Монумент выдающемуся государственному деятелю Владимиру Мономаху торжественно открыли на Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора, освящение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
На мероприятие собрались священнослужители из многих храмов области, руководство во главе с губернатором Островским, жители и гости.
Как известно, эскизы памятника Владимиру Мономаху создавали несколько смоленских мастеров, все варианты монумента проверял Патриарх Кирилл. Предпочтение было отдано работе архитектора и скульптора Игоря Чумакова. Его творение — это фигура князя, обращенная лицом к собору, в руках Мономах держит икону «Одигитрия».
Памятник весь сделан из бронзы, которая по своему составу похожа на колокольный материал. Его создавали на литейном предприятии Смоленщины.
По словам священнослужителей, увековечить память великого князя решили неслучайно, ведь с его именем связывают историю Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, в 1101 году этот государственный деятель заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кроме этого, Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого — перенес в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей Смоленска.
«Если бы князь Владимир не принес чудотворной образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась древняя Русь», — сообщил во время освящения памятника Патриарх Кирилл.
Напомним, 30 августа Патриарх Кирилл провел в Ярцеве малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.
18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина. В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей. Полицейские задержали подозреваемого в хищении. 48-летний житель Клинцов