Актуальные вопросы планирования и градостроительного развития территории областного центра Алексей Островский обсудил с представителями регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России».
Готовность к диалогу
Региональное отделение Союза архитекторов — добровольное творческое объединение дипломированных архитекторов и специалистов. Его задача — участие в формировании облика современного города, содействие возрождению памятников архитектуры, а также охране архитектурного, исторического и культурного наследия Смоленщины. В настоящее время в Союзе состоит более 30 человек, большинство из них — жители областного центра.
Председатель правления регионального отделения организации Валерий СКАЛКА поблагодарил главу региона за готовность к диалогу.
— С 2008 года мы неоднократно пытались наладить взаимодействие с администрацией и области, и города. У нас это не получалось. Спасибо, Алексей Владимирович, вы — первый губернатор, который откликнулся на нашу просьбу. Надеюсь, нам удастся найти точки соприкосновения, — сказал он.
— Уверен, наше взаимодействие будет эффективным. Я полностью разделяю вашу позицию о недопустимости точечной застройки, которая была бичом прежней городской администрации, — пояснил глава региона. — В то же время, предваряя обсуждение, хочу ещё раз напомнить, что мы работаем в рамках действующего правового поля и бюджетного законодательства и не всегда в состоянии решить те вопросы, которые вы обозначаете.
Мнение экспертов
Ключевой проблемой, по мнению участников совещания, является отсутствие актуального Генерального плана города Смоленска — его в последний раз корректировали в 2008 году. Алексей Островский дал указание главе города Смоленска Владимиру СОВАРЕНКО проработать Генплан с учётом фактического состояния территорий.
По словам градоначальника, эта работа уже идёт: администрация муниципалитета планирует юридически узаконить изменения в Генплане и доработать его в соответствии с действующим федеральным законодательством.
Также, по мнению архитекторов, необходимо создать Градостроительный совет при администрации города. Он поможет избежать многих ошибок благодаря коллегиальному обсуждению готовящихся проектов.
Алексей Островский поддержал идею, подчеркнув, что интересы города и его жителей должны быть в приоритете.
— Безусловно, мнение экспертов поможет поменять подходы к решению вопросов совершенствования архитектурно-градостроительного развития города Смоленска и иных муниципалитетов, в первую очередь крупных, — сказал глава региона. — Необходимо, чтобы застройщики не навязывали жителям, городу и власти свои интересы, а напротив, развивали свой бизнес в интересах города и горожан, исходя из тех приоритетов, которые определяет власть с учётом мнения профессионального сообщества.
24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома. Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб. Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения