Заместитель прокурора Ленинского района Смоленска 14 августа 2017 года отменил незаконное, на его взгляд, постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на фабрике «Шарм», однако в смоленском Следкоме с этим не согласны и готовы обжаловать решение прокурора, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в одном из цехов. Сейчас следователи рассматривают все возможные версии причин пожара, начиная от нарушения безопасности во время сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращение с огнем до неисправности электрооборудования, поджога и других версий.
11 августа 2017 года СУ СК России по Смоленской области возбудил в связи с пожаром и гибелью 34-летней работницы фабрики уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
14 августа 2017 года заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Прокурор свое решение обосновал тем, что между нарушением правил проведения газосварочных работ и наступившими последствиями – смертью женщины — нет никакой связи. По его мнению, погибшая сама поставила под угрозу свою жизнь, вернувшись в производственное помещение за личными вещами.
Следователи считают, что обстоятельства, изложенные в постановлении прокурора, не имеют объективного подтверждения.
«Выводы же о наличии причинной связи можно сделать по итогам полного и всестороннего расследования, в связи с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно в течении первых суток», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Следователи собираются также установить причины пожара, обстоятельства гибели работницы фабрики, а также истинную картину произошедшего, при этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не позволяет продолжить выполнять комплекс следственных действий, необходимый для полного и объективного расследования резонансного происшествия на фабрике.
В связи с этим, в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерены добиваться отмены незаконного решения заместителя прокурора.
Напомним, 10 августа в Смоленске случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм», возгорание погасили только поздней ночью. Во время происшествия погибла 34-летняя работница. Следствие возбудило уголовное дело.
Фото: СКР
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района. По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в