Споры вокруг приема иностранцев в СГМУ: новый виток

01 августа 15:42 Деловые новости
Споры вокруг приема иностранцев в СГМУ: новый виток

Страсти вокруг набора на обучение иностранных студентов со сменой ректора СГМУ не утихают. Теперь университет без обоснований отказал в приеме иностранных студентов, компании не первый год сотрудничавшей с Вузов в этом направлении.

Смоленский государственный медицинский университет выступит в роли ответчика по новому делу, связанному с обучением иностранных студентов. Иск подала компания из числа сотрудничающих с Вузом, которая оспаривает неисполнение университетом обязательств по договору о сотрудничестве и отказ в приеме иностранных студентов.

Напомним, прежний ректор Игорь Отвагин привлек к набору иностранных студентов ряд компаний: ему хотелось изменить работу с  иностранными абитуриентами, сделать ее конкурентной, тем самым расширить информационные границы об обучении в СГМУ на территории иностранных государств.

После ухода Отвагина, к исполнению обязанностей ректора приступила Вера Шевцова. Она согласилась на условия индийской компании CosmosEducationalConsultants, ставшие предметом продолжительного судебного спора. Однако ранее Арбитражный суд Смоленской области счел условия соглашения между иностранной компанией и университетом неприемлемыми.

После недолгого руководства Шевцовой к управлению вузом пришел Роман Козлов, который подписал с CosmosEducationalConsultants мировое соглашение. Таким образом, новый исполняющий обязанности ректора по сути признал монопольные требования, заявленные индийской компанией. При этом Роман Козлов так и не урегулировал вопрос с другими компаниями, с которыми университет уже успешно сотрудничал по набору иностранных студентов. Точку в конфликте поставит суд.

Читайте также


Новости регионов


20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.
19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого