Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

02 августа 12:02 Деловые новости
Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

Достигнутые успехи и дальнейшие перспективы сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов и общественный представитель Агентства в Смоленской области Дмитрий Песоцкий.

Работа видна

Дмитрий Абрамов высоко оценил целенаправленную работу власти под руководством Алексея Островского по повышению позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты рейтинга были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. По итогам 2016 года Смоленская область улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на 49 пунктов, и заняла 31-е место.
— Я хочу сказать, что это один из самых больших рывков. И здесь есть исключительно одно пожелание — так держать! Нужно и дальше не снимать руку с пульса, чтобы двигаться вперёд в заданном направлении, — заявил Дмитрий Абрамов.
— Мы гордимся тем, что нам удалось совершить этот прорыв и подняться на 49 пунктов. Действительно, результат впечатляющий, — отметил губернатор. — Своим подчинённым я поставил задачу, чтобы по результатам 2017 года мы улучшили свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, как минимум, ещё на 11 пунктов и вошли в двадцатку лучших субъектов федерации.
Для достижения указанной цели Алексей Островский поручил своим заместителям Ростиславу РОВБЕЛЮ и Василию АНОХИНУ в ближайшее время провести соответствующее совещание, проанализировать, какая работа ведётся в данном направлении и какие есть резервы для дальнейшего роста.

Успешные практики

Обсудили также, по каким проектам АСИ необходимо активизировать работу. Говоря о взаимодействии, губернатор подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив — ключевая организация, которая была создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для решения задач по модернизации российской экономики и продвижения новых проектов.
Агентством разработаны целевые модели, упрощающие процедуру ведения бизнеса, повышающие инвестиционную привлекательность. Эти модели представляют собой алгоритм действий органов власти, ориентированных на решение таких актуальных вопросов, как оформление земель и разрешений на строительство, подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры, и пр.
Как отмечали в ходе встречи, регионы получают описание успешных практик, реализованных в субъектах федерации, перечень критериев оценки и факторов, которые являются неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестклимата. Кроме этого, АСИ разработало так называемые профили, позволяющие оценить состояние по каждому фактору, выявить отклонения от целевой модели и классифицировать причины отставания.

Конкурс для лучших

На совещании также обсудили участие Смоленщины в стартовавшем 15 июня Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов, проводимом по поручению президента второй год подряд.
— Мы уже пригласили Смоленскую область к участию с лучшими практиками, — пояснил Дмитрий Абрамов, напомнив, что по результатам конкурса прошлого года наш регион был представлен двумя успешными практиками, которые использованы при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда» и вошли в «Магазин верных решений». Речь идёт о проекте по модернизации уличного освещения в Сычёвке на основе энергосервисного контракта, а также реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района.
Ещё один новый проект Агентства — Стандарт поддержки волонтёрства. Приоритетными станут проекты в сфере экологического волонтёрства, поиска людей, юридической помощи, лесной пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций. На основе лучших региональных и федеральных практик будут разработаны методические рекомендации по обеспечению прозрачности доступа организаторов добровольчества к финансированию в рамках региональных конкурсов субсидий.

Читайте также


Новости регионов


24.12.2025 18:30
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне вечером в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы заметил автомобиль «ВАЗ-2115», который двигался по странной траектории. Полицейские остановили машину. За рулём оказался 47-летний житель города. Ранее мужчина уже был судим. Водительских прав у него не было. Освидетельствования подтвердило, что мужчина был
24.12.2025 18:11
95 лет БГИТУ: как провинциальный вуз стал центром притяжения для студентов со всего мира
Брянский государственный инженерно-технологический университет празднует солидную дату — 95 лет. И знаете что? За почти век своего существования этот вуз превратился из обычного лесного института в настоящий образовательный и научный хаб региона.   История началась довольно просто: в июле 1930-го подписали указ об открытии лесного института в Брянске. Уже через полгода студенты сели за парты.
24.12.2025 17:23
Кражу коровы раскрыли стражи порядка в Карачевском районе
Кражу коровы, совершённой летом, раскрыли стражи порядка в Карачевском районе. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В августе 2025 года в Карачевском районе с территории частного домовладения пропала одна из коров, оставленных на ночной выпас. О преступлении в полицию заявил владелец фермы. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей. Правоохранители обнаружили в километре от населённого пункта
24.12.2025 16:43
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В зале Брянской городской администрации прошла 15-я церемония вручения муниципальной премии лучшим работникам культуры и искусства. Лауреатов выбирали в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили 30 представителей творческих профессий. 
24.12.2025 16:37
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  Неделя осталась до Нового года, а в Брянске уже исполняются мечты юных горожан. Накануне пятилетнему Роме Новикову пришёл подарок от главы Брянской городской администрации Александра Макарова. Мэр снял шар с именем мальчика с «Ёлки желаний». Дед
24.12.2025 15:21
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дело о причинении тяжкого вреда здоровью пожилой женщине рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 39-летний житель Севского района.  4 июня пьяный фигурант у себя дома жестоко избил 84-летнюю соседку. У пенсионерки были сломаны 10 ребер, правая лопатка и обе ключицы, а