На Соборном дворе Свято-Успенского собора Патриарх Кирилл открыл памятник князю Владимиру Мономаху

31 августа 17:54 Лента новостей
На Соборном дворе Свято-Успенского собора Патриарх Кирилл открыл памятник князю Владимиру Мономаху

Монумент выдающемуся государственному деятелю Владимиру Мономаху торжественно открыли на Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора, освящение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

На мероприятие собрались священнослужители из многих храмов области, руководство во главе с губернатором Островским, жители и гости.

Как известно, эскизы памятника Владимиру Мономаху создавали несколько смоленских мастеров, все варианты монумента проверял Патриарх Кирилл. Предпочтение было отдано работе архитектора и скульптора Игоря Чумакова. Его творение — это фигура князя, обращенная лицом к собору, в руках Мономах держит икону «Одигитрия».

Памятник весь сделан из бронзы, которая  по своему составу похожа на колокольный материал. Его создавали на литейном предприятии Смоленщины.

По словам священнослужителей, увековечить память великого князя решили неслучайно, ведь с его именем связывают историю Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, в 1101 году этот государственный деятель заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кроме этого, Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого —  перенес в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей Смоленска.

«Если бы князь Владимир не принес чудотворной образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась древняя Русь», — сообщил во время освящения памятника Патриарх Кирилл.

Напомним, 30 августа Патриарх Кирилл провел в Ярцеве малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.