Смоляне смогут побывать на Фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»

11 августа 08:14 Политика
Смоляне смогут побывать на Фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» пройдет на территории одноименного археологического комплекса в эти выходные, 12 и 13 августа, об этом сообщили на официальной странице фестиваля в соцсети.

По утверждению организаторов, посетителей ждет много интересных и увлекательных событий. Для любителей народного творчества выступят фольклорные и этнографические коллективы. Те, кто интересуется исторической реконструкцией, сможет посетить показательные выступления и мастер-классы, а также реконструкцию старинной смоленской ярмарки. Каждый желающий отведает  блюда средневековой кухни, попробует Гнездовский медовый хлеб. Будут тут и уроки ремесла, и выступления фолк-групп Drolls и Spiritual Seasons, и интерактивные площадки и турниры, и даеж конкурс исторического костюма.

«Добраться очень легко – всего 12 км от Смоленска по Витебскому шоссе до поселка Гнёздово или общественным транспортом №№ 1 (до поворота на Красный бор и немного вперед пешком), 12, 30, 101,102, 116 до остановки в Гнёздово (мимо не проедете, людей будет море)», — сообщила официальная страница фестиваля.

Вход на фестиваль платный, подробности приобретения билетов можно узнать, перейдя по ссылке http://gnezdovo-museum.ru/social-life/festival-gnezdo..

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил