На реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово пошло более 62 млн рублей

03 августа 15:15 Лента новостей
На реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово пошло более 62 млн рублей

Церковь Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе во Фленове Смоленской области планируют открыть для туристов уже в сентябре 2017 года, об этом 3 августа во время брифинга для журналистов сообщил директор департамента по культуре и туризму Сергей Черняков.

По словам чиновника, на реставрацию церкви удалось привлечь более 62 млн рублей. Такая возможность появилась благодаря тому, что глава региона Алексей Островский обратился к вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец. В апреле 2016 года она посетила усадьбу во Фленове, и тогда было принято решение выделить средства на реконструкцию храма. Сейчас работы практически завершены, и уже через месяц туристы смогут посетить эту обитель.

Кроме этого, в 2017 году по федеральной программе более 46 млн рублей собираются потратить на ремонт Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в Смоленске и Рождественского храма в Смоленском районе.

Всего же в 2017 году администрация области направила в Министерство культуры 28 заявок на 759 млн рублей с лишним, — все они приняты к рассмотрению. Если решение будет положительным, то за деньги федерального бюджета власти области собираются привести в порядок усадьбу во Фленове, а также участки Крепостной стены  –  ее восточную часть и башню Позднякова.

 

Фото: http://smolensk-67.blogspot.com

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого
19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы.  В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:39
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушает 32-летний житель Погарского района. По версии правоохранителей, днём 15 марта 2026 года в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Он съехал с дороги