Смоленский Следственный комитет обжалует решение прокурора по пожару на «Шарме»

15 августа 18:11 Происшествия
Смоленский Следственный комитет обжалует решение прокурора по пожару на «Шарме»

Заместитель прокурора Ленинского района Смоленска  14 августа 2017 года отменил незаконное, на его взгляд, постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на фабрике «Шарм», однако в смоленском Следкоме с этим не согласны и готовы обжаловать решение прокурора, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в одном из цехов. Сейчас следователи рассматривают все возможные версии причин пожара, начиная от  нарушения безопасности во время сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращение с огнем до неисправности электрооборудования, поджога и других версий.

11 августа 2017 года СУ СК России по Смоленской области возбудил в связи с пожаром и гибелью 34-летней работницы фабрики уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ  «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 14 августа 2017 года заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска отменил как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Прокурор свое решение обосновал тем, что между нарушением правил проведения газосварочных работ и наступившими последствиями – смертью женщины — нет никакой связи. По его мнению, погибшая сама поставила под угрозу свою жизнь, вернувшись в производственное помещение за личными вещами.

Следователи считают, что обстоятельства, изложенные в постановлении прокурора, не имеют объективного подтверждения.

«Выводы же о наличии причинной связи можно сделать по итогам полного и всестороннего расследования, в связи с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно в течении первых суток», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Следователи собираются  также установить причины пожара, обстоятельства гибели работницы фабрики, а также истинную картину произошедшего, при этом отмена постановления о возбуждении уголовного дела не позволяет  продолжить выполнять комплекс следственных действий, необходимый для полного и объективного расследования резонансного происшествия на фабрике.

В связи с этим, в следственном управлении не согласны с отменой постановления о возбуждении уголовного дела и намерены добиваться отмены незаконного решения заместителя прокурора.

Напомним, 10 августа в Смоленске случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм», возгорание погасили только поздней ночью. Во время происшествия погибла 34-летняя работница. Следствие возбудило уголовное дело.

 

 

Фото: СКР

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 10:46
Повторно севшего за руль пьяным водителем задержали инспекторы ДПС в Брянске
Повторно севшего за руль пьяным водителем задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Около полуночи 3 апреля на улице Бурова в Бежицком районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Hyundai Solaris. За рулём был 48-летний мужчину. У водителя правоохранители выявили признаки алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования мужчина отказался.  Правоохранители выяснили,
10.04.2026 10:31
Руководители брянских предприятий получили награды
Руководители брянских предприятий получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Накануне состоялось годовое собрание членов Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей. Генеральный директор Ассоциации Владимир Ивченков отчитался о результатах работы в 2025 году. Участники собрания также заслушали отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности и обсудили план работы. В
10.04.2026 09:11
Пострадала женщина и повреждены дома при ракетном ударе в Карачевском районе
Пострадала женщина и повреждены дома при ракетном ударе в Карачевском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Ночью ВСУ нанесли удар по Брянской области управляемыми ракетами большой дальности «Нептун». Подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны РФ воздушные цели уничтожили. «В результате падения обломков сбитых ракет в селе Юрасово Карачевского района четыре жилых
10.04.2026 08:44
Мирный житель погиб при ударе из РСЗО по посёлку Белая Березка
Мирный житель погиб при ударе из РСЗО по посёлку Белая Березка накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 9 апреля ВСУ нанесли удар из РСЗО по посёлку Белая Березка в Трубчевского района. Один дом был полностью уничтожен, а ещё один повреждён.  «В результате очередного кровавого преступления киевского режима, к
09.04.2026 18:39
На заседании советов СУСК по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования
На заседании советов  следственного управления Следственного комитета по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   9 апреля в хрустальном зале регионального правительства прошло расширенное заседание общественного и консультативного советов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области. речь шла о неотложных мера по профилактике
09.04.2026 17:48
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело об уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности. Приговор выслушал 65-летний иностранный гражданин.  С октября 2024 года по май 2025 года мужчина был генеральным директором организации. Он не исполнил вступившее в