Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс-2017» пройдет в Смоленске с 3-го по 7-е сентября, об этом сообщил пресс-центр мероприятия.
Открытие кинофестиваля состоится в кинотеатре «Современник», а в Лопатинском саду и кинотеатре «Смена» будут осуществлять показы фильмов.
По словам организаторов мероприятия, «Золотой Феникс» — это ежегодный конкурс на лучший фильм среди картин, которые создаются кинематографистами разных профессий. Учредителями являются руководство города и области, а также гильдия кинорежиссеров России.
В конкурсе в 2017 году принимают участие короткометражки и полнометражные игровые фильмы, созданные актерами и сценаристами.
Посетителей фестиваля ожидает много ярких событий: начиная от конкурсов фильмов до мастер-классов, выставок и встреч с известными актерами и режиссерами.
Изюминкой мероприятия нынешнего года станут творческие вечера «За все тебя благодарю» и «У вечности мгновений нет» от таких артистов как Эммануил Виторган и Валерий Гаркалин.
Интересными будут показы фильмов «Большой» режиссера Валерия Тодоровского, «Рай» Андрея Кончаловского, «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.
В честь памяти актрисы и режиссера Веры Глаголевой покажут фильм «Две женщины», снятый ею в селе Новоспасском на Смоленщине.
Участников фестиваля ожидают такие призы: Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс»; приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина; приз Зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной. Кроме этого, предполагаются специальные призы.
Подробно с программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.
07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.