероприятия, «Золотой Феникс» — это ежегодный конкурс на лучший фильм среди картин, которые создаются кинематографистами разных профессий. Учредителями являются руководство города и области, а также гильдия кинорежиссеров России.

В конкурсе в 2017 году принимают участие короткометражки и полнометражные игровые фильмы, созданные актерами и сценаристами.

Посетителей фестиваля ожидает много ярких событий: начиная от конкурсов фильмов до мастер-классов, выставок и встреч с известными актерами и режиссерами.

Изюминкой мероприятия нынешнего года станут творческие вечера «За все тебя благодарю» и «У вечности мгновений нет» от таких артистов как Эммануил Виторган и Валерий Гаркалин.

Интересными будут показы фильмов «Большой» режиссера Валерия Тодоровского, «Рай» Андрея Кончаловского, «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.

В честь памяти актрисы и режиссера Веры Глаголевой покажут фильм «Две женщины», снятый ею в селе Новоспасском на Смоленщине.

Участников фестиваля ожидают такие призы: Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс»; приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина; приз Зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной. Кроме этого, предполагаются специальные призы.

Подробно с программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.