В смоленском «Гнездово» туристы узнают секреты рецептов «медового хлеба»

31 августа 16:12 Общество
В смоленском «Гнездово» туристы узнают секреты рецептов «медового хлеба»

Мастер-класс по приготовлению «Гнездовского медового хлеба», а также самых древних пряников на Руси пройдет в музее «Гнездово» 9 сентября, об этом сообщили туристско-информационный центр «Смоленский терем» и департамент Смоленской области по культуре и туризму.

Кроме мастер-классов, смолян и гостей ждет экскурсия по археологическому курганному комплексу, а также обед в исторической таверне, где можно будет отведать мясо по-княжески, гречу по-гнездовски, а также ароматный чай на травах. Начало мероприятий в час дня.

По словам историков, более 1000 лет назад на берегах Днепра в тринадцати километрах к западу от современного Смоленска располагался один из наиболее важных городских центров на пути «из варяг в греки». В начале 20 века на нем ученые обнаружили крупнейший в Европе курганный комплекс, в котором находится около 4000 курганов!

Во время экскурсии можно будет узнать об истории древнего города Sýrnes и о самых известных находках, которые обнаружили археологи на территории музея-заповедника «Гнездово».

«Общая продолжительность экскурсии: 3-3,5 часа. Стоимость билетов: 850 рублей, детям до 7 лет – 750 рублей», — сообщили  в туристско-информационном центре «Смоленский терем».

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было.  Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом.  В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри