Споры вокруг приема иностранцев в СГМУ: новый виток

01 августа 15:42 Деловые новости
Споры вокруг приема иностранцев в СГМУ: новый виток

Страсти вокруг набора на обучение иностранных студентов со сменой ректора СГМУ не утихают. Теперь университет без обоснований отказал в приеме иностранных студентов, компании не первый год сотрудничавшей с Вузов в этом направлении.

Смоленский государственный медицинский университет выступит в роли ответчика по новому делу, связанному с обучением иностранных студентов. Иск подала компания из числа сотрудничающих с Вузом, которая оспаривает неисполнение университетом обязательств по договору о сотрудничестве и отказ в приеме иностранных студентов.

Напомним, прежний ректор Игорь Отвагин привлек к набору иностранных студентов ряд компаний: ему хотелось изменить работу с  иностранными абитуриентами, сделать ее конкурентной, тем самым расширить информационные границы об обучении в СГМУ на территории иностранных государств.

После ухода Отвагина, к исполнению обязанностей ректора приступила Вера Шевцова. Она согласилась на условия индийской компании CosmosEducationalConsultants, ставшие предметом продолжительного судебного спора. Однако ранее Арбитражный суд Смоленской области счел условия соглашения между иностранной компанией и университетом неприемлемыми.

После недолгого руководства Шевцовой к управлению вузом пришел Роман Козлов, который подписал с CosmosEducationalConsultants мировое соглашение. Таким образом, новый исполняющий обязанности ректора по сути признал монопольные требования, заявленные индийской компанией. При этом Роман Козлов так и не урегулировал вопрос с другими компаниями, с которыми университет уже успешно сотрудничал по набору иностранных студентов. Точку в конфликте поставит суд.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 19:05
Посевная под прицелом: кто прикроет брянских аграриев от дронов
Примерно через месяц в Брянской области стартуют весенне-полевые работы. Для большинства регионов это рядовое событие. Для брянского приграничья — спецоперация на открытой местности, где каждый трактор может стать мишенью. Три района, без которых не обойтись Климовский, Погарский и Стародубский районы — аграрный хребет Брянщины. Здесь выращивают основной объём зерна и картофеля, здесь работают крупные молочные
26.03.2026 18:41
Брянский Красный Крест помогает всегда
Брянское отделение Российского Красного Креста — один из тех, кто в трудной ситуации в числе первых приходит на помощь жителям региона.   Причём это не только разовые акции. Отделение работает и с вынужденными переселенцами: людям помогают не только вещами и продуктами, но и разбираться с документами, правами и бытовыми вопросами на новом месте. Параллельно организация
26.03.2026 17:51
Трассу Рогнедино–Осовик продолжат ремонтировать по нацпроекту
Трассу Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе продолжат ремонтировать по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» продолжит обновлять 6,6 километра дороги. Работы стартовали в прошлом году. Специалисты уложат новый
26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.