Актуальные вопросы планирования и градостроительного развития территории областного центра Алексей Островский обсудил с представителями регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России».
Готовность к диалогу
Региональное отделение Союза архитекторов — добровольное творческое объединение дипломированных архитекторов и специалистов. Его задача — участие в формировании облика современного города, содействие возрождению памятников архитектуры, а также охране архитектурного, исторического и культурного наследия Смоленщины. В настоящее время в Союзе состоит более 30 человек, большинство из них — жители областного центра.
Председатель правления регионального отделения организации Валерий СКАЛКА поблагодарил главу региона за готовность к диалогу.
— С 2008 года мы неоднократно пытались наладить взаимодействие с администрацией и области, и города. У нас это не получалось. Спасибо, Алексей Владимирович, вы — первый губернатор, который откликнулся на нашу просьбу. Надеюсь, нам удастся найти точки соприкосновения, — сказал он.
— Уверен, наше взаимодействие будет эффективным. Я полностью разделяю вашу позицию о недопустимости точечной застройки, которая была бичом прежней городской администрации, — пояснил глава региона. — В то же время, предваряя обсуждение, хочу ещё раз напомнить, что мы работаем в рамках действующего правового поля и бюджетного законодательства и не всегда в состоянии решить те вопросы, которые вы обозначаете.
Мнение экспертов
Ключевой проблемой, по мнению участников совещания, является отсутствие актуального Генерального плана города Смоленска — его в последний раз корректировали в 2008 году. Алексей Островский дал указание главе города Смоленска Владимиру СОВАРЕНКО проработать Генплан с учётом фактического состояния территорий.
По словам градоначальника, эта работа уже идёт: администрация муниципалитета планирует юридически узаконить изменения в Генплане и доработать его в соответствии с действующим федеральным законодательством.
Также, по мнению архитекторов, необходимо создать Градостроительный совет при администрации города. Он поможет избежать многих ошибок благодаря коллегиальному обсуждению готовящихся проектов.
Алексей Островский поддержал идею, подчеркнув, что интересы города и его жителей должны быть в приоритете.
— Безусловно, мнение экспертов поможет поменять подходы к решению вопросов совершенствования архитектурно-градостроительного развития города Смоленска и иных муниципалитетов, в первую очередь крупных, — сказал глава региона. — Необходимо, чтобы застройщики не навязывали жителям, городу и власти свои интересы, а напротив, развивали свой бизнес в интересах города и горожан, исходя из тех приоритетов, которые определяет власть с учётом мнения профессионального сообщества.
15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят — это социальные сироты. В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра. С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра. 28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта. 14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие. В церемонии приняли участие врио