На реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово пошло более 62 млн рублей

03 августа 15:15 Лента новостей
На реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово пошло более 62 млн рублей

Церковь Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе во Фленове Смоленской области планируют открыть для туристов уже в сентябре 2017 года, об этом 3 августа во время брифинга для журналистов сообщил директор департамента по культуре и туризму Сергей Черняков.

По словам чиновника, на реставрацию церкви удалось привлечь более 62 млн рублей. Такая возможность появилась благодаря тому, что глава региона Алексей Островский обратился к вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец. В апреле 2016 года она посетила усадьбу во Фленове, и тогда было принято решение выделить средства на реконструкцию храма. Сейчас работы практически завершены, и уже через месяц туристы смогут посетить эту обитель.

Кроме этого, в 2017 году по федеральной программе более 46 млн рублей собираются потратить на ремонт Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в Смоленске и Рождественского храма в Смоленском районе.

Всего же в 2017 году администрация области направила в Министерство культуры 28 заявок на 759 млн рублей с лишним, — все они приняты к рассмотрению. Если решение будет положительным, то за деньги федерального бюджета власти области собираются привести в порядок усадьбу во Фленове, а также участки Крепостной стены  –  ее восточную часть и башню Позднякова.

 

Фото: http://smolensk-67.blogspot.com

Читайте также


Новости регионов


09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии
08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.