Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.
История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.
В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.
Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.
Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.
В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.
«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
23.04.2026 17:48
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске
Шесть ландшафтных пожаров потушили спасатели за день в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Утром 22 апреля в единую диспетчерскую службу города Брянска поступила информация о пожаре в Бежицком районе. В переулке Каманина горела сухая трава. Прибывшие на вызов спасатели выяснили, что огонь охватил растительность на площади почти 300 квадратных метров. Аналогичный сигнал
23.04.2026 16:37
Юные брянские спасатели завоевали Кубок Победы в Волгограде
Юные брянские спасатели завоевали Кубок Победы в Волгограде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Волгограде состоялись всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Победы». Участвовали в состязании 11 команд. Брянские спортсмены завоевали две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Юные спасатели завоевали Кубок Победы. Главный приз соревнований достаётся брянцам
23.04.2026 15:35
Ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов
Ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов. Об этом сообщили в издании «Брянская губерния». В ночь с 22 на 23 апреля после тяжёлой болезни ушёл из жизни брянский журналист и директор центра «Мой бизнес» Павел Баранов. Ему было 48 лет. Похороны состоятся в субботу, 25 апреля. Траурная церемония состоится
23.04.2026 15:04
В Брянске возбуждено дело на высокопоставленного сотрудника МЧС
УФСБ по Брянской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении представителя руководящего состава ГУ МЧС России по региону. Статья — превышение должностных полномочий в интересах коммерческой структуры. По версии следствия, должностное лицо вместе с подчинёнными помогло некой компании пройти аттестацию и получить лицензию на специализированные работы — в обход закона. Дело возбуждено совместно с
23.04.2026 14:44
Брянские спортсмены стали призёрами Кубка мира по современному мечевому бою
Брянские спортсмены стали призёрами Кубка мира по современному мечевому бою. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 апреля в Москве состоялся VII Кубок мира по современному мечевому бою. В Спорткомплекса МВА имени Скрябина соревнованиях приняли участие более 240 представителей семи стран и более 100 команд. В сборную Брянской области вошли шесть спортсменов. В дисциплине
23.04.2026 14:16
Дроны напали на пассажирский автобус в Стародубском округе
Пять человек пострадали при нападении дронов на пассажирский автобус в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 23 апреля ВСУ атаковали село Курковичи в Стародубском муниципальном округе. FPV – дроны нанесли удар по пассажирскому автобусу. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранены водитель и четыре пассажира», – уточнил Александр