В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

23 августа 07:59 Деловые новости
В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

В Смоленске установят памятник великому ученому, одному из наиболее почитаемых путешественников мира, почётному члену Русского географического общества Николаю Михайловичу Пржевальскому.

Русским географическим обществом изысканы необходимые средства и уже ведутся работы по изготовлению памятника, также завершается подготовка организационных вопросов по установке монумента.

Напомним, ранее Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов стал одним из инициаторов установки монумента, посвященного Николаю Пржевальскому.

В декабре 2013 года во время личного приема граждан к Игорю Васильевичу обратилась председатель Смоленской областной общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам» Нелли Кравклис с просьбой оказать помощь в создании и установке памятника Николаю Пржевальскому. Позже под председательством Игоря Ляхова был проведен круглый стол, по итогам которого было принято решение обратиться с письмом к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергею Шойгу с предложением – «установку памятника Николаю Пржевальскому в Смоленске превратить в общенациональный проект, инициируемый и поддерживаемый Русским географическим обществом». Эту инициативу Сергей Шойгу поддержал.

Русское географическое общество провело открытый конкурс на лучший проект памятника, в котором приняли участие представители Русского географического общества, общественности, федеральных органов власти и города Смоленска, ученые, а также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Проект по возведению памятника был объявлен общенациональным, а также, что он будет создан на деньги, поступившие в виде добровольных пожертвований. Игорь Ляхов одним из первых принял участие в сборе необходимых средств для установки монумента.

«Николай Пржевальский – фигура национального масштаба. Он великий ученый, географ, и мы, смоляне, по-настоящему им гордимся. Он никогда не терял своей связи со Смоленщиной, своей малой родиной, поэтому установить достойный памятник русскому путешественнику именно в Смоленске – правильное решение. Главным инициатором того, чтобы в нашем городе появился памятник великому путешественнику, была Нина Кравклис, которая в 2013 году пришла ко мне с этой идеей на прием граждан в Региональное отделение партии. Как раз это было накануне 175-летия со Дня рождения Николая Пржевальского. Мы провели огромную работу, чтобы этот проект был реализован у нас. Однако самым важным считаю то, что мы обратились к Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получили положительный ответ. Сейчас памятник практически изготовлен. Я надеюсь, что он станет еще одной достопримечательностью Смоленска и войдет в туристический маршрут нашего города», – отметил Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также подчеркнул, что сохранение памяти великого земляка, несомненно, очень важно для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения и выразил искреннюю благодарность за всесторонне оказанную поддержку Русскому географическому обществу и лично его Президенту Сергею Шойгу.

 

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что