Заместитель прокурора Ленинского района Смоленска 14 августа 2017 года отменил незаконное, на его взгляд, постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на фабрике «Шарм», однако в смоленском Следкоме с этим не согласны и готовы обжаловать решение прокурора, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в одном из цехов. Сейчас следователи рассматривают все возможные версии причин пожара, начиная от нарушения безопасности во время сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращение с огнем до неисправности электрооборудования, поджога и других версий.
11 августа 2017 года СУ СК России по Смоленской области возбудил в связи с пожаром и гибелью 34-летней работницы фабрики уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
14 августа 2017 года заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Прокурор свое решение обосновал тем, что между нарушением правил проведения газосварочных работ и наступившими последствиями – смертью женщины — нет никакой связи. По его мнению, погибшая сама поставила под угрозу свою жизнь, вернувшись в производственное помещение за личными вещами.
Следователи считают, что обстоятельства, изложенные в постановлении прокурора, не имеют объективного подтверждения.
«Выводы же о наличии причинной связи можно сделать по итогам полного и всестороннего расследования, в связи с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно в течении первых суток», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Следователи собираются также установить причины пожара, обстоятельства гибели работницы фабрики, а также истинную картину произошедшего, при этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не позволяет продолжить выполнять комплекс следственных действий, необходимый для полного и объективного расследования резонансного происшествия на фабрике.
В связи с этим, в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерены добиваться отмены незаконного решения заместителя прокурора.
Напомним, 10 августа в Смоленске случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм», возгорание погасили только поздней ночью. Во время происшествия погибла 34-летняя работница. Следствие возбудило уголовное дело.
Фото: СКР
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок. Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют