Квест-экскурсию для смоленских школьников провели сотрудники туристско-информационного центра «Смоленский терем» по случаю 205 годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, об этом сообщил сайт центра.
Мероприятие проходило 5 августа. На соревновании по знанию достопримечательностей Смоленска и истории войны 1812 года собрались более 300 ребят. Также тайну клада Наполеона 1 помогали ребятам разгадать родители, бабушки и дедушки.
«Ученики младшего и среднего школьного возраста в интерактивной форме смогли познакомиться с ключевыми событиями Отечественной войны, а также узнать о том, как выглядели солдаты французской и русской армий, какие известные личности в 1812 году защищали наш город от неприятеля», — сообщил сайт «Смоленский терем»
«Мы теперь знаем многое о тех знаменательных событиях. Прошли квест от Смоленского терема. Детский квест! Ребята, спасибо за организованную интереснейшую игру. К своему стыду, признаюсь, что на некоторых этапах воспользовались помощью интернета. Делайте подобные познавательные мероприятия почаще!», — поделилась Кристина Гуменюк.
Всем участникам квеста, узнавшим о тайне «клада Наполеона», вручили памятные призы от визит-центра «Смоленский терем». Победителям – команда «Сириус» – дали специальный подарок от «Смоленского музея-заповедника», теперь ребята смогут бесплатно посетить Исторический музей Смоленска, где 3 августа открыли новую постоянную экспозицию «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».
Фото: http://visit-smolensk.ru
18.05.2026 13:26
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Литейной в Брянске
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Литейной в Бежицком районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты работают вечером и ночью. Накануне подрядчик приступил к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона.
18.05.2026 13:20
Житель Мглина лишился машины за вождение в нетрезвом виде
Житель Мглина лишился машины за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Мглинского района. 14 марта 2026 года на улице Ленина в городе Мглине фигуранта за рулём Honda Civic остановили сотрудники
18.05.2026 12:50
Жительницу Смоленской области подозревают в обмане четырёх брянских пенсионерок
Жительницу Смоленской области подозревают в обмане четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают 23-летнюю жительницу Смоленской области. По версии следствия, девушка вступила в преступный сговор с телефонными мошенниками. В сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх жительниц Брянской области. Пенсионеркам сообщили о необходимости
18.05.2026 12:22
Пять брянских самбистов привезли медали из Липецкой области
Пять брянских самбистов привезли медали из Липецкой области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Хмелинец Липецкой области прошли всероссийские соревнования по самбо среди сельской молодёжи. За медали боролись более 200 спортсменов из 24 регионов. Честь Брянской области защищали 10 самбистов. Серебряными призёрами стали Мария Нашиванко из Стародуба и Иван
18.05.2026 11:39
Расследование повреждения автомобиля раскрыли полицейские в Брянске
Расследование умышленного повреждения автомобиля раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился житель Бежицкого района Брянска. На дороге у мужчины произошёл конфликт с ранее незнакомым ему автовладельцем. Оппонент руками разбил лобовое и заднее пассажирские стекла на машине «Лада Калина», принадлежащей заявителю. Ущерб составил около 8000 рублей. Оперативники
18.05.2026 11:00
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по единоборству сётока
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по единоборству сётока. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Люберцах состоялись всероссийские соревнования, первенство и чемпионат России по восточному боевому единоборству сётокан. Участие в соревнованиях приняли почти 2000 спортсменов из 35 регионов. В сборную команду Брянской области вошли четыре бойца. На первенстве