Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

02 августа 12:02 Деловые новости
Полезные инициативы. Правильные стратегии помогают добиваться лучших результатов

Достигнутые успехи и дальнейшие перспективы сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Алексей Островский, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов и общественный представитель Агентства в Смоленской области Дмитрий Песоцкий.

Работа видна

Дмитрий Абрамов высоко оценил целенаправленную работу власти под руководством Алексея Островского по повышению позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты рейтинга были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. По итогам 2016 года Смоленская область улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на 49 пунктов, и заняла 31-е место.
— Я хочу сказать, что это один из самых больших рывков. И здесь есть исключительно одно пожелание — так держать! Нужно и дальше не снимать руку с пульса, чтобы двигаться вперёд в заданном направлении, — заявил Дмитрий Абрамов.
— Мы гордимся тем, что нам удалось совершить этот прорыв и подняться на 49 пунктов. Действительно, результат впечатляющий, — отметил губернатор. — Своим подчинённым я поставил задачу, чтобы по результатам 2017 года мы улучшили свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, как минимум, ещё на 11 пунктов и вошли в двадцатку лучших субъектов федерации.
Для достижения указанной цели Алексей Островский поручил своим заместителям Ростиславу РОВБЕЛЮ и Василию АНОХИНУ в ближайшее время провести соответствующее совещание, проанализировать, какая работа ведётся в данном направлении и какие есть резервы для дальнейшего роста.

Успешные практики

Обсудили также, по каким проектам АСИ необходимо активизировать работу. Говоря о взаимодействии, губернатор подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив — ключевая организация, которая была создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для решения задач по модернизации российской экономики и продвижения новых проектов.
Агентством разработаны целевые модели, упрощающие процедуру ведения бизнеса, повышающие инвестиционную привлекательность. Эти модели представляют собой алгоритм действий органов власти, ориентированных на решение таких актуальных вопросов, как оформление земель и разрешений на строительство, подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры, и пр.
Как отмечали в ходе встречи, регионы получают описание успешных практик, реализованных в субъектах федерации, перечень критериев оценки и факторов, которые являются неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестклимата. Кроме этого, АСИ разработало так называемые профили, позволяющие оценить состояние по каждому фактору, выявить отклонения от целевой модели и классифицировать причины отставания.

Конкурс для лучших

На совещании также обсудили участие Смоленщины в стартовавшем 15 июня Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов, проводимом по поручению президента второй год подряд.
— Мы уже пригласили Смоленскую область к участию с лучшими практиками, — пояснил Дмитрий Абрамов, напомнив, что по результатам конкурса прошлого года наш регион был представлен двумя успешными практиками, которые использованы при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда» и вошли в «Магазин верных решений». Речь идёт о проекте по модернизации уличного освещения в Сычёвке на основе энергосервисного контракта, а также реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района.
Ещё один новый проект Агентства — Стандарт поддержки волонтёрства. Приоритетными станут проекты в сфере экологического волонтёрства, поиска людей, юридической помощи, лесной пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций. На основе лучших региональных и федеральных практик будут разработаны методические рекомендации по обеспечению прозрачности доступа организаторов добровольчества к финансированию в рамках региональных конкурсов субсидий.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.