Монумент выдающемуся государственному деятелю Владимиру Мономаху торжественно открыли на Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора, освящение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
На мероприятие собрались священнослужители из многих храмов области, руководство во главе с губернатором Островским, жители и гости.
Как известно, эскизы памятника Владимиру Мономаху создавали несколько смоленских мастеров, все варианты монумента проверял Патриарх Кирилл. Предпочтение было отдано работе архитектора и скульптора Игоря Чумакова. Его творение — это фигура князя, обращенная лицом к собору, в руках Мономах держит икону «Одигитрия».
Памятник весь сделан из бронзы, которая по своему составу похожа на колокольный материал. Его создавали на литейном предприятии Смоленщины.
По словам священнослужителей, увековечить память великого князя решили неслучайно, ведь с его именем связывают историю Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, в 1101 году этот государственный деятель заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кроме этого, Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого — перенес в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей Смоленска.
«Если бы князь Владимир не принес чудотворной образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась древняя Русь», — сообщил во время освящения памятника Патриарх Кирилл.
Напомним, 30 августа Патриарх Кирилл провел в Ярцеве малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе. Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет. Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале
06.02.2026 15:34
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД. Уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий рассмотрит Фокинский районный суд Брянска. По версии правоохранителей, в 2024 году 46‑летний глава семьи, его 30‑летний сын, 68‑летняя мать и 38‑летняя сестра купили в Московской области крупную партию немаркированных
06.02.2026 14:54
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России. Об этом рассказали в издании «МК Брянск». Накануне в Москве в Национальном центре «Россия» президент России Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым. В Брянске площадку марафона «Россия — семья семей» организовали департаменты внутренней политики и культуры, а также управление молодёжной политики. На мероприятии
06.02.2026 13:32
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В перечень объектов капитального ремонта в Советском районе Брянска в 2026 году вошли семь дороги. Магистрали обновят на улицах Бондаренко, Спартаковской, Советской ( от пер. Трудового до улицы Крахмалева), Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до ул. Октябрьской), Калинина