В Смоленске раскрыта серия краж с ущербом в 1, 3 млн рублей. Обвиняемые предстанут перед судом

15 августа 12:26 Лента новостей
В Смоленске раскрыта серия краж с ущербом в 1, 3 млн рублей. Обвиняемые предстанут перед судом

Смоленские следователи передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двоих безработных мужчин, 32-х и 36-и лет, прибывших в областной центр в конце 2016 года, обвиняемых в серии квартирных краж, совершенных по одной схеме с конца ноября 2016 года до середины марта 2017 –го, об этом сообщили в региональном МВД.

Как выяснили правоохранители, схема у злоумышленников заключалась в следующем: один из мужчин поднимался по газовой трубе или козырьку подъезда на второй этаж, отжимал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что считал ценным. Кражи совершались ночью.

По версии следствия установлено, что обвиняемые работали в составе организованной группе. Так, старший занимался поиском жилища, проникал туда и совершал кражи. На место преступления его привозил на машине помощник, который оставался снаружи наблюдать за обстановкой во время совершения хищения. Потом они оба грузили украденное, и подельник получал свою долю.

«В ходе следствия установлена причастность обвиняемых к девяти эпизодам краж с общим ущербом более 1,3 млн рублей», — сообщили в пресс-службе полиции.

В одной из краж мужчины похитили государственные награды СССР. Кроме этого, организатор совершил одно преступление в одиночку, причинив ущерб хозяину в 50 тысяч рублей.

Уголовное дело уже передали в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,