Квест-экскурсию для смоленских школьников провели сотрудники туристско-информационного центра «Смоленский терем» по случаю 205 годовщины победы в Отечественной войне 1812 года, об этом сообщил сайт центра.
Мероприятие проходило 5 августа. На соревновании по знанию достопримечательностей Смоленска и истории войны 1812 года собрались более 300 ребят. Также тайну клада Наполеона 1 помогали ребятам разгадать родители, бабушки и дедушки.
«Ученики младшего и среднего школьного возраста в интерактивной форме смогли познакомиться с ключевыми событиями Отечественной войны, а также узнать о том, как выглядели солдаты французской и русской армий, какие известные личности в 1812 году защищали наш город от неприятеля», — сообщил сайт «Смоленский терем»
«Мы теперь знаем многое о тех знаменательных событиях. Прошли квест от Смоленского терема. Детский квест! Ребята, спасибо за организованную интереснейшую игру. К своему стыду, признаюсь, что на некоторых этапах воспользовались помощью интернета. Делайте подобные познавательные мероприятия почаще!», — поделилась Кристина Гуменюк.
Всем участникам квеста, узнавшим о тайне «клада Наполеона», вручили памятные призы от визит-центра «Смоленский терем». Победителям – команда «Сириус» – дали специальный подарок от «Смоленского музея-заповедника», теперь ребята смогут бесплатно посетить Исторический музей Смоленска, где 3 августа открыли новую постоянную экспозицию «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине».
Фото: http://visit-smolensk.ru
12.03.2026 09:02
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм мужчине. На скамье подсудимых оказался 29-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на лестничной площадке многоквартирного дома по улице Красноармейской пьяный фигурант поссорился со знакомым. Обвиняемый
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».