Смоляне смогут побывать на Фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»

11 августа 08:14 Политика
Смоляне смогут побывать на Фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» пройдет на территории одноименного археологического комплекса в эти выходные, 12 и 13 августа, об этом сообщили на официальной странице фестиваля в соцсети.

По утверждению организаторов, посетителей ждет много интересных и увлекательных событий. Для любителей народного творчества выступят фольклорные и этнографические коллективы. Те, кто интересуется исторической реконструкцией, сможет посетить показательные выступления и мастер-классы, а также реконструкцию старинной смоленской ярмарки. Каждый желающий отведает  блюда средневековой кухни, попробует Гнездовский медовый хлеб. Будут тут и уроки ремесла, и выступления фолк-групп Drolls и Spiritual Seasons, и интерактивные площадки и турниры, и даеж конкурс исторического костюма.

«Добраться очень легко – всего 12 км от Смоленска по Витебскому шоссе до поселка Гнёздово или общественным транспортом №№ 1 (до поворота на Красный бор и немного вперед пешком), 12, 30, 101,102, 116 до остановки в Гнёздово (мимо не проедете, людей будет море)», — сообщила официальная страница фестиваля.

Вход на фестиваль платный, подробности приобретения билетов можно узнать, перейдя по ссылке http://gnezdovo-museum.ru/social-life/festival-gnezdo..

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра.  В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран.  Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во