Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

31 августа 14:55 Лента новостей
Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.

В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.

Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.

Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.

В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.

«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читайте также


Новости регионов


28.08.2026 14:28
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим»
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    Накануне в Москве стартовал всероссийский форум «Вместе победим». Участие в нём принимают более двух тысяч ветеранов СВО и членов их семей со всей страны. Регион представляют участники патриотических и спортивных проектов, активисты ветеранского движения
28.08.2026 13:55
На улице Советской в Брянске завершился капитальный ремонт дороги
На улице Советской в Брянске завершился капитальный ремонт дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На улице Советской в городе Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил почти два километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие заменили асфальт и починили тротуары. На остановках установили новые павильона для пассажиров.   Также на улице Советской появилась
28.08.2026 13:45
Суд оштрафовал жительницу Суража за торговлю контрафактными сигаретами
Суд оштрафовал жительницу Суража за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о торговле контрафактными табачными изделиями. На скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Суражского района.  С января по март 2026 года женщина покупала немаркированные сигареты различных наименований. Она продавала сигареты в торговом павильоне в городе
28.08.2026 13:38
Врио губернатор Брянской области встретился с замруководителя управления Следственного комитета РФ
Врио губернатор Брянской области встретился с замруководителя управления Следственного комитета РФ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с заместителем руководителя управления общественно-политической работы Следственного комитета РФ Юрием Андреевым и и.о. руководителя регионального СК Сергеем Старовым. Они обсудили реализацию
28.08.2026 13:16
Часть трассы Сетолово — Азарово отремонтировали по нацпроекту в Почепском районе
Часть трассы Сетолово — Азарово отремонтировали по нацпроекту в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Почепском районе Брянской области завершился капитальный ремонт трассы Сетолово — Азарово. Специалисты АО «Брянскавтодор» обновили полтора километра дороги, которая проходит по улице Российской в деревне Азарово. Подрядчик отремонтировал водопропускные трубы, уложил новое двухслойное асфальтобетонное покрытие,
28.08.2026 13:04
Третий производственный цех завода «ГазЭнергоКомплект» открыли в Брянской области
Третий производственный цех завода «ГазЭнергоКомплект» открыли в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Накануне в Брянском районе открылся третий производственный цех завода «ГазЭнергоКомплект». Инвестиционный проект был реализован в условиях санкций, жёстких кредитных условий, ограничений и прямого давления на регион и на предприятие. «За четыре года работы предприятие