Губернатор Алексей Островский провел внеочередное заседание членов Администрации области, в работе которого также принял участие глава города Владимир Соваренко. Главной темой обсуждения стала ситуация, касающаяся пожара 10 августа на фабрике «Шарм».
«Необходимость проведения внеочередного заседания вызвана произошедшим вчера чрезвычайным происшествием – пожаром на фабрике «Шарм». Я считаю это ЧП областного масштаба, с учетом числа сотрудников предприятия, которые могут потерять работу», – обратился Алексей Островский к участникам совещания.
Губернатор проинформировал членов Администрации о том, что по итогам его встречи с начальником регионального Управления МЧС России Алексеем Назарко на всех промышленных предприятиях области будут проведены внеплановые проверки соблюдения технологии безопасности. Отметим, что их нарушение в настоящее время считается одной из вероятных причин возгорания.
Глава региона также поручил вице-губернатору Ростиславу Ровбелю провести переговоры с собственником фабрики «Шарм». В ходе данной встречи, подчеркнул Алексей Островский, необходимо обсудить дальнейшую судьбу предприятия. «Нужно найти такую форму взаимодействия с владельцем, которая гарантировала бы полное восстановление производства. Мы как региональная власть, со своей стороны, готовы рассмотреть все возможные меры поддержки фабрики. Нельзя допустить, чтобы такое количество сотрудников – порядка 450 человек – остались без работы, а их семьи – без существенного источника дохода», – заявил Губернатор.
В ходе совещания Алексей Островский также дал указание начальнику регионального Департамента государственной службы занятости населения Андрею Шиманову держать ситуацию на постоянном контроле.
В свою очередь, вице-губернатор Ростислав Ровбель доложил, что, по имеющейся информации, руководство фабрики уже проводит переговоры с рядом предпринимателей, арендующих у компании производственные площади в других корпусах предприятия. Это, по его мнению, говорит о заинтересованности владельцев «Шарма» в восстановлении производства, чья продукция поставляется в магазины страны под известным брендом «Твое».
Кроме того, в ходе заседания обсуждалась возможность, в случае необходимости, трудоустройства сотрудников «Шарма» – а это, в основном, швеи – в иные компании региона. «Что касается трудоустройства людей на иные предприятия или сохранения за ними мест на фабрике «Шарм», эту работу нужно провести в кратчайшие сроки», – распорядился Алексей Островский, поручив организовать переговоры со всеми профильными предприятиями области.
28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Грузии завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук. Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей. Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия. По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что