На реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово пошло более 62 млн рублей

03 августа 15:15 Лента новостей
На реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово пошло более 62 млн рублей

Церковь Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе во Фленове Смоленской области планируют открыть для туристов уже в сентябре 2017 года, об этом 3 августа во время брифинга для журналистов сообщил директор департамента по культуре и туризму Сергей Черняков.

По словам чиновника, на реставрацию церкви удалось привлечь более 62 млн рублей. Такая возможность появилась благодаря тому, что глава региона Алексей Островский обратился к вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец. В апреле 2016 года она посетила усадьбу во Фленове, и тогда было принято решение выделить средства на реконструкцию храма. Сейчас работы практически завершены, и уже через месяц туристы смогут посетить эту обитель.

Кроме этого, в 2017 году по федеральной программе более 46 млн рублей собираются потратить на ремонт Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в Смоленске и Рождественского храма в Смоленском районе.

Всего же в 2017 году администрация области направила в Министерство культуры 28 заявок на 759 млн рублей с лишним, — все они приняты к рассмотрению. Если решение будет положительным, то за деньги федерального бюджета власти области собираются привести в порядок усадьбу во Фленове, а также участки Крепостной стены  –  ее восточную часть и башню Позднякова.

 

Фото: http://smolensk-67.blogspot.com

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 11:49
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал
В школе №21 в Брянске к юбилею отремонтируют крышу и спортзал. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В 2027 году школе №21 в Бежицком районе Брянска исполнится 60 лет. Юбилей учебное заведение встретит обновлённым.  В июне в школе стартовал ремонт. Строители обновляют кровлю и спортивный зал. Их ремонтировали более 30 лет назад. «Строители трудятся
16.07.2026 11:35
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером
Водитель автомобиля погиб в аварии в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили городском отделе ГИБДД.    Поздним вечером 15 июля в районе дома №99 по улице Речной в Брянске произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet сместился вправо для выполнения разворота. В этот момент в машину врезался мотоцикл Kawasaki. 29-летний байкер  ехал в попутном
16.07.2026 10:35
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе
Подростка на питбайке задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    13 июля инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе остановили питбайк. За рулём находился 16-летний подросток. Водительских прав у юноши не было.  На отца подростка сотрудники полиции составили административный материал. Ему грозит крупный штраф. Мототранспортное средство отправили на специализированную стоянку.
16.07.2026 10:16
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с вице-президентом Среднерусского банка Сбербанка. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Они обсудили участие в приоритетных инвестиционных проектах и развитие инфраструктуры. Также речь шла о
16.07.2026 09:55
42-летний житель Фокино пропал в Брянской области
42-летнего жителя Фокино  ищут полиция и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В Дятьковском районе Брянской области пропал  Герман Игоревич Изотов из города Фокина. 42-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 12 июля. Он нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшего: рост 180 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и светло-карие
16.07.2026 09:39
Житель Погарского района за пьяное вождение остался без мотоцикла
Жителя Погарского района за пьяное вождение брянский суд оштрафовал и лишил мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Погарского района. Днём 15 марта в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Транспортное средство