Споры вокруг приема иностранцев в СГМУ: новый виток

01 августа 15:42 Деловые новости
Споры вокруг приема иностранцев в СГМУ: новый виток

Страсти вокруг набора на обучение иностранных студентов со сменой ректора СГМУ не утихают. Теперь университет без обоснований отказал в приеме иностранных студентов, компании не первый год сотрудничавшей с Вузов в этом направлении.

Смоленский государственный медицинский университет выступит в роли ответчика по новому делу, связанному с обучением иностранных студентов. Иск подала компания из числа сотрудничающих с Вузом, которая оспаривает неисполнение университетом обязательств по договору о сотрудничестве и отказ в приеме иностранных студентов.

Напомним, прежний ректор Игорь Отвагин привлек к набору иностранных студентов ряд компаний: ему хотелось изменить работу с  иностранными абитуриентами, сделать ее конкурентной, тем самым расширить информационные границы об обучении в СГМУ на территории иностранных государств.

После ухода Отвагина, к исполнению обязанностей ректора приступила Вера Шевцова. Она согласилась на условия индийской компании CosmosEducationalConsultants, ставшие предметом продолжительного судебного спора. Однако ранее Арбитражный суд Смоленской области счел условия соглашения между иностранной компанией и университетом неприемлемыми.

После недолгого руководства Шевцовой к управлению вузом пришел Роман Козлов, который подписал с CosmosEducationalConsultants мировое соглашение. Таким образом, новый исполняющий обязанности ректора по сути признал монопольные требования, заявленные индийской компанией. При этом Роман Козлов так и не урегулировал вопрос с другими компаниями, с которыми университет уже успешно сотрудничал по набору иностранных студентов. Точку в конфликте поставит суд.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта
09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение
09.09.2026 13:17
Врио губернатора встретился с руководителями брянских предприятий
Врио губернатора провёл встречу с руководителями брянских предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с руководителями предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона. Речь шла о ключевых направлениях развития промышленного сектора и инструментах поддержки. «Сейчас очень важно оперативно
09.09.2026 12:55
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. Утром 26 мая 2026 года в селе Журиничи фигурант за рулём автомобиля Nissan Pathfinder» столкнулся с Audi. Мужчина оказался пьян.
09.09.2026 12:45
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира в Москве
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Коллектив бального танца «Фантазия» Брянского областного методического центра «Народное творчество» открыл новый сезон чередой побед. Спортсмены побывали на всероссийских соревнованиях «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Участники коллектива завоевали семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую
09.09.2026 12:25
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о  краже. На скамье подсудимых оказался 22-летний житель областного центра.  С декабря 2025 года по январь 2026 года мужчина работал в пунктах выдачи заказов маркетплейсов. Он оформлял на имя