Смоленский Следственный комитет обжалует решение прокурора по пожару на «Шарме»

15 августа 18:11 Происшествия
Смоленский Следственный комитет обжалует решение прокурора по пожару на «Шарме»

Заместитель прокурора Ленинского района Смоленска  14 августа 2017 года отменил незаконное, на его взгляд, постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на фабрике «Шарм», однако в смоленском Следкоме с этим не согласны и готовы обжаловать решение прокурора, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в одном из цехов. Сейчас следователи рассматривают все возможные версии причин пожара, начиная от  нарушения безопасности во время сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращение с огнем до неисправности электрооборудования, поджога и других версий.

11 августа 2017 года СУ СК России по Смоленской области возбудил в связи с пожаром и гибелью 34-летней работницы фабрики уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ  «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 14 августа 2017 года заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Прокурор свое решение обосновал тем, что между нарушением правил проведения газосварочных работ и наступившими последствиями – смертью женщины — нет никакой связи. По его мнению, погибшая сама поставила под угрозу свою жизнь, вернувшись в производственное помещение за личными вещами.

Следователи считают, что обстоятельства, изложенные в постановлении прокурора, не имеют объективного подтверждения.

«Выводы же о наличии причинной связи можно сделать по итогам полного и всестороннего расследования, в связи с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно в течении первых суток», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Следователи собираются  также установить причины пожара, обстоятельства гибели работницы фабрики, а также истинную картину произошедшего, при этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не позволяет  продолжить выполнять комплекс следственных действий, необходимый для полного и объективного расследования резонансного происшествия на фабрике.

В связи с этим, в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерены добиваться отмены незаконного решения заместителя прокурора.

Напомним, 10 августа в Смоленске случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм», возгорание погасили только поздней ночью. Во время происшествия погибла 34-летняя работница. Следствие возбудило уголовное дело.

 

 

Фото: СКР

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.
15.05.2026 14:22
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В ночь с 13 на 14 мая на 131-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу
15.05.2026 14:16
Владелец заплатит покусанному его собакой ребёнку по решению брянского суда
Владелец заплатит покусанному его собакой ребёнку по решению брянского суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница села Коржовка-Голубовка Клинцовского района. 10 декабря 2025 года на улице Богунской на её несовершеннолетнего сына напала собака, когда он возвращался из школы домой. Животное укусило мальчика. Ему потребовалась медицинская помощь. Прокурор обратился с
15.05.2026 13:47
По нацпроекту в Брянске отремонтируют улицу Севскую
По нацпроекту в Брянске отремонтируют улицу Севскую. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году входит улица Севская в Фокинском районе Брянска. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновит 865 метров дороги на участках от улицы 2-я Аллея до улицы Красных Партизан и от улицы