Квест-экскурсию для смоленских школьников провели сотрудники туристско-информационного центра «Смоленский терем» по случаю 205 годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, об этом сообщил сайт центра.
Мероприятие проходило 5 августа. На соревновании по знанию достопримечательностей Смоленска и истории войны 1812 года собрались более 300 ребят. Также тайну клада Наполеона 1 помогали ребятам разгадать родители, бабушки и дедушки.
«Ученики младшего и среднего школьного возраста в интерактивной форме смогли познакомиться с ключевыми событиями Отечественной войны, а также узнать о том, как выглядели солдаты французской и русской армий, какие известные личности в 1812 году защищали наш город от неприятеля», — сообщил сайт «Смоленский терем»
«Мы теперь знаем многое о тех знаменательных событиях. Прошли квест от Смоленского терема. Детский квест! Ребята, спасибо за организованную интереснейшую игру. К своему стыду, признаюсь, что на некоторых этапах воспользовались помощью интернета. Делайте подобные познавательные мероприятия почаще!», — поделилась Кристина Гуменюк.
Всем участникам квеста, узнавшим о тайне «клада Наполеона», вручили памятные призы от визит-центра «Смоленский терем». Победителям – команда «Сириус» – дали специальный подарок от «Смоленского музея-заповедника», теперь ребята смогут бесплатно посетить Исторический музей Смоленска, где 3 августа открыли новую постоянную экспозицию «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».
Фото: http://visit-smolensk.ru
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по