Актуальные вопросы планирования и градостроительного развития территории областного центра Алексей Островский обсудил с представителями регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России».
Готовность к диалогу
Региональное отделение Союза архитекторов — добровольное творческое объединение дипломированных архитекторов и специалистов. Его задача — участие в формировании облика современного города, содействие возрождению памятников архитектуры, а также охране архитектурного, исторического и культурного наследия Смоленщины. В настоящее время в Союзе состоит более 30 человек, большинство из них — жители областного центра.
Председатель правления регионального отделения организации Валерий СКАЛКА поблагодарил главу региона за готовность к диалогу.
— С 2008 года мы неоднократно пытались наладить взаимодействие с администрацией и области, и города. У нас это не получалось. Спасибо, Алексей Владимирович, вы — первый губернатор, который откликнулся на нашу просьбу. Надеюсь, нам удастся найти точки соприкосновения, — сказал он.
— Уверен, наше взаимодействие будет эффективным. Я полностью разделяю вашу позицию о недопустимости точечной застройки, которая была бичом прежней городской администрации, — пояснил глава региона. — В то же время, предваряя обсуждение, хочу ещё раз напомнить, что мы работаем в рамках действующего правового поля и бюджетного законодательства и не всегда в состоянии решить те вопросы, которые вы обозначаете.
Мнение экспертов
Ключевой проблемой, по мнению участников совещания, является отсутствие актуального Генерального плана города Смоленска — его в последний раз корректировали в 2008 году. Алексей Островский дал указание главе города Смоленска Владимиру СОВАРЕНКО проработать Генплан с учётом фактического состояния территорий.
По словам градоначальника, эта работа уже идёт: администрация муниципалитета планирует юридически узаконить изменения в Генплане и доработать его в соответствии с действующим федеральным законодательством.
Также, по мнению архитекторов, необходимо создать Градостроительный совет при администрации города. Он поможет избежать многих ошибок благодаря коллегиальному обсуждению готовящихся проектов.
Алексей Островский поддержал идею, подчеркнув, что интересы города и его жителей должны быть в приоритете.
— Безусловно, мнение экспертов поможет поменять подходы к решению вопросов совершенствования архитектурно-градостроительного развития города Смоленска и иных муниципалитетов, в первую очередь крупных, — сказал глава региона. — Необходимо, чтобы застройщики не навязывали жителям, городу и власти свои интересы, а напротив, развивали свой бизнес в интересах города и горожан, исходя из тех приоритетов, которые определяет власть с учётом мнения профессионального сообщества.
17.12.2025 13:17
Лучшие предприниматели Брянщины получили награды
Лучшие предприниматели Брянщины получили награды по итогам работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Хрустальном зале правительства Брянской области накануне прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области». Представителей бизнеса поздравили губернатор Александр Богомаз, зампредседателя облдумы Николай Якушенко и сенатор Российской Федерации Вадим Деньгин. «Мы успешно выполняем задачу по
17.12.2025 12:34
Главу сельской администрации брянской суд оштрафовал за травмирование ребёнка
Главу сельской администрации суд оштрафовал за травмирование ребёнка на детской площадке в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Брасовского района вынес приговор по уголовному делу об оказании небезопасных услуг. На скамье подсудимых оказалась 56-летняя глава Дубровской сельской администрации 21 июня 2025 года на детской площадке в селе Дубровка на улице Молодежная
17.12.2025 11:11
Брянские боксёры привезли две награды из Кирова
Брянские боксёры привезли две награды из Кирова. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Кирове Калужской области прошёл V межрегиональный турнир по боксу на призы Генерала армии Владимира Исакова. На ринг вышли свыше 150 спортсменов из России и Республики Беларусь. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». Бронзовые медали завоевали Глеб
17.12.2025 10:33
Мужчина пострадал на пожаре в Злынковском районе накануне
Мужчина пострадал на пожаре в Злынковском районе накануне. О происшествии сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Поздним вечером 16 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Злынковском районе. В посёлке Вышков на улице Железнодорожная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали три пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили возгоранием. Огонь серьёзно
17.12.2025 09:31
Брянские стражи порядка выявили факт присвоения выручки директором магазина
Брянские стражи порядка выявили факт присвоения 118 тысяч рублей выручки директором магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Жуковском районе. При проведении ревизии в торговой точке была выявлена недостача 118 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска разбирались в обстоятельствах хищения и пришли к неожиданному выводу. К преступлению оказалась
17.12.2025 09:02
Полицейские раскрыли кражу сумки из медучреждения в Брянске
Стражи порядка задержали брянца, подозреваемого в краже сумки через открытое окно первого этажа медучреждения. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась сотрудница медорганизации, расположенной в Бежицком района областного центра. Из служебного помещения пропала сумка женщины. Внутри находились кошелек с 3000 рублей, серебряная цепочка и личные вещи. Ущерб превысил 10 500 рублей. Оперативники