В Гагаринском районе проходит 19-ая международная Вахта Памяти

15 августа 11:31 Деловые новости
В Гагаринском районе проходит 19-ая международная Вахта Памяти

В Гагаринском районе состоялось открытие 19-ой Международной учебно-тренировочной Вахты Памяти. Она проходит на территории Самуйловского сельского поселения и продлится до 23 августа. Поисковую деятельность на местах кровопролитных сражений будут вести более 700 человек. В первый день на вахту заступили 58 поисковых отрядов, в том числе отряд «Славяне» во главе с Секретарем Смоленского регионального отделения «Единой России», председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым.

Поиск ведут бойцы 37 поисковых отрядов из Смоленской области и из 21 региона России. Ожидается прибытие бойцов поисковых отрядов с Северного Кавказа: Ингушетии, Северной Осетии и Чечни.

«Они впервые заявились на участие в Вахте памяти на Смоленщине. У нас стали складываться очень дружеские отношения, — рассказала руководитель Вахты Памяти, депутат областной Думы Нина Куликовских. — Мы провели две большие экспедиции в прошлом году в Чеченской республике, в этом году в Северной Осетии и теперь ждем их с ответным визитом. Мы их обучали на их территории, а теперь уже приглашаем на нашу землю, где другие условия, климат иной, почва другая, а также были другие боевые действия и потери».

Очередная Вахта Памяти посвящена 75-летию освобождения Карманово от немецко-фашистских захватчиков. По словам Нина Куликовских, вся Смоленская область имеет право для того, чтобы там стартовала та или иная Вахта памяти.

«Международная Вахта памяти – это очень масштабное мероприятие и должен быть фронт работы, который обеспечивает всех участников. Уже порядка семисот бойцов заехало, и это еще не все, потому что некоторые отряды в пути. Кармановский район был отдельным районом в годы Великой Отечественной войны, и он был первым освобожден в ходе наступательной операции советских войск, — отметила Нина Германовна. — Мы празднуем освобождение Смоленщины в сентябре, но всегда это 1943-й год, а Карманово было освобождено в 1942-ом и именно в августе месяце. Здесь проходила Погорело-Городищенская операция, здесь были крупные массовые потери живой силы, здесь шли очень тяжелые бои на очень сложной местности».

По ее мнению, поиск так же будет сложный: «Вокруг стоит высокая трава и поиск солдат в таких условиях весьма и весьма затруднен». В рамках учебно-тренировочной Вахты Памяти параллельно с поисковыми работами будет организована теоретическая и практическая подготовка новых бойцов поисковых отрядов.

«Цель нашей вахты – не только найти солдат. Очень важное направление — проведение обучающей программы для юных и для начинающих поисковиков, вновь образованных отрядов, потому что как ни здесь в таких сложных условиях отрабатывать методику, приобретать навыки, знания и вживаться в большую поисковую семью, чтобы перенимать все традиции, все наши ритуалы и правила, чтобы пропитываться духом и атмосферой поискового движения Смоленщины и в целом России», — поделилась Нина Куликовских.

Среди участников «Вахты памяти-2017» – руководитель «Поискового движения России» (объединяет 81 региональное отделение), член Общественной палаты Российской Федерации Елена Цунаева. Она проведет рабочее совещание с командирами поисковых отрядов и занятия с ребятами.

Начинающим поисковикам, по словам Елены Моисеевны, предстоит освоить умение различать находки для того, чтобы провести идентификацию, научиться работать с документами, которые заполняются на бойца, чтобы потом полностью зафиксировать данные и внести их в единую базу по результатам работы. Также будут занятия, связанные с техникой безопасности, туристическими навыками, приемами оказания первой медпомощи, и, конечно, связанные с идеологией поиска, изучением морального кодекса поисковика. Молодые ребята должны понимать, что поиск это не только технология, но еще и душа.

«Смоленское региональное поисковое отделение одно из самых сильных отделений, — отметила Елена Цунаева. — Об этом говорит, в том числе, и то, что здесь проходит уже 19-ая учебно-тренировочная Вахта. Кроме того, в объединении «Долг» есть замечательный музей в Вязьме, есть методические пособия, поэтому оно одно из самых лучших».

Каждый день в 21-00 подводятся итоги, кто, где, чем — на щуп, на лопату или металлоискатель – обнаружил павших воинов, одиночные или массовые позиции.

Место временного хранения поднятых останков воинов (времянка) уже заполняется. «Процесс поиска солдат никогда не прекращается. До этого Вахту памяти держали Гагаринские поисковики. И у них уже есть останки солдат, которые ожидают погребения, и это порядка 150 солдат, — сообщила Нина Куликовских. — Наша задача помочь им тотально освоить территорию, на которой разбит полевой лагерь. Он стоит на боевых позициях, и поиск начался со своих отрядных мест. Была тщательно обследована та территория, где разместились палатки, костровые, потому что здесь тоже шли бои».

По традиции открытие «Вахты памяти» состоялось на площадке рядом местом временного хранения останков павших воинов. Собравшие почтили их память, возложив цветы и разделив поминальные слова литии. В церемонии открытия приняли участие депутаты областной Думы Александр Станьков, Владимир Нефедов, Александр Герасенков.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Московского городской Думы Алексей Шапошников: «Мы стоим в этом поле плечом к плечу и вспоминаем наших дедов и прадедов наших родителей, многие из которых не вернулись с полей сражений. Для москвичей особенно отрадно, что здесь в Смоленской области вы обретаете останки тех бойцов, которые отдали свою жизнь в борьбе за столицу нашей родины. Каждый из вас занимается благородным, святым делом. Война не окончена, пока не будут подняты останки последнего бойца, и это наша с вами общая задача. Огромное вам спасибо и земной поклон».

«Очень важно, что мы вместе и что живем одной ценностью – ценностью Великой Победы», — подчеркнул в выступлении Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

«Только вдумайтесь, Кармановский район на Смоленщине был освобожден в августе 1942-го года и только в ноябре следующего года последний город области — Рудню. Полтора года на главном Западном направлении шли тяжелейшие бои. Среди погибших солдат много безымянных и их нужно искать и понятно, что это задача не одного поколения»,- сказал Игорь Ляхов.

Особенно ценно, как отметил председатель областной Думы, что на образовательную Вахту приехало много детей и молодежи, более 40 процентов от всех участников. С годами все меньше ветеранов, носителей исторической памяти, и поэтому от их имени сегодня выступают поисковики, которые крепят связь поколений.

«Поисковики должны передать эстафету детям и молодежи, чтобы никто не посмел повлиять на их мировоззрение и преподнести в ином свете исторические факты и события. Значимость поискового движения огромная, его нужно укреплять и поддерживать», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Программа Вахты памяти включает много интересных событий. Помимо поиска ее участники примут участие в учебно-практических занятиях по основам поисковой работы, проведут работы по благоустройству братских и одиночных воинских захоронений. Для гостей из других регионов будет организованы экскурсии по памятным местам Гагаринского района.

 

Читайте также


Новости регионов


24.02.2026 15:31
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Барнауле в минувшую субботу завершился финал Кубка России по волейболу на снегу. За главный приз сражались 12 лучших женских команд России, в том числе и брянский «Спартак». Спортсменки выиграли три встречи, в том числе и у лидера сезона –
24.02.2026 14:51
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества. Об этом рассказали в пресс-службе отделения партии.    Брянское отделение ЛДПР отметили День защитника Отечества памятным митингом. Представители и активисты партии собрались у мемориала на Кургане Бессмертия. Они почтили память погибших Героев минутой молчания. К мемориалу легли цветы.  Активисты ЛДПР подчеркнули важность патриотизма, уважения
24.02.2026 14:32
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки. Об этмо сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на на дорогах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 160 единиц техники. Специалисты очистили от снега 3,5 тысяч километров проезжей части. Почти 2000 километров а трассы обработали против гололёда. На это потратили 
24.02.2026 13:46
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник. Об этом сообщил в своём телегам-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 23 февраля дроны–камикадзе ВСУ напали на деревню Горицы Погарского района. При атаке смертельные ранения получил местный житель.  Чуть позже в тот же день в село Троебортное Севского района дроны ударили по движущемуся
24.02.2026 13:19
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей первенство России
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей  первенство России. Об этом сообщили в соцсетях спортшколы «Электрон» Дятьковского района.   В городе Екатеринбург Свердловской области завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. За медали боролись свыше 250 сильнейших спортсменов от 15 до 20 лет из 40 регионов.  В возрастной группе 19 — 20 лет в весовой категории до 87
24.02.2026 12:38
Расписание пригородного поезда из Брянска в Калужскую область изменится из-за ремонта
Расписание пригородного поезда из Брянска в Калужскую область изменится в четверг из-за ремонта инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    26 февраля на перегоне Судимир — Палики в Брянской области специалисты проведут работы по модернизации инфраструктуры. Ремонт продлится с 10:00 до 13:50.  В связи с работами на перегоне изменится расписание пригородного поезда