Смоленские школьники поучаствовали в квест-экскурсии «Тайный клад Наполеона»

10 августа 08:00 Общество
Смоленские школьники поучаствовали в квест-экскурсии «Тайный клад Наполеона»

Квест-экскурсию для смоленских школьников провели сотрудники туристско-информационного центра «Смоленский терем» по случаю 205 годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, об этом сообщил сайт центра.

Мероприятие проходило 5 августа. На соревновании по знанию достопримечательностей Смоленска и истории войны 1812 года собрались более 300 ребят. Также тайну клада Наполеона 1 помогали ребятам разгадать родители, бабушки и дедушки.

«Ученики младшего и среднего школьного возраста в интерактивной форме смогли познакомиться с ключевыми событиями Отечественной войны, а также узнать о том, как выглядели солдаты французской и русской армий, какие известные личности в 1812 году защищали наш город от неприятеля», — сообщил сайт «Смоленский терем»

«Мы теперь знаем многое о тех знаменательных событиях. Прошли квест от Смоленского терема. Детский квест! Ребята, спасибо за организованную интереснейшую игру. К своему стыду, признаюсь, что на некоторых этапах воспользовались помощью интернета. Делайте подобные познавательные мероприятия почаще!», — поделилась Кристина Гуменюк.

Всем участникам квеста, узнавшим о тайне «клада Наполеона», вручили памятные призы от визит-центра «Смоленский терем».  Победителям – команда «Сириус» – дали специальный подарок от «Смоленского музея-заповедника», теперь ребята смогут бесплатно посетить Исторический музей Смоленска, где 3 августа  открыли новую постоянную экспозицию «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».

 

 

Фото: http://visit-smolensk.ru

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.