Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

31 августа 14:55 Лента новостей
Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.

В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.

Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.

Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.

В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.

«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры».  Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы
30.09.2026 12:47
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатора региона Егор Ковальчук.    30 сентября беспилотники ВСУ атаковали город Трубчевск. Ранения получили 12 человек, в том числе семь студентов. Один из ребят находится в тяжёлом состоянии. Пострадавших доставили в больницу.
30.09.2026 12:12
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене. Приговор выслушал 57-летний житель города Москвы.  С марта по апрель прошлого года фигурант на своём автомобиле ездил в Брянскую область и собирал сведения, в том числе составляющих государственную
30.09.2026 11:51
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Кировске Ленинградской области состоялось первенство России по силовому экстриму. В спортивно-зрелищном комплексе выступили 157 атлетов из 28 субъектов России. Они состязались в дисциплинах «многоборье» и «бревно».  В весовой категории до
30.09.2026 11:30
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель областного центра.  Днём 14 апреля 2026 года на проспекте Героев фигурант за рулём грузового фургона превысил скорость
30.09.2026 10:32
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светланой Земченковой. Они обсудили увеличение производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение безопасности продуктов питания и вовлечение в оборот сельхозземель. Брянская область полностью обеспечивает себя мясом