Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

31 августа 14:55 Лента новостей
Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.

В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.

Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.

Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.

В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.

«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читайте также


Новости регионов


25.12.2025 15:46
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   25 декабря Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Государственного Совета. Участие в нём принимает губернатор Брянской области Александр Богомаз. Перед началом заседания глава региона присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний».  С новогоднего дерева, расположенного в
25.12.2025 15:32
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   24 декабря в правительстве региона губернатор Александр Богомаз провёл заседание инвестиционного совета. Участие в совещании приняли председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и заместитель прокурора Сергей Голованчиков. На заседании рассмотрели заявки на реализацию двух инвестпроектов. «Мираторг-Орел» около посёлка Сосновка
25.12.2025 14:42
В парке Брянска на дубе «поселился» Кот учёный
В парке Брянска на дубе установили арт-объект «Кот учёный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске в парке Пушкина напротив кинотеатра «Победа» появился необычный  арт-объект. На раскидистом дубе разместился Кот учёный. Известный персонаж Александра Пушкина не просто украшает парк, но и рассказывает сказки.  Кота в стиле стимпанк сделал мастер по металлу Алексей Никулин. Голову
25.12.2025 13:36
Владелицу счёта брянский суд обязал вернуть похищенные мошенникам у пенсионерки деньги
Владелицу счёта из Челябинской области суд обязал вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В октября 2023 года пенсионерка из Брянска стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 200 тысяч рублей на подконтрольный им счёт. Полицейские выяснили, что деньги попали на карту жительницы Челябинской области. Прокуратур
25.12.2025 13:13
Председатель правления «Движения первых» поблагодарил директора брянского департамента образования
Председатель правления «Движения первых» поблагодарил директора брянского департамента образования. Об этом сообщили в пресс-службе профильного ведомства.  В Москве накануне завершилось Всероссийское совещание региональных министров образования. Его организовало Министерство просвещения Российской Федерации. На заседании отметили заслуги в работе региональных ведомств. Председатель правления общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Артур Орлов вручил директору департамента образования
25.12.2025 12:34
Переулок Депутатский отремонтировали по нацпроекту в Брянске
Переулок Депутатский отремонтировали по нацпроекту в Брянске в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Бежицком районе Брянска в 2025 году обновили переулок Депутатский. Подрядная организация ООО СК «Стройгрупп» отремонтировала дорогу с кольцевым пересечением по улице Литейной.  Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие, построили тротуары и сделали светодиодное освещение. На дороге появилось новое пешеходное