Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

02 августа 12:02 Деловые новости
Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

Достигнутые успехи и дальнейшие перспективы сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов и общественный представитель Агентства в Смоленской области Дмитрий Песоцкий.

Работа видна

Дмитрий Абрамов высоко оценил целенаправленную работу власти под руководством Алексея Островского по повышению позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты рейтинга были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. По итогам 2016 года Смоленская область улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на 49 пунктов, и заняла 31-е место.
— Я хочу сказать, что это один из самых больших рывков. И здесь есть исключительно одно пожелание — так держать! Нужно и дальше не снимать руку с пульса, чтобы двигаться вперёд в заданном направлении, — заявил Дмитрий Абрамов.
— Мы гордимся тем, что нам удалось совершить этот прорыв и подняться на 49 пунктов. Действительно, результат впечатляющий, — отметил губернатор. — Своим подчинённым я поставил задачу, чтобы по результатам 2017 года мы улучшили свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, как минимум, ещё на 11 пунктов и вошли в двадцатку лучших субъектов федерации.
Для достижения указанной цели Алексей Островский поручил своим заместителям Ростиславу РОВБЕЛЮ и Василию АНОХИНУ в ближайшее время провести соответствующее совещание, проанализировать, какая работа ведётся в данном направлении и какие есть резервы для дальнейшего роста.

Успешные практики

Обсудили также, по каким проектам АСИ необходимо активизировать работу. Говоря о взаимодействии, губернатор подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив — ключевая организация, которая была создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для решения задач по модернизации российской экономики и продвижения новых проектов.
Агентством разработаны целевые модели, упрощающие процедуру ведения бизнеса, повышающие инвестиционную привлекательность. Эти модели представляют собой алгоритм действий органов власти, ориентированных на решение таких актуальных вопросов, как оформление земель и разрешений на строительство, подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры, и пр.
Как отмечали в ходе встречи, регионы получают описание успешных практик, реализованных в субъектах федерации, перечень критериев оценки и факторов, которые являются неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестклимата. Кроме этого, АСИ разработало так называемые профили, позволяющие оценить состояние по каждому фактору, выявить отклонения от целевой модели и классифицировать причины отставания.

Конкурс для лучших

На совещании также обсудили участие Смоленщины в стартовавшем 15 июня Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов, проводимом по поручению президента второй год подряд.
— Мы уже пригласили Смоленскую область к участию с лучшими практиками, — пояснил Дмитрий Абрамов, напомнив, что по результатам конкурса прошлого года наш регион был представлен двумя успешными практиками, которые использованы при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда» и вошли в «Магазин верных решений». Речь идёт о проекте по модернизации уличного освещения в Сычёвке на основе энергосервисного контракта, а также реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района.
Ещё один новый проект Агентства — Стандарт поддержки волонтёрства. Приоритетными станут проекты в сфере экологического волонтёрства, поиска людей, юридической помощи, лесной пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций. На основе лучших региональных и федеральных практик будут разработаны методические рекомендации по обеспечению прозрачности доступа организаторов добровольчества к финансированию в рамках региональных конкурсов субсидий.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.