В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

23 августа 07:59 Деловые новости
В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

В Смоленске установят памятник великому ученому, одному из наиболее почитаемых путешественников мира, почётному члену Русского географического общества Николаю Михайловичу Пржевальскому.

Русским географическим обществом изысканы необходимые средства и уже ведутся работы по изготовлению памятника, также завершается подготовка организационных вопросов по установке монумента.

Напомним, ранее Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов стал одним из инициаторов установки монумента, посвященного Николаю Пржевальскому.

В декабре 2013 года во время личного приема граждан к Игорю Васильевичу обратилась председатель Смоленской областной общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам» Нелли Кравклис с просьбой оказать помощь в создании и установке памятника Николаю Пржевальскому. Позже под председательством Игоря Ляхова был проведен круглый стол, по итогам которого было принято решение обратиться с письмом к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергею Шойгу с предложением – «установку памятника Николаю Пржевальскому в Смоленске превратить в общенациональный проект, инициируемый и поддерживаемый Русским географическим обществом». Эту инициативу Сергей Шойгу поддержал.

Русское географическое общество провело открытый конкурс на лучший проект памятника, в котором приняли участие представители Русского географического общества, общественности, федеральных органов власти и города Смоленска, ученые, а также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Проект по возведению памятника был объявлен общенациональным, а также, что он будет создан на деньги, поступившие в виде добровольных пожертвований. Игорь Ляхов одним из первых принял участие в сборе необходимых средств для установки монумента.

«Николай Пржевальский – фигура национального масштаба. Он великий ученый, географ, и мы, смоляне, по-настоящему им гордимся. Он никогда не терял своей связи со Смоленщиной, своей малой родиной, поэтому установить достойный памятник русскому путешественнику именно в Смоленске – правильное решение. Главным инициатором того, чтобы в нашем городе появился памятник великому путешественнику, была Нина Кравклис, которая в 2013 году пришла ко мне с этой идеей на прием граждан в Региональное отделение партии. Как раз это было накануне 175-летия со Дня рождения Николая Пржевальского. Мы провели огромную работу, чтобы этот проект был реализован у нас. Однако самым важным считаю то, что мы обратились к Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получили положительный ответ. Сейчас памятник практически изготовлен. Я надеюсь, что он станет еще одной достопримечательностью Смоленска и войдет в туристический маршрут нашего города», – отметил Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также подчеркнул, что сохранение памяти великого земляка, несомненно, очень важно для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения и выразил искреннюю благодарность за всесторонне оказанную поддержку Русскому географическому обществу и лично его Президенту Сергею Шойгу.

 

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей