Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

02 августа 12:02 Деловые новости
Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

Достигнутые успехи и дальнейшие перспективы сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов и общественный представитель Агентства в Смоленской области Дмитрий Песоцкий.

Работа видна

Дмитрий Абрамов высоко оценил целенаправленную работу власти под руководством Алексея Островского по повышению позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты рейтинга были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. По итогам 2016 года Смоленская область улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на 49 пунктов, и заняла 31-е место.
— Я хочу сказать, что это один из самых больших рывков. И здесь есть исключительно одно пожелание — так держать! Нужно и дальше не снимать руку с пульса, чтобы двигаться вперёд в заданном направлении, — заявил Дмитрий Абрамов.
— Мы гордимся тем, что нам удалось совершить этот прорыв и подняться на 49 пунктов. Действительно, результат впечатляющий, — отметил губернатор. — Своим подчинённым я поставил задачу, чтобы по результатам 2017 года мы улучшили свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, как минимум, ещё на 11 пунктов и вошли в двадцатку лучших субъектов федерации.
Для достижения указанной цели Алексей Островский поручил своим заместителям Ростиславу РОВБЕЛЮ и Василию АНОХИНУ в ближайшее время провести соответствующее совещание, проанализировать, какая работа ведётся в данном направлении и какие есть резервы для дальнейшего роста.

Успешные практики

Обсудили также, по каким проектам АСИ необходимо активизировать работу. Говоря о взаимодействии, губернатор подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив — ключевая организация, которая была создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для решения задач по модернизации российской экономики и продвижения новых проектов.
Агентством разработаны целевые модели, упрощающие процедуру ведения бизнеса, повышающие инвестиционную привлекательность. Эти модели представляют собой алгоритм действий органов власти, ориентированных на решение таких актуальных вопросов, как оформление земель и разрешений на строительство, подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры, и пр.
Как отмечали в ходе встречи, регионы получают описание успешных практик, реализованных в субъектах федерации, перечень критериев оценки и факторов, которые являются неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестклимата. Кроме этого, АСИ разработало так называемые профили, позволяющие оценить состояние по каждому фактору, выявить отклонения от целевой модели и классифицировать причины отставания.

Конкурс для лучших

На совещании также обсудили участие Смоленщины в стартовавшем 15 июня Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов, проводимом по поручению президента второй год подряд.
— Мы уже пригласили Смоленскую область к участию с лучшими практиками, — пояснил Дмитрий Абрамов, напомнив, что по результатам конкурса прошлого года наш регион был представлен двумя успешными практиками, которые использованы при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда» и вошли в «Магазин верных решений». Речь идёт о проекте по модернизации уличного освещения в Сычёвке на основе энергосервисного контракта, а также реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района.
Ещё один новый проект Агентства — Стандарт поддержки волонтёрства. Приоритетными станут проекты в сфере экологического волонтёрства, поиска людей, юридической помощи, лесной пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций. На основе лучших региональных и федеральных практик будут разработаны методические рекомендации по обеспечению прозрачности доступа организаторов добровольчества к финансированию в рамках региональных конкурсов субсидий.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,