Страсти вокруг набора на обучение иностранных студентов со сменой ректора СГМУ не утихают. Теперь университет без обоснований отказал в приеме иностранных студентов, компании не первый год сотрудничавшей с Вузов в этом направлении.
Смоленский государственный медицинский университет выступит в роли ответчика по новому делу, связанному с обучением иностранных студентов. Иск подала компания из числа сотрудничающих с Вузом, которая оспаривает неисполнение университетом обязательств по договору о сотрудничестве и отказ в приеме иностранных студентов.
Напомним, прежний ректор Игорь Отвагин привлек к набору иностранных студентов ряд компаний: ему хотелось изменить работу с иностранными абитуриентами, сделать ее конкурентной, тем самым расширить информационные границы об обучении в СГМУ на территории иностранных государств.
После ухода Отвагина, к исполнению обязанностей ректора приступила Вера Шевцова. Она согласилась на условия индийской компании CosmosEducationalConsultants, ставшие предметом продолжительного судебного спора. Однако ранее Арбитражный суд Смоленской области счел условия соглашения между иностранной компанией и университетом неприемлемыми.
После недолгого руководства Шевцовой к управлению вузом пришел Роман Козлов, который подписал с CosmosEducationalConsultants мировое соглашение. Таким образом, новый исполняющий обязанности ректора по сути признал монопольные требования, заявленные индийской компанией. При этом Роман Козлов так и не урегулировал вопрос с другими компаниями, с которыми университет уже успешно сотрудничал по набору иностранных студентов. Точку в конфликте поставит суд.
24.12.2025 16:43
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В зале Брянской городской администрации прошла 15-я церемония вручения муниципальной премии лучшим работникам культуры и искусства. Лауреатов выбирали в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили 30 представителей творческих профессий.
24.12.2025 16:37
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. Неделя осталась до Нового года, а в Брянске уже исполняются мечты юных горожан. Накануне пятилетнему Роме Новикову пришёл подарок от главы Брянской городской администрации Александра Макарова. Мэр снял шар с именем мальчика с «Ёлки желаний». Дед
24.12.2025 15:21
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о причинении тяжкого вреда здоровью пожилой женщине рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 39-летний житель Севского района. 4 июня пьяный фигурант у себя дома жестоко избил 84-летнюю соседку. У пенсионерки были сломаны 10 ребер, правая лопатка и обе ключицы, а
24.12.2025 14:31
Фармацевтический шторм над Брянщиной: 900 аптек ищут спасательный круг
Брянские аптеки оказались перед сложным выбором. Из-за налоговых нововведений многим придется кардинально пересматривать бизнес-модель уже в следующем году. Суть проблемы проста: с 2026 года компании с годовым доходом от 20 млн рублей теряют право работать по упрощенной системе без НДС. Для аптечного бизнеса это может стать серьезным ударом – ведь теперь потребуется не только доплачивать
24.12.2025 14:14
18 ёлочных базаров работают в Брянске
18 ёлочных базаров работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. До Нового года осталась ровно неделя. В преддверии праздника в Брянске активно работают ёлочные базары. 18 торговых точек открылись во всех районах областного центра уже на прошлой неделе. Они будут работать до 31 декабря с 8 утра до 7 часов вечера. Живые ели,
24.12.2025 13:45
Иномарка врезалась в дерево на трассе в Навлинском районе
Иномарка врезалась в дерево на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне днём на 4-м км автомобильной дороги «Украина-Клинское» в Навлинском районе произошла авария. 24-летний водитель не справился с управлением автомобиля Renault Logan. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель с травмами попал в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия