Местные жители осудили поступок смоленских подростков, которые решили потанцевать прямо на мемориале «Скорбящая мать» в областном центре, об этом 17 августа сообщила группа «Черный список. Смоленск» в соцсети.
По словам местных жителей, речь идет о памятнике – братской могиле, где похоронены партизаны, расстрелянные фашистами, в Реадовском парке.
«Помню, в школьные годы к нам на уроки приглашали ветеранов, которые рассказывали про войну. Даже на памятники ходили убирать. Понятное дело, что сейчас ветеранов почти не осталось, да и те себя плохо чувствуют. Но учителя могли бы уже в преддверии праздника рассказывать детям о памятниках, их истории и показывать тематические фильмы, — прокомментировала случившееся Натали Лужецкая.
«Рассказывают и показывают, и, не поверите, — даже на мемориалы водят… да только у современных «деточек» другие интересы. Для них это… даже не знаю, какое слово подобрать — несуществующее что ли…нереальное, чуждое. С детства прививают: «делай, что хочешь, и тебе за это ничего не будет, ты же ребенок», — ответила Ольга Калачева.
«Ольга, соглашусь с Вами. Видимо, уже бессильны мы, чтобы объяснить современным детям, что тогда было страшное время. Другие времена, другие ценности», — ответила Натали Лужецкая.
«А что, там нет наряда полиции, все-таки людей много? А что до танцоров — может, можно их найти и влепить административку или осквернение памятников и рассказать по ТВ. Нельзя это просто так оставить!», — предложила Марианна Никульникова.
20.01.2026 18:48
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 18 января в Смоленске прошли соревнования по танцевальному спорту. Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «ГРАНД» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Тимофей Снытко и Элиша Олейник завоевали высшие награды в медленном вальсе, Самбе, Ча
20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета. Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС. Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом. Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Люди травм
20.01.2026 15:50
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В России продолжается приём заявлений об участии в едином государственном экзамене в 2026 году. Документы можно подать до 2 февраля включительно. Принять участие в итоговых экзаменах планируют свыше 5,5 тысячи брянских выпускников. Русский язык и математику