Губернатор Смоленщины встретился с руководством компании «Твое»

15 августа 16:02 Деловые новости
Губернатор Смоленщины встретился с руководством компании «Твое»

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством компании «Твое» — акционером Игорем Юшкевичем и генеральным директором Еленой Богомоловой. Стороны обсудили предпринимаемые меры по стабилизации работы фабрики «Шарм» после пожара, случившегося на предприятии 10 августа, а также условия полного сохранения рабочих мест.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский отметил: «Я пригласил вас в связи с известными обстоятельствами, чрезвычайно трагичными, в первую очередь, потому, что погиб человек. Кроме того, для меня как для руководителя региона случившееся — чрезвычайное происшествие областного масштаба, поскольку оно затрагивает более тысячи человек – я имею в виду 450 работников вашего предприятия и членов их семей. Спасибо, что откликнулись на мое предложение о встрече. Я хочу обсудить, как вы себе видите дальнейшее будущее этих 450 сотрудников фабрики. Для меня это первоочередная задача. В чем Администрация области может оказать содействие, чтобы люди сохранили работу на вашем предприятии?».

В свою очередь, Игорь Юшкевич подчеркнул: «Алексей Владимирович, спасибо большое за то, что Вы инициировали проведение этой встречи. Действительно, это большая трагедия. Мы все очень переживаем. Первое, что сделали, это связались с родителями погибшей. Елена Владимировна (Богомолова, генеральный директор ООО «Твое») встретилась с ними и высказала слова глубочайшего соболезнования. Мы оказываем семье погибшей материальную помощь в размере 500 тыс. рублей, в том числе, уже организованы похороны за счет предприятия».

Акционер компании проинформировал Губернатора о принимаемых мерах по восстановлению производства после пожара: «Здание, к сожалению, на сегодняшний день восстановлению не подлежит. Так случилось, что как раз выгорел тот самый участок, так называемое «бутылочное горлышко», который снабжает работой не только фабрику в Смоленске, но другие наши участки, расположенные в Рославле, Велиже и др.

Чтобы стабилизировать ситуацию, мы оперативно перенаправляем раскройные мощности с других наших предприятий – они прибудут в течение двух ближайших недель. Более того, сегодня с утра мы провели оперативное совещание и определили, что после 10 дней вот такого вынужденного простоя всем сотрудникам, чьи рабочие места были утеряны, будут либо предложены текущие вакансии на предприятии, либо оплачено время вынужденного простоя».

При этом, как было отмечено, наибольшую обеспокоенность вызывают помещения для раскройного и швейного цехов. Их требуемая площадь – 10 и 3 тысячи квадратных метров соответственно. «Мы самым активным образом сейчас занимаемся поиском подходящего помещения для раскройного цеха в Смоленске. Что касается швей. На самой фабрике, мы изучили все резервы внимательно, нет свободных площадей. В здании, которое на сегодняшний день частично выгорело, есть помещение, где находится 200 швейных машин и принтовальное оборудование, которые мы можем запустить в работу. Если у нас есть 200 швейных машин, а швей 400, они могут быть задействованы в 2 смены. Осталось найти площади в Смоленске. Будем признательны, если Администрация области окажет нам в этом содействие», – сказал Игорь Юшкевич.

Губернатор дал поручение своему заместителю Василию Анохину и заместителю начальника Департамента инвестиционного развития Алексею Стрельцову оказать помощь в подборе помещений для организации производственной деятельности предприятия: «На внеочередном заседании членов Администрации области, когда мы рассматривали это чрезвычайное происшествие, я уже давал соответствующие поручения своим подчиненным. Вы, Алексей Владимирович (Стрельцов, заместитель начальника Департамента инвестиционного развития), и Василий Николаевич (Анохин, вице-губернатор), каждый в меру своей компетенции должны оказать руководству фабрики сопровождение по подбору помещений. Необходимо взять у Елены Владимировны (Богомолова, генеральный директор ООО «Твое») техническое задание, информацию о требуемых мощностях и постараться в кратчайшие сроки оказать содействие».

Игорь Юшкевич рассказал, что руководство компании еще до случившегося пожара планировало расширить производство в Смоленске практически в два раза и отказываться от своих намерений не собирается: «Мы производили где-то порядка 350-370 тонн продукции в месяц, в обозримой перспективе планировали выйти на 600 тонн. И вязальный, и красильный цех готовы выпускать 600 тонн продукции ежемесячно. Мы и сейчас не отказываемся от своих планов выйти на эти дополнительные мощности».

Также акционер ООО «Твое» заявил о стремлении сохранить трудовой коллектив: «Мы не хотим потерять этих людей. Это очень квалифицированные сотрудники, они являются самым мощным активом предприятия. Проведя совещание с руководителями среднего звена на фабрике, мы увидели, что команда готова работать, и люди на сегодняшний день ожидают всех этих базовых решений. Надеемся, что до конца, возможно, этой недели все первоочередные вопросы будут урегулированы».

В свою очередь, Елена Богомолова попросила содействия главы региона в реструктуризации налоговых платежей: «За 2016 год предприятие заплатило в бюджет Смоленской области порядка 64 миллионов рублей. За первое полугодие текущего года в региональный бюджет уже поступило порядка 35 миллионов рублей. С учетом того, что мы планировали рост объемов предприятия, безусловно, наша доля как налогоплательщика в Смоленской области планировалась к росту. Учитывая текущую ситуацию с остановкой фабрики, с тем, что нам нужно перезапускать заново все мощности, мы хотели бы попросить содействия Администрации области в части получения возможности реструктуризации оплат по налогам на период до года».

Обращаясь к Василию Анохину, Губернатор отметил: «Василий Николаевич, считаю возможным пойти навстречу предприятию с точки зрения годовой реструктуризации. Для нас очень важно сохранить рабочие места для сотрудников фабрики. Это предприятие очень значимо для области, а бренд «Твое» известен по всей стране. В свою очередь, я предлагаю акционерам подумать над возможностью перевода в Смоленскую область иных счетов и смежных компаний для увеличения налогооблагаемой базы».

В продолжение обсуждения Алексей Островский обратил особое внимание, что со своей стороны Администрация региона готова оказать предприятию необходимые меры господдержки. «Благодаря системной работе с федеральными структурами, созданными по поручению Президента для поддержки малого и среднего предпринимательства, — Фондом развития промышленности, Корпорацией МСП, Администрация региона получила финансовый инструмент, позволяющий за счет федеральных средств кредитовать предприятия малого и среднего бизнеса под низкие процентные ставки – 9,6% и 10,6%, с общим объемом до 500 млн рублей. Готовы оказать вам в этом содействие».

Подводя итог встречи, глава региона резюмировал: «Очень рад, что у нас с вами есть общее понимание плана дальнейших действий. Ключевое – это то, что людей обязательно нужно сохранить на предприятии, нужно восстанавливать цеха и давайте совместно двигаться к этому».

Читайте также


Новости регионов


15.11.2025 18:09
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.     В Брянской области распространили ложное распоряжение якобы от губернатора Александра Богомаза. Речь в поддельном документе идёт о запрете денежных переводов на карты, счета и реквизиты частных лиц для помощи гражданским и военнослужащим. В горадминистрации призвали жителей
15.11.2025 18:03
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор выслушал бывший заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В 2022–2023 годах фигурант получил от генерального директора акционерного общества 96 тысяч
15.11.2025 17:51
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в Доме культуры Советского района в Брянске прошёл финальный концерт студенческого фестиваля «Живи и пой». Мероприятие состоялось в 27-й раз. Всего участие в фестивале приняли свыше двухсот артистов из Брянска, Новозыбкова, Кокино и Трубчевска. Они представили 57 номеров.
14.11.2025 18:40
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.       В отделе ЗАГС Погарского района выдали юбилейное в 2025 году свидетельство о рождении ребёнка. Сотым малышом стала девочка Варвара. Первый документ дочери Евгению и Ирине Феськовых в торжественной обстановке вручили старший специалист отдела ЗАГС Наталья Савченко
14.11.2025 17:47
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В рамках федеральной программы «Самбо в школу!» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла состоялась практическая сессия для учителей физкультуры. Участие в ней приняли 17 педагогов региона.  Учителя физкультуры побывали на семинарах по теории,
14.11.2025 16:40
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному ребёнку
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному его питомцем ребёнку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Унечского района. 11 сентября 2025 года на улице Залинейной в Унече на её восьмилетнего сына напала собака. Ребёнок катался на велосипеде. Собака укусила мальчика за ногу. Ему потребовалась помощь врачей.  У собаки оказался