Заместитель прокурора Ленинского района Смоленска 14 августа 2017 года отменил незаконное, на его взгляд, постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на фабрике «Шарм», однако в смоленском Следкоме с этим не согласны и готовы обжаловать решение прокурора, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в одном из цехов. Сейчас следователи рассматривают все возможные версии причин пожара, начиная от нарушения безопасности во время сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращение с огнем до неисправности электрооборудования, поджога и других версий.
11 августа 2017 года СУ СК России по Смоленской области возбудил в связи с пожаром и гибелью 34-летней работницы фабрики уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
14 августа 2017 года заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Прокурор свое решение обосновал тем, что между нарушением правил проведения газосварочных работ и наступившими последствиями – смертью женщины — нет никакой связи. По его мнению, погибшая сама поставила под угрозу свою жизнь, вернувшись в производственное помещение за личными вещами.
Следователи считают, что обстоятельства, изложенные в постановлении прокурора, не имеют объективного подтверждения.
«Выводы же о наличии причинной связи можно сделать по итогам полного и всестороннего расследования, в связи с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно в течении первых суток», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Следователи собираются также установить причины пожара, обстоятельства гибели работницы фабрики, а также истинную картину произошедшего, при этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не позволяет продолжить выполнять комплекс следственных действий, необходимый для полного и объективного расследования резонансного происшествия на фабрике.
В связи с этим, в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерены добиваться отмены незаконного решения заместителя прокурора.
Напомним, 10 августа в Смоленске случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм», возгорание погасили только поздней ночью. Во время происшествия погибла 34-летняя работница. Следствие возбудило уголовное дело.
Фото: СКР
02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете. 2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары. На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026