Мастер-класс по приготовлению «Гнездовского медового хлеба», а также самых древних пряников на Руси пройдет в музее «Гнездово» 9 сентября, об этом сообщили туристско-информационный центр «Смоленский терем» и департамент Смоленской области по культуре и туризму.
Кроме мастер-классов, смолян и гостей ждет экскурсия по археологическому курганному комплексу, а также обед в исторической таверне, где можно будет отведать мясо по-княжески, гречу по-гнездовски, а также ароматный чай на травах. Начало мероприятий в час дня.
По словам историков, более 1000 лет назад на берегах Днепра в тринадцати километрах к западу от современного Смоленска располагался один из наиболее важных городских центров на пути «из варяг в греки». В начале 20 века на нем ученые обнаружили крупнейший в Европе курганный комплекс, в котором находится около 4000 курганов!
Во время экскурсии можно будет узнать об истории древнего города Sýrnes и о самых известных находках, которые обнаружили археологи на территории музея-заповедника «Гнездово».
«Общая продолжительность экскурсии: 3-3,5 часа. Стоимость билетов: 850 рублей, детям до 7 лет – 750 рублей», — сообщили в туристско-информационном центре «Смоленский терем».
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот
21.05.2026 13:33
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками.Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Представители учебно-тренировочного центра «Воевода» встретились с военнослужащими Росгвардии. Для борьбы с беспилотниками бойцам передали восемь тепловизоров и быстросъемных боковых кронштейнов. С помощью такой техники росгвардейцы обнаружили в Курской области украинский тяжёлый беспилотник Ан-196 «Лютый». «Мы передали технические средства, которые уже
21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.