В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

23 августа 07:59 Деловые новости
В Смоленске будет увековечена память Николая Пржевальского

В Смоленске установят памятник великому ученому, одному из наиболее почитаемых путешественников мира, почётному члену Русского географического общества Николаю Михайловичу Пржевальскому.

Русским географическим обществом изысканы необходимые средства и уже ведутся работы по изготовлению памятника, также завершается подготовка организационных вопросов по установке монумента.

Напомним, ранее Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов стал одним из инициаторов установки монумента, посвященного Николаю Пржевальскому.

В декабре 2013 года во время личного приема граждан к Игорю Васильевичу обратилась председатель Смоленской областной общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам» Нелли Кравклис с просьбой оказать помощь в создании и установке памятника Николаю Пржевальскому. Позже под председательством Игоря Ляхова был проведен круглый стол, по итогам которого было принято решение обратиться с письмом к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергею Шойгу с предложением – «установку памятника Николаю Пржевальскому в Смоленске превратить в общенациональный проект, инициируемый и поддерживаемый Русским географическим обществом». Эту инициативу Сергей Шойгу поддержал.

Русское географическое общество провело открытый конкурс на лучший проект памятника, в котором приняли участие представители Русского географического общества, общественности, федеральных органов власти и города Смоленска, ученые, а также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Проект по возведению памятника был объявлен общенациональным, а также, что он будет создан на деньги, поступившие в виде добровольных пожертвований. Игорь Ляхов одним из первых принял участие в сборе необходимых средств для установки монумента.

«Николай Пржевальский – фигура национального масштаба. Он великий ученый, географ, и мы, смоляне, по-настоящему им гордимся. Он никогда не терял своей связи со Смоленщиной, своей малой родиной, поэтому установить достойный памятник русскому путешественнику именно в Смоленске – правильное решение. Главным инициатором того, чтобы в нашем городе появился памятник великому путешественнику, была Нина Кравклис, которая в 2013 году пришла ко мне с этой идеей на прием граждан в Региональное отделение партии. Как раз это было накануне 175-летия со Дня рождения Николая Пржевальского. Мы провели огромную работу, чтобы этот проект был реализован у нас. Однако самым важным считаю то, что мы обратились к Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получили положительный ответ. Сейчас памятник практически изготовлен. Я надеюсь, что он станет еще одной достопримечательностью Смоленска и войдет в туристический маршрут нашего города», – отметил Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также подчеркнул, что сохранение памяти великого земляка, несомненно, очень важно для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения и выразил искреннюю благодарность за всесторонне оказанную поддержку Русскому географическому обществу и лично его Президенту Сергею Шойгу.

 

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали.  По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из
21.07.2026 13:31
В минувшие выходные в реке в села Сосновка утонул 18-летний брянец
В минувшие выходные в реке в села Сосновка утонул 18-летний брянец. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Вечером 19 июля в следственные органы Следственного комитета поступила информация о происшествии на водном объекте в Выгоничском районе. В реке Десна около села Сосновка утонул 18-летний местный житель.  По факту трагедии сотрудники Почепского межрайонного следственного отдела
21.07.2026 12:36
Три человека пострадали при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека пострадали при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    ️В минувшие сутки Брянская область не раз подвергалась атакам ВСУ.  В Климовском районе ранения получили два человека.  Свиноводческий комплекс агрохолдинга «Мираторг» в Климовском районе несколько раз подвергался интенсивным обстрелам. Несколько производственных корпусов повреждены и
21.07.2026 12:20
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 55-летняя жительница Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая женщина находилась в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский Выгоничского района.  В ходе ссоры фигурантка