Монумент выдающемуся государственному деятелю Владимиру Мономаху торжественно открыли на Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора, освящение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
На мероприятие собрались священнослужители из многих храмов области, руководство во главе с губернатором Островским, жители и гости.
Как известно, эскизы памятника Владимиру Мономаху создавали несколько смоленских мастеров, все варианты монумента проверял Патриарх Кирилл. Предпочтение было отдано работе архитектора и скульптора Игоря Чумакова. Его творение — это фигура князя, обращенная лицом к собору, в руках Мономах держит икону «Одигитрия».
Памятник весь сделан из бронзы, которая по своему составу похожа на колокольный материал. Его создавали на литейном предприятии Смоленщины.
По словам священнослужителей, увековечить память великого князя решили неслучайно, ведь с его именем связывают историю Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, в 1101 году этот государственный деятель заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кроме этого, Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого — перенес в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей Смоленска.
«Если бы князь Владимир не принес чудотворной образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась древняя Русь», — сообщил во время освящения памятника Патриарх Кирилл.
Напомним, 30 августа Патриарх Кирилл провел в Ярцеве малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.
16.03.2026 14:08
Более миллиона рублей лишились брянцы после общения с лжеинвесторами
Более миллиона рублей лишились брянцы после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 4 749 400 рублей. Четверо жителей региона пообщались с якобы экспертами по инвестициями и решили быстро заработать на
16.03.2026 13:57
Юный брянский дзюдоист завоевал «золото» первенства ЦФО
Юный брянский дзюдоист завоевал «золото» первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орехово–Зуево Московской области состоялось первенство Центрального федерального округа по дзюдо. За награды боролись 489 дзюдоистов в возрасте до 13 лет из 15 регионов. В весовой категории до 60 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе
16.03.2026 13:48
Мост в в посёлке Алтухово Навлинского района отремонтируют по нацпроекту
Мост в в посёлке Алтухово Навлинского района отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл участок трассы Алтухово – Кокоревка в Навлинском районе. В посёлке Алтухово обновят мост через реку Железная. Специалисты отремонтирую подпорные стены, пролетное строение и мостовое
16.03.2026 13:15
40 пьяных водителей задержали брянские полицейские за четыре дня
40 пьяных водителей задержали брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. С 6 по 9 марта в Брянской области сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За четыре дня стражи порядка задержали на дороге 40 водителей с признаками опьянения. Правоохранители составили 21 протокол за управление транспортным средством водителем в состоянии
16.03.2026 12:36
Дело о незаконном покерном клубе в Клинцах рассмотрел суд
Уголовное дело о незаконном покерном клубе в Клинцах рассмотрел суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконной организации и проведении азартных игр. Приговор выслушали 30-летний и 34-летняя жители города Клинцы. Фигуранты оборудовали арендованное помещение для игры в покер. С июля 2024 года по январь 2025 года они проводили
16.03.2026 12:18
На капремонт дорог в Брянске в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей
На капремонт дорог в Брянске в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году в Брянске капитально отремонтируют почти 40 дорог. На их ремонт из бюджета выделен один миллиард 212 миллионов рублей. В Фокинском районе запланирован капремонт на улицах Кутузова, Севской (от ул. 2-я Аллея