В Смоленской области идет прививочная кампания против гриппа

30 августа 13:55 Лента новостей
В Смоленской области идет прививочная кампания против гриппа

Прививки против гриппа среди детей до шести лет и беременных женщин проводят в Смоленской области, об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора региона.

По словам медиков, вакцинация — самый эффективный метод профилактики гриппа, поскольку это заболевание является тяжелой вирусной инфекцией, которая поражает людей независимо от пола и возраста.

Инкубационный период этого недуга колеблется от нескольких часов до трех дней. Тяжесть заболевания может быть как легкой, так и очень серьезной. Зачастую гриппозная инфекция начинается с внезапного подъема температуры тела ( до 38°C — 40 °C). Кроме этого, человек чувствует боль в мышцах, озноб, головную боль, чувство усталости, такие симптомы держатся 3-4 дня. Насморка нет, напротив есть чувство сухости в глотке и носу, а также удушающий кашель, который постепенно переходит в мокрый, и появляется насморк. Через 3-5 дней больной идет на поправку.

Профилактические прививки против гриппа, по словам специалистов, ежегодно проводят таким категориям людей как детям с 6 месяцев; учащимся 1 — 11 классов; студентам; взрослым, в том числе работающим по отдельным профессиям и должностям (работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Читайте также


Новости регионов


13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел