Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» пройдет на территории одноименного археологического комплекса в эти выходные, 12 и 13 августа, об этом сообщили на официальной странице фестиваля в соцсети.
По утверждению организаторов, посетителей ждет много интересных и увлекательных событий. Для любителей народного творчества выступят фольклорные и этнографические коллективы. Те, кто интересуется исторической реконструкцией, сможет посетить показательные выступления и мастер-классы, а также реконструкцию старинной смоленской ярмарки. Каждый желающий отведает блюда средневековой кухни, попробует Гнездовский медовый хлеб. Будут тут и уроки ремесла, и выступления фолк-групп Drolls и Spiritual Seasons, и интерактивные площадки и турниры, и даеж конкурс исторического костюма.
«Добраться очень легко – всего 12 км от Смоленска по Витебскому шоссе до поселка Гнёздово или общественным транспортом №№ 1 (до поворота на Красный бор и немного вперед пешком), 12, 30, 101,102, 116 до остановки в Гнёздово (мимо не проедете, людей будет море)», — сообщила официальная страница фестиваля.
Вход на фестиваль платный, подробности приобретения билетов можно узнать, перейдя по ссылке http://gnezdovo-museum.ru/social-life/festival-gnezdo..
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района. По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в
11.03.2026 14:34
Брянские гандболистки вышли в финал всероссийских соревнований в Волгограде
Брянские гандболистки вышли в финал всероссийских соревнований в Волгограде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Волгограде прошёл полуфинал всероссийских соревнований по гандболу среди девушек до 14 лет. Участие в турнире приняли команды из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ленинградской области. Брянскую область представили воспитанницы спортивной школы города