Губернатор Алексей Островский провел внеочередное заседание членов Администрации области, в работе которого также принял участие глава города Владимир Соваренко. Главной темой обсуждения стала ситуация, касающаяся пожара 10 августа на фабрике «Шарм».
«Необходимость проведения внеочередного заседания вызвана произошедшим вчера чрезвычайным происшествием – пожаром на фабрике «Шарм». Я считаю это ЧП областного масштаба, с учетом числа сотрудников предприятия, которые могут потерять работу», – обратился Алексей Островский к участникам совещания.
Губернатор проинформировал членов Администрации о том, что по итогам его встречи с начальником регионального Управления МЧС России Алексеем Назарко на всех промышленных предприятиях области будут проведены внеплановые проверки соблюдения технологии безопасности. Отметим, что их нарушение в настоящее время считается одной из вероятных причин возгорания.
Глава региона также поручил вице-губернатору Ростиславу Ровбелю провести переговоры с собственником фабрики «Шарм». В ходе данной встречи, подчеркнул Алексей Островский, необходимо обсудить дальнейшую судьбу предприятия. «Нужно найти такую форму взаимодействия с владельцем, которая гарантировала бы полное восстановление производства. Мы как региональная власть, со своей стороны, готовы рассмотреть все возможные меры поддержки фабрики. Нельзя допустить, чтобы такое количество сотрудников – порядка 450 человек – остались без работы, а их семьи – без существенного источника дохода», – заявил Губернатор.
В ходе совещания Алексей Островский также дал указание начальнику регионального Департамента государственной службы занятости населения Андрею Шиманову держать ситуацию на постоянном контроле.
В свою очередь, вице-губернатор Ростислав Ровбель доложил, что, по имеющейся информации, руководство фабрики уже проводит переговоры с рядом предпринимателей, арендующих у компании производственные площади в других корпусах предприятия. Это, по его мнению, говорит о заинтересованности владельцев «Шарма» в восстановлении производства, чья продукция поставляется в магазины страны под известным брендом «Твое».
Кроме того, в ходе заседания обсуждалась возможность, в случае необходимости, трудоустройства сотрудников «Шарма» – а это, в основном, швеи – в иные компании региона. «Что касается трудоустройства людей на иные предприятия или сохранения за ними мест на фабрике «Шарм», эту работу нужно провести в кратчайшие сроки», – распорядился Алексей Островский, поручив организовать переговоры со всеми профильными предприятиями области.
02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы. Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске». В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год. Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа. Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке. Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные