На Смоленщине, на родине поэта Исаковского, проведут фестиваль «Катюша»

17 августа 10:31 Общество
На Смоленщине, на родине поэта Исаковского, проведут фестиваль «Катюша»

Смоляне 19 августа смогут посетить традиционный литературно-песенный туристский фестиваль «Катюша», посвященный творчеству Михаила Исаковского, мероприятие пройдет на его малой родине – в селе Всходы Угранского района, об этом сообщила пресс-служба администрации области.

По словам организаторов, программа праздника – интересная и разнообразная. Для любителей экскурсий организуют посещение мемориального музея Михаила Исаковского. После этого состоится выставка «Сторона моя родная», а также символическая композиция «Катюшин берег». Почитателей музыкального искусства ожидает концерт творческих коллективов Смоленской, Калужской и Московской областей.

Гости фестиваля будут иметь возможность посетить выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства «Щедра земля Угранская», а также отведать солдатской каши.

Любители поэзии Михаила Исаковского соберутся на специальной площадке, где послушают стихи своего знаменитого земляка.

Как известно, многие стихи Михаила Исаковского положены на музыку. Песни «Враги сожгли родную хату», «Каким ты был, таким остался», «Куда б ни шел, ни ехал ты», «Мать» знают во всей России, а также за ее пределами. Всемирную популярность и народную любовь получила песня «Катюша», написанная в 1938 году.

«Мы как бы уже предчувствовали войну, хотя и не знали точно, когда и откуда она может прийти. Впрочем, мы не только предчувствовали, что война будет, но в известной мере уже переживали ее: ведь в 1938 году еще пылало пламя войны в Испании; в том же году Красная Армия вынуждена была вести и вела тяжелые бои с японскими самураями у озера Хасан; не очень спокойно было и на западных наших границах. По этим причинам тема Родины, тема защиты ее от посягательств врага была самой важной, самой первостепенной, и я, конечно, никак не мог пройти мимо нее даже в лирической песне», — так объяснял рождение этих строк Исаковский.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок