Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.
История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.
В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.
Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.
Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.
В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.
«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения, строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе. В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти. В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы. По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы. Новые цветы также специалисты высадили на разворотном