Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

31 августа 14:55 Лента новостей
Нескольких смолян сотрудники МВД России подозревают в краже «шашки Надир Шаха» (Видео)

Полиция России вместе с коллегами из Дагестана, а также представителями других силовых структур задержала подозреваемых в хищении антикварных изделий из музея Кубачинского художественного комбината в Республике Дагестан, об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

История произошла в июне 2017 года. Злоумышленники украли из здания музея свыше 100 антикварных изделий: восемь шашек, серебряную посуду, вазы и ювелирные изделия. Среди похищенных драгоценностей оказалась антикварная «шашка Надир-Шаха». Как рассказали эксперты, этот предмет представляет особую культурную и историческую ценность, стоимость ее более 1 миллиона евро.

В августе 2017 года во время розыскных мероприятий в Чеховском районе столичного региона при передаче «шашки Надир-шаха» с целью дальнейшей ее продажи полиция задержала 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области.

Кроме этого, в тот жен день в Сафонове Смоленской области правоохранители задержали еще двое подозреваемых. Во время обыска у них изъяли остальные похищенные из Кубачинского художественного комбината ценности.

Еще двое злоумышленников — житель Смоленщины и мужчина из Северо-Кавказского региона — были задержаны во время проведения дальнейших мероприятий в столице и Дмитровском районе Московской области.

В отношении четверых задержанных избрали меру пересечения в виде заключения под стражу.

«Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде. Все похищенные ценности будут возращены музею», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России