В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

23 августа 07:59 Деловые новости
В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

В Смоленске установят памятник великому ученому, одному из наиболее почитаемых путешественников мира, почётному члену Русского географического общества Николаю Михайловичу Пржевальскому.

Русским географическим обществом изысканы необходимые средства и уже ведутся работы по изготовлению памятника, также завершается подготовка организационных вопросов по установке монумента.

Напомним, ранее Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов стал одним из инициаторов установки монумента, посвященного Николаю Пржевальскому.

В декабре 2013 года во время личного приема граждан к Игорю Васильевичу обратилась председатель Смоленской областной общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам» Нелли Кравклис с просьбой оказать помощь в создании и установке памятника Николаю Пржевальскому. Позже под председательством Игоря Ляхова был проведен круглый стол, по итогам которого было принято решение обратиться с письмом к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергею Шойгу с предложением – «установку памятника Николаю Пржевальскому в Смоленске превратить в общенациональный проект, инициируемый и поддерживаемый Русским географическим обществом». Эту инициативу Сергей Шойгу поддержал.

Русское географическое общество провело открытый конкурс на лучший проект памятника, в котором приняли участие представители Русского географического общества, общественности, федеральных органов власти и города Смоленска, ученые, а также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Проект по возведению памятника был объявлен общенациональным, а также, что он будет создан на деньги, поступившие в виде добровольных пожертвований. Игорь Ляхов одним из первых принял участие в сборе необходимых средств для установки монумента.

«Николай Пржевальский – фигура национального масштаба. Он великий ученый, географ, и мы, смоляне, по-настоящему им гордимся. Он никогда не терял своей связи со Смоленщиной, своей малой родиной, поэтому установить достойный памятник русскому путешественнику именно в Смоленске – правильное решение. Главным инициатором того, чтобы в нашем городе появился памятник великому путешественнику, была Нина Кравклис, которая в 2013 году пришла ко мне с этой идеей на прием граждан в Региональное отделение партии. Как раз это было накануне 175-летия со Дня рождения Николая Пржевальского. Мы провели огромную работу, чтобы этот проект был реализован у нас. Однако самым важным считаю то, что мы обратились к Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получили положительный ответ. Сейчас памятник практически изготовлен. Я надеюсь, что он станет еще одной достопримечательностью Смоленска и войдет в туристический маршрут нашего города», – отметил Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также подчеркнул, что сохранение памяти великого земляка, несомненно, очень важно для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения и выразил искреннюю благодарность за всесторонне оказанную поддержку Русскому географическому обществу и лично его Президенту Сергею Шойгу.

 

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 10:32
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светланой Земченковой. Они обсудили увеличение производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение безопасности продуктов питания и вовлечение в оборот сельхозземель. Брянская область полностью обеспечивает себя мясом
30.09.2026 09:45
Мужчина погиб при атаке дрона по автомобилю в Новозыбковском районе
Мужчина погиб при атаке дрона по автомобилю в Новозыбковском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    30 сентября FPV-дрон напал на движущийся гражданский автомобиль около села Замишево в Новозыбковском районе. Водитель был тяжёло ранен. Мужчина умер по дороге в больницу. Кроме того, дрон-камикадзе напал на человека в посёлке Климово. Мужчина
30.09.2026 08:45
Полицейские задержали подозреваемую в краже имущества с участка в Брянском районе
Полицейские задержали 20-летнюю девушку, подозреваемую в краже металлических изделий с участка в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 64-летний житель Брянского района. Из незапертого вагончика на территории его домовладения пропали металлические трубы, самодельная косилка и набор ключей. Ущерб собственнику превысил 11 тысяч рублей. Правоохранители задержали подозреваемую в преступлении.  20-летняя
29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал