Как сделать Смоленск лучше

02 августа 12:04 Деловые новости
Как сделать Смоленск лучше

Актуальные вопросы планирования и градостроительного развития территории областного центра Алексей Островский обсудил с представителями регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России».

Готовность к диалогу

Региональное отделение Союза архитекторов — добровольное творческое объединение дипломированных архитекторов и специалистов. Его задача — участие в формировании облика современного города, содействие возрождению памятников архитектуры, а также охране архитектурного, исторического и культурного наследия Смоленщины. В настоящее время в Союзе состоит более 30 человек, большинство из них — жители областного центра.
Председатель правления регионального отделения организации Валерий СКАЛКА поблагодарил главу региона за готовность к диалогу.
— С 2008 года мы неоднократно пытались наладить взаимодействие с администрацией и области, и города. У нас это не получалось. Спасибо, Алексей Владимирович, вы — первый губернатор, который откликнулся на нашу просьбу. Надеюсь, нам удастся найти точки соприкосновения, — сказал он.
— Уверен, наше взаимодействие будет эффективным. Я полностью разделяю вашу позицию о недопустимости точечной застройки, которая была бичом прежней городской администрации, — пояснил глава региона. — В то же время, предваряя обсуждение, хочу ещё раз напомнить, что мы работаем в рамках действующего правового поля и бюджетного законодательства и не всегда в состоянии решить те вопросы, которые вы обозначаете.

Мнение экспертов

Ключевой проблемой, по мнению участников совещания, является отсутствие актуального Генерального плана города Смоленска — его в последний раз корректировали в 2008 году. Алексей Островский дал указание главе города Смоленска Владимиру СОВАРЕНКО проработать Генплан с учётом фактического состояния территорий.
По словам градоначальника, эта работа уже идёт: администрация муниципалитета планирует юридически узаконить изменения в Генплане и доработать его в соответствии с действующим федеральным законодательством.
Также, по мнению архитекторов, необходимо создать Градостроительный совет при администрации города. Он поможет избежать многих ошибок благодаря коллегиальному обсуждению готовящихся проектов.
Алексей Островский поддержал идею, подчеркнув, что интересы города и его жителей должны быть в приоритете.
— Безусловно, мнение экспертов поможет поменять подходы к решению вопросов совершенствования архитектурно-градостроительного развития города Смоленска и иных муниципалитетов, в первую очередь крупных, — сказал глава региона. — Необходимо, чтобы застройщики не навязывали жителям, городу и власти свои интересы, а напротив, развивали свой бизнес в интересах города и горожан, исходя из тех приоритетов, которые определяет власть с учётом мнения профессионального сообщества.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В