Губернатор Алексей Островский провел внеочередное заседание членов Администрации области

11 августа 12:45 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский провел внеочередное заседание членов Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел внеочередное заседание членов Администрации области, в работе которого также принял участие глава города Владимир Соваренко. Главной темой обсуждения стала ситуация, касающаяся пожара 10 августа на фабрике «Шарм».

 

«Необходимость проведения внеочередного заседания вызвана произошедшим вчера чрезвычайным происшествием – пожаром на фабрике «Шарм». Я считаю это ЧП областного масштаба, с учетом числа сотрудников предприятия, которые могут потерять работу», – обратился Алексей Островский к участникам совещания.

 

Губернатор проинформировал членов Администрации о том, что по итогам его встречи с начальником регионального Управления МЧС России Алексеем Назарко на всех промышленных предприятиях области будут проведены внеплановые проверки соблюдения технологии безопасности. Отметим, что их нарушение в настоящее время считается одной из вероятных причин возгорания.

Глава региона также поручил вице-губернатору Ростиславу Ровбелю провести переговоры с собственником фабрики «Шарм». В ходе данной встречи, подчеркнул Алексей Островский, необходимо обсудить дальнейшую судьбу предприятия. «Нужно найти такую форму взаимодействия с владельцем, которая гарантировала бы полное восстановление производства. Мы как региональная власть, со своей стороны, готовы рассмотреть все возможные меры поддержки фабрики. Нельзя допустить, чтобы такое количество сотрудников – порядка 450 человек – остались без работы, а их семьи – без существенного источника дохода», – заявил Губернатор.

В ходе совещания Алексей Островский также дал указание начальнику регионального Департамента государственной службы занятости населения Андрею Шиманову держать ситуацию на постоянном контроле.

В свою очередь, вице-губернатор Ростислав Ровбель доложил, что, по имеющейся информации, руководство фабрики уже проводит переговоры с рядом предпринимателей, арендующих у компании производственные площади в других корпусах предприятия. Это, по его мнению, говорит о заинтересованности владельцев «Шарма» в восстановлении производства, чья продукция поставляется в магазины страны под известным брендом «Твое».

Кроме того, в ходе заседания обсуждалась возможность, в случае необходимости, трудоустройства сотрудников «Шарма» – а это, в основном, швеи – в иные компании региона. «Что касается трудоустройства людей на иные предприятия или сохранения за ними мест на фабрике «Шарм», эту работу нужно провести в кратчайшие сроки», – распорядился Алексей Островский, поручив организовать переговоры со всеми профильными предприятиями области.

Читайте также


Новости регионов


07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече
07.08.2026 14:14
В Брянске за сутки выкосили более 58 тысяч квадратных метров травы
Сегодня работы продолжаются на центральных улицах и в Белых Берегах.   В Брянске дорожники продолжают ежедневный покос травы на улицах и в зеленых зонах. 6 августа травяные заросли убрали на площади 58 500 квадратных метров. Триммеры работали на улицах Карачижской и Пересвета, Грибачева и Луначарского, Пролетарской и Флотской, Ульянова и Никитина, на Транспортной и Московском
07.08.2026 13:56
В Брянской области кандидаты в губернаторы начали предвыборные мероприятия
В регионе проходит кампания по выборам в Госдуму IX созыва, досрочным выборам губернатора и дополнительным выборам депутата облдумы по Стародубскому округу №28.   Кандидаты в губернаторы Брянской области от политических партий приступили к проведению встреч с населением. Александра Казачкова, представляющая «Новых людей», организовала музыкальное лото для пенсионеров. Кандидат от ЛДПР Руслан Титов принял участие в
07.08.2026 13:44
Брянские власти проверят незаконные гаражи на шести улицах Советского района
В администрации подчеркнули, что цель мероприятий — не борьба с бизнесом.   В Советской районной администрации Брянска прошло заседание рабочей группы по демонтажу незаконных объектов. Участники обсудили проблему несанкционированного размещения торговых павильонов, металлических гаражей и иных временных сооружений. Особое внимание уделили адресам, где ранее уже выявляли нарушителей. Сформирован перечень улиц, на которых в ближайшее время