На Соборном дворе Свято-Успенского собора Патриарх Кирилл открыл памятник князю Владимиру Мономаху

31 августа 17:54 Лента новостей
На Соборном дворе Свято-Успенского собора Патриарх Кирилл открыл памятник князю Владимиру Мономаху

Монумент выдающемуся государственному деятелю Владимиру Мономаху торжественно открыли на Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора, освящение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

На мероприятие собрались священнослужители из многих храмов области, руководство во главе с губернатором Островским, жители и гости.

Как известно, эскизы памятника Владимиру Мономаху создавали несколько смоленских мастеров, все варианты монумента проверял Патриарх Кирилл. Предпочтение было отдано работе архитектора и скульптора Игоря Чумакова. Его творение — это фигура князя, обращенная лицом к собору, в руках Мономах держит икону «Одигитрия».

Памятник весь сделан из бронзы, которая  по своему составу похожа на колокольный материал. Его создавали на литейном предприятии Смоленщины.

По словам священнослужителей, увековечить память великого князя решили неслучайно, ведь с его именем связывают историю Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, в 1101 году этот государственный деятель заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кроме этого, Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого —  перенес в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей Смоленска.

«Если бы князь Владимир не принес чудотворной образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась древняя Русь», — сообщил во время освящения памятника Патриарх Кирилл.

Напомним, 30 августа Патриарх Кирилл провел в Ярцеве малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило  освидетельствование.  На нарушителя сотрудники
07.05.2026 14:41
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО. Об этом директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». «В Брянской области разработан и реализуется целый комплекс мер социальной поддержки участников СВО, а также членов их семей. Кроме федеральных мер поддержки, регион реализует 32 собственные меры, финансируемые из областного бюджета, и
07.05.2026 14:30
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по стоклеточным шашкам. За награды боролись представители Брянской области и соседних регионов.   Среди мужчин и женщин серебряным медали завоевали воспитанники брянской спортшколы «Спартак» Софья Гузь и
07.05.2026 13:47
Акция «Огонь памяти» прошла в Брянске
Акция «Огонь памяти» прошла на площади Партизан в Брянске. Об этом сообщили  пресс-службе регионального парламента.    Накануне на площади Партизан в городе Брянске прошла всероссийская патриотическая акция «Огонь памяти». Мероприятие посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  На площади собрались председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, замгубернатора
07.05.2026 13:09
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 21-летний брянец. Днём 13 августа прошлого года молодого человека за рулём мотоцикла на улице 1 Мая в посёлке Белые
07.05.2026 12:41
Брянцы завоевали семь золотых медалей по тайскому боксу в Курске
Брянцы завоевали семь золотых медалей по тайскому боксу в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство города по тайскому боксу. В спортивном клубе «Сектор силы» на ринг вышли спортсмены из Курска, Орла и Брянска в возрасте от 8 до 23-х лет.  Сборная