VI Международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово» на территории одноименного музея-заповедника в Смоленской области состоится 12 и 13 августа.
Как сообщили организаторы, в 2017 году территорию фестиваля разделят на две зоны – фольклорно-этнографическую и историческую. Первая площадка представит посетителям много интересного в плане культуры, истории и быта славян. Кроме этого, тут каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классах, увидеть выступления реконструкторов, отведать напитки и блюда, которые приготовлены по древним рецептам.
Фольклорно-этнографическая зона – это территория, где будут организованы ярмарка мастеров народно-прикладного творчества, стрельбища и игры.
Относительно билетов, их можно купить на сайте единого сервиса продажи электронных билетов SMOLKASSA https://smolkassa.ru/events/401/, а также в точках продаж SMOLKASSA, которые находятся по таким адресам: ТРЦ «Галактика», центральный вход, 1 этаж; ТРЦ «Макси», левый вход, 1 этаж (100 лото); ТРЦ «РИО», 2 этаж (магазин «Лимпопо»); КДЦ «Губернский», ул. Маршала Жукова, д. 4.
Билеты можно купить с 1 августа по 11 августа за 200 рублей на оба фестивальных дня, в дни проведения фестиваля (12-13 августа) за 250 рублей.
Вход для детей до 12 лет, людей с ограниченными возможностями, а также ветеранов б/д и приравненных к ним лицам бесплатный.
«Лицам, купившим билет онлайн или в точках продаж SMOLKASSA, необходимо будет обменять бумажный билет на браслет при входе на территорию фестиваля», — сообщили организаторы.
Фото: сайт http://gnezdovo-museum.ru
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,