Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

02 августа 12:02 Деловые новости
Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

Достигнутые успехи и дальнейшие перспективы сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов и общественный представитель Агентства в Смоленской области Дмитрий Песоцкий.

Работа видна

Дмитрий Абрамов высоко оценил целенаправленную работу власти под руководством Алексея Островского по повышению позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты рейтинга были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. По итогам 2016 года Смоленская область улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на 49 пунктов, и заняла 31-е место.
— Я хочу сказать, что это один из самых больших рывков. И здесь есть исключительно одно пожелание — так держать! Нужно и дальше не снимать руку с пульса, чтобы двигаться вперёд в заданном направлении, — заявил Дмитрий Абрамов.
— Мы гордимся тем, что нам удалось совершить этот прорыв и подняться на 49 пунктов. Действительно, результат впечатляющий, — отметил губернатор. — Своим подчинённым я поставил задачу, чтобы по результатам 2017 года мы улучшили свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, как минимум, ещё на 11 пунктов и вошли в двадцатку лучших субъектов федерации.
Для достижения указанной цели Алексей Островский поручил своим заместителям Ростиславу РОВБЕЛЮ и Василию АНОХИНУ в ближайшее время провести соответствующее совещание, проанализировать, какая работа ведётся в данном направлении и какие есть резервы для дальнейшего роста.

Успешные практики

Обсудили также, по каким проектам АСИ необходимо активизировать работу. Говоря о взаимодействии, губернатор подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив — ключевая организация, которая была создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для решения задач по модернизации российской экономики и продвижения новых проектов.
Агентством разработаны целевые модели, упрощающие процедуру ведения бизнеса, повышающие инвестиционную привлекательность. Эти модели представляют собой алгоритм действий органов власти, ориентированных на решение таких актуальных вопросов, как оформление земель и разрешений на строительство, подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры, и пр.
Как отмечали в ходе встречи, регионы получают описание успешных практик, реализованных в субъектах федерации, перечень критериев оценки и факторов, которые являются неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестклимата. Кроме этого, АСИ разработало так называемые профили, позволяющие оценить состояние по каждому фактору, выявить отклонения от целевой модели и классифицировать причины отставания.

Конкурс для лучших

На совещании также обсудили участие Смоленщины в стартовавшем 15 июня Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов, проводимом по поручению президента второй год подряд.
— Мы уже пригласили Смоленскую область к участию с лучшими практиками, — пояснил Дмитрий Абрамов, напомнив, что по результатам конкурса прошлого года наш регион был представлен двумя успешными практиками, которые использованы при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда» и вошли в «Магазин верных решений». Речь идёт о проекте по модернизации уличного освещения в Сычёвке на основе энергосервисного контракта, а также реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района.
Ещё один новый проект Агентства — Стандарт поддержки волонтёрства. Приоритетными станут проекты в сфере экологического волонтёрства, поиска людей, юридической помощи, лесной пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций. На основе лучших региональных и федеральных практик будут разработаны методические рекомендации по обеспечению прозрачности доступа организаторов добровольчества к финансированию в рамках региональных конкурсов субсидий.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить