Квест-экскурсию для смоленских школьников провели сотрудники туристско-информационного центра «Смоленский терем» по случаю 205 годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, об этом сообщил сайт центра.
Мероприятие проходило 5 августа. На соревновании по знанию достопримечательностей Смоленска и истории войны 1812 года собрались более 300 ребят. Также тайну клада Наполеона 1 помогали ребятам разгадать родители, бабушки и дедушки.
«Ученики младшего и среднего школьного возраста в интерактивной форме смогли познакомиться с ключевыми событиями Отечественной войны, а также узнать о том, как выглядели солдаты французской и русской армий, какие известные личности в 1812 году защищали наш город от неприятеля», — сообщил сайт «Смоленский терем»
«Мы теперь знаем многое о тех знаменательных событиях. Прошли квест от Смоленского терема. Детский квест! Ребята, спасибо за организованную интереснейшую игру. К своему стыду, признаюсь, что на некоторых этапах воспользовались помощью интернета. Делайте подобные познавательные мероприятия почаще!», — поделилась Кристина Гуменюк.
Всем участникам квеста, узнавшим о тайне «клада Наполеона», вручили памятные призы от визит-центра «Смоленский терем». Победителям – команда «Сириус» – дали специальный подарок от «Смоленского музея-заповедника», теперь ребята смогут бесплатно посетить Исторический музей Смоленска, где 3 августа открыли новую постоянную экспозицию «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».
Фото: http://visit-smolensk.ru
11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него. В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону. Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей. В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов. Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций. Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное