Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс-2017» пройдет в Смоленске с 3-го по 7-е сентября, об этом сообщил пресс-центр мероприятия.
Открытие кинофестиваля состоится в кинотеатре «Современник», а в Лопатинском саду и кинотеатре «Смена» будут осуществлять показы фильмов.
По словам организаторов мероприятия, «Золотой Феникс» — это ежегодный конкурс на лучший фильм среди картин, которые создаются кинематографистами разных профессий. Учредителями являются руководство города и области, а также гильдия кинорежиссеров России.
В конкурсе в 2017 году принимают участие короткометражки и полнометражные игровые фильмы, созданные актерами и сценаристами.
Посетителей фестиваля ожидает много ярких событий: начиная от конкурсов фильмов до мастер-классов, выставок и встреч с известными актерами и режиссерами.
Изюминкой мероприятия нынешнего года станут творческие вечера «За все тебя благодарю» и «У вечности мгновений нет» от таких артистов как Эммануил Виторган и Валерий Гаркалин.
Интересными будут показы фильмов «Большой» режиссера Валерия Тодоровского, «Рай» Андрея Кончаловского, «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.
В честь памяти актрисы и режиссера Веры Глаголевой покажут фильм «Две женщины», снятый ею в селе Новоспасском на Смоленщине.
Участников фестиваля ожидают такие призы: Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс»; приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина; приз Зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной. Кроме этого, предполагаются специальные призы.
Подробно с программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:33
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в четверг
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в минувший четверг. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 октября в городе Фокино в Дятьковском районе произошло ДТП. На улице Карла Маркса 39-летний мужчина за рулём автомобиля Renault при повороте налево, не предоставил преимущество мотоциклу Irbis GS-200. При столкновении травмы получил 16-летний байкер. Юношу отвезли
23.10.2026 13:23
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь»
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в региональном департменте физкульутры и спорта. В городе Красноярске в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» прошла торжественная церемония награждения XXI премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатов определили в 10 номинациях. В номинации «Возвращение в жизнь» победу одержал брянский
23.10.2026 12:30
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером в городе Брянске. 18-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta без государственных регистрационных знаков на пешеходном переходе сбил двух детей 3 и 4 лет. Трёхлетний пешеход с травмами попал в больницу. Четырёхлетнему ребёнку врачи разрешили продолжить лечение
23.10.2026 10:44
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о горящем автомобиле Geelу Monjaro во дворе одного многоэтажки в Советском районе Брянска. На место происшествия прибыли пожарные и следственно-оперативная группа. Огонь спасатели потушили, но автомобиль был уничтожен. Ущерб составил 4 800 000 рублей. Полицейские
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок