В Ярцево на освещение храма святого Великомученика и Победоносца Георгия прибыл Патриарх Кирилл

31 августа 09:37 Лента новостей
В Ярцево на освещение храма святого Великомученика и Победоносца Георгия прибыл Патриарх Кирилл

Малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия провел Патриарх Кирилл в Ярцеве, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленской области.

На мероприятие по поводу освящения прибыли руководство области во главе с губернатором Островским, жители и гости города.

Как известно, место под возведение церкви выбирал сам Патриарх, когда еще служил митрополитом Смоленским и Калининградским. 6 мая 2007 года состоялась закладка первого камня и установка поклонного креста, летом же 2012 начали строить каменный храм вместо деревянного.

По словам священников, эта обитель стала четвертой в Ярцеве. Это крестово-купольное сооружение с четырьмя малыми барабанами и одним большим, который увенчан шлемовидными куполами. В основной части строения находятся балконы по всему периметру, кроме этого, с западной стороны храма есть уличный балкон. Это первая и единственная церковь в регионе, где создали условия для людей с ограниченными возможностями.

Храм уникален фарфоровым иконостасом, а это большая редкость для современных церквей. Удивительная и история его создания. Во время раскопок в 1998 году у церкви Петра и Павла в Ярцеве, возведенной еще в дореволюционное время, обнаружили битый фарфор, который и оказался осколками иконостаса. Нашлись умельцы, которые смогли по этим образцам изготовить новый алтарь в подобной цветовой гамме.

Схожие конструкции есть в церкви Покрова Пресвятой Богородицы Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря на Богородицком поле в Вяземском районе,  а также в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре в Липецкой области.

«С особым чувством я вступил на землю города Ярцево, и для этого есть очень серьезные причины. Именно в городе Ярцево в 1986 году, когда в стране нашей, за редчайшими исключениями, не открывались новые храмы, не регистрировались новые общины, здесь был зарегистрирован приход. И на Пасху 1986 года в доме, который был мною тайно приобретен для этой общины, была совершена первая Божественная литургия», — сообщил во время освящения церкви Патриарх Кирилл.

В финале богослужения Патриарх подарил храму образ святых угодников Святителя Николая, Святого равноапостольного Кирилла и Святой царицы Елены, а также благословил раздать верующим иконки Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.

Кроме этого, 30 августа Патриарх освятил закладный камень в основание приходского духовно-просветительского центра храма Великомученика и Победоносца Георгия.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио