Смоленский Следственный комитет обжалует решение прокурора по пожару на «Шарме»

15 августа 18:11 Происшествия
Смоленский Следственный комитет обжалует решение прокурора по пожару на «Шарме»

Заместитель прокурора Ленинского района Смоленска  14 августа 2017 года отменил незаконное, на его взгляд, постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на фабрике «Шарм», однако в смоленском Следкоме с этим не согласны и готовы обжаловать решение прокурора, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в одном из цехов. Сейчас следователи рассматривают все возможные версии причин пожара, начиная от  нарушения безопасности во время сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращение с огнем до неисправности электрооборудования, поджога и других версий.

11 августа 2017 года СУ СК России по Смоленской области возбудил в связи с пожаром и гибелью 34-летней работницы фабрики уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ  «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 14 августа 2017 года заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Прокурор свое решение обосновал тем, что между нарушением правил проведения газосварочных работ и наступившими последствиями – смертью женщины — нет никакой связи. По его мнению, погибшая сама поставила под угрозу свою жизнь, вернувшись в производственное помещение за личными вещами.

Следователи считают, что обстоятельства, изложенные в постановлении прокурора, не имеют объективного подтверждения.

«Выводы же о наличии причинной связи можно сделать по итогам полного и всестороннего расследования, в связи с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно в течении первых суток», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Следователи собираются  также установить причины пожара, обстоятельства гибели работницы фабрики, а также истинную картину произошедшего, при этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не позволяет  продолжить выполнять комплекс следственных действий, необходимый для полного и объективного расследования резонансного происшествия на фабрике.

В связи с этим, в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерены добиваться отмены незаконного решения заместителя прокурора.

Напомним, 10 августа в Смоленске случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм», возгорание погасили только поздней ночью. Во время происшествия погибла 34-летняя работница. Следствие возбудило уголовное дело.

 

 

Фото: СКР

Читайте также


Новости регионов


15.12.2025 18:38
32 общественных пространства благоустроили в 2025 году в Брянской области
 32 общественных пространства и 93 двора благоустроили в 2025 году в Брянской области за 331 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел еженедельное оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году
15.12.2025 17:49
Свалку гниющих овощей обнаружили в лесу сотрудники брянской прокуратуры
Свалку гниющих овощей обнаружили в лесу сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.      Сотрудники Брянской природоохранной прокуратурой отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы пожаловались на несанкционированную свалк в лесу.  Сотрудники надзорного ведомства  проверили информацию. На территории Брянского района они обнаружили свалку гниющих овощей и строительного мусора. Прокурор внёс работникам Брянского лесничества
15.12.2025 16:20
Лжебанкиры похитили свыше шести миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше шести миллионов  рублей у восьми брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлую неделю в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 8 627 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сами
15.12.2025 15:48
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на турнире в Липецкой области
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на турнире в Липецкой области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в деревне Копцевы Хутора Липецкой области прошли всероссийские соревнования по дзюдо «Мемориал ЗТР В.М. Пушкарева». В спорткомплексе «Атлант» собрались 200 представителей 24 регионов из восьми федеральных округов.  Брянская команда показала хорошие результаты.
15.12.2025 14:34
309 генераторов для коммунальных предприятий поступило в Брянскую область
 309 генераторов для коммунальных предприятий поступило в Брянскую область. Об этом сообщил в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.     Брянская область на средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, закупила  генераторы. Они нужны для обеспечения бесперебойной работы объектов энергетики зимой.  «На сегодняшний день уже поступило 309 генераторов из 738, в ближайшее время будем
15.12.2025 14:00
Тротуары построили на улице Менжинского в Брянске по нацпроекту
Тротуары построили на улице Менжинского в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В 2025 году в Фокинском районе Брянска прошёл капитальный ремонт улицы Менжинского. 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в первую очередь отремонтировали наружные инженерные сети и построили ливневую канализацию. На проезжей части уложили новое асфальтобетонное