Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.
История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.
В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.
Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.
Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.
В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.
«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
10.08.2026 13:15
Новые правила для брянских перевозчиков: тарифы обнародуют за 15 дней
Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года. Брянских перевозчиков обяжут предупреждать пассажиров о новых тарифах за 15 дней. С 1 сентября они также должны будут передавать в региональную систему данные о местоположении транспорта и обеспечивать исправность оборудования. Речь идёт об устройствах для перевозки пассажиров с инвалидностью, системах контроля температуры, электронных табло и
10.08.2026 12:54
Брянские легкоатлетки завоевали бронзу командного чемпионата России по многоборьям
Соревнования прошли в Краснодаре. Команда легкоатлеток Брянской области завоевала бронзу командного чемпионата России по многоборьям, турнир проходил с 7 по 8 августа. В семиборье участвовали девять сильнейших команд из разных регионов страны. Победу одержала Республика Татарстан с 20 833 очками, второе место заняла Москва с 20 468 очками. Брянская команда набрала 20 462 очка.
10.08.2026 12:42
23-летний брянец украл у пенсионерки 80 тысяч рублей
Похищенные денежные средства удалось изъять и вернуть владелице. В полицию обратилась 80-летняя жительница Клинцов Брянской области с заявлением о пропаже сбережений из дома. Оперативники уголовного розыска по горячим следам установили, что к преступлению причастен 23-летний житель Новозыбковского района, ранее не имевший проблем с законом. Молодой человек после задержания во всем признался. Похищенные у пенсионерки
10.08.2026 11:53
За неделю 17 брянцев отдали мошенникам более восьми миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой в регионе. За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 17 жителей Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 8 миллионов рублей. Восемь потерпевших лишились более 4,4 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, которые убедили их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще семь
10.08.2026 11:08
Брянский завод «ЛДС» возродит собственное литейное производство
Директор Сергей Горелов сообщил, что предприятие рассматривает возможность создания полного цикла производства. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в рамках совещания обсудили перспективу создания собственного литейного производства. По словам директора Сергея Горелова, в советское время литейные цеха работали на многих предприятиях, но в 90-х годах от них стали отказываться из-за высоких затрат на содержание. Несмотря на
10.08.2026 10:47
В Брянске на улице Братьев Ткачевых прошел Кубок области по лыжероллерам
Участие в заездах на лыжероллерах приняли 200 спортсменов. В Брянске завершился Кубок Брянской области по лыжероллерам. Трасса соревнований проходила по улице Братьев Ткачевых в Бежицком районе. Перед стартом спортсменов напутствовал директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин. В организации заездов помогали волонтеры Брянского молодежного центра и благотворительного фонда «Мирослава». Победители и