Как сделать Смоленск лучше

02 августа 12:04 Деловые новости
Как сделать Смоленск лучше

Актуальные вопросы планирования и градостроительного развития территории областного центра Алексей Островский обсудил с представителями регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России».

Готовность к диалогу

Региональное отделение Союза архитекторов — добровольное творческое объединение дипломированных архитекторов и специалистов. Его задача — участие в формировании облика современного города, содействие возрождению памятников архитектуры, а также охране архитектурного, исторического и культурного наследия Смоленщины. В настоящее время в Союзе состоит более 30 человек, большинство из них — жители областного центра.
Председатель правления регионального отделения организации Валерий СКАЛКА поблагодарил главу региона за готовность к диалогу.
— С 2008 года мы неоднократно пытались наладить взаимодействие с администрацией и области, и города. У нас это не получалось. Спасибо, Алексей Владимирович, вы — первый губернатор, который откликнулся на нашу просьбу. Надеюсь, нам удастся найти точки соприкосновения, — сказал он.
— Уверен, наше взаимодействие будет эффективным. Я полностью разделяю вашу позицию о недопустимости точечной застройки, которая была бичом прежней городской администрации, — пояснил глава региона. — В то же время, предваряя обсуждение, хочу ещё раз напомнить, что мы работаем в рамках действующего правового поля и бюджетного законодательства и не всегда в состоянии решить те вопросы, которые вы обозначаете.

Мнение экспертов

Ключевой проблемой, по мнению участников совещания, является отсутствие актуального Генерального плана города Смоленска — его в последний раз корректировали в 2008 году. Алексей Островский дал указание главе города Смоленска Владимиру СОВАРЕНКО проработать Генплан с учётом фактического состояния территорий.
По словам градоначальника, эта работа уже идёт: администрация муниципалитета планирует юридически узаконить изменения в Генплане и доработать его в соответствии с действующим федеральным законодательством.
Также, по мнению архитекторов, необходимо создать Градостроительный совет при администрации города. Он поможет избежать многих ошибок благодаря коллегиальному обсуждению готовящихся проектов.
Алексей Островский поддержал идею, подчеркнув, что интересы города и его жителей должны быть в приоритете.
— Безусловно, мнение экспертов поможет поменять подходы к решению вопросов совершенствования архитектурно-градостроительного развития города Смоленска и иных муниципалитетов, в первую очередь крупных, — сказал глава региона. — Необходимо, чтобы застройщики не навязывали жителям, городу и власти свои интересы, а напротив, развивали свой бизнес в интересах города и горожан, исходя из тех приоритетов, которые определяет власть с учётом мнения профессионального сообщества.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая