Смоляне смогут побывать на Фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»

11 августа 08:14 Политика
Смоляне смогут побывать на Фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» пройдет на территории одноименного археологического комплекса в эти выходные, 12 и 13 августа, об этом сообщили на официальной странице фестиваля в соцсети.

По утверждению организаторов, посетителей ждет много интересных и увлекательных событий. Для любителей народного творчества выступят фольклорные и этнографические коллективы. Те, кто интересуется исторической реконструкцией, сможет посетить показательные выступления и мастер-классы, а также реконструкцию старинной смоленской ярмарки. Каждый желающий отведает  блюда средневековой кухни, попробует Гнездовский медовый хлеб. Будут тут и уроки ремесла, и выступления фолк-групп Drolls и Spiritual Seasons, и интерактивные площадки и турниры, и даеж конкурс исторического костюма.

«Добраться очень легко – всего 12 км от Смоленска по Витебскому шоссе до поселка Гнёздово или общественным транспортом №№ 1 (до поворота на Красный бор и немного вперед пешком), 12, 30, 101,102, 116 до остановки в Гнёздово (мимо не проедете, людей будет море)», — сообщила официальная страница фестиваля.

Вход на фестиваль платный, подробности приобретения билетов можно узнать, перейдя по ссылке http://gnezdovo-museum.ru/social-life/festival-gnezdo..

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 15:07
Гомельские строители построят 11-этажный дом в Брянске
Гомельские строители построят 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового многоквартирного дома в Брянске. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители органов власти Брянщины и Белоруссии. Символический первый
13.12.2025 14:48
Пассажир легковушки погиб на трассе в Брянском районе
Пассажир легковушки погиб при столкновении с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 12 декабря на 10-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска в Брянском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Polo
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков