В Ярцево на освещение храма святого Великомученика и Победоносца Георгия прибыл Патриарх Кирилл

31 августа 09:37 Лента новостей
В Ярцево на освещение храма святого Великомученика и Победоносца Георгия прибыл Патриарх Кирилл

Малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия провел Патриарх Кирилл в Ярцеве, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленской области.

На мероприятие по поводу освящения прибыли руководство области во главе с губернатором Островским, жители и гости города.

Как известно, место под возведение церкви выбирал сам Патриарх, когда еще служил митрополитом Смоленским и Калининградским. 6 мая 2007 года состоялась закладка первого камня и установка поклонного креста, летом же 2012 начали строить каменный храм вместо деревянного.

По словам священников, эта обитель стала четвертой в Ярцеве. Это крестово-купольное сооружение с четырьмя малыми барабанами и одним большим, который увенчан шлемовидными куполами. В основной части строения находятся балконы по всему периметру, кроме этого, с западной стороны храма есть уличный балкон. Это первая и единственная церковь в регионе, где создали условия для людей с ограниченными возможностями.

Храм уникален фарфоровым иконостасом, а это большая редкость для современных церквей. Удивительная и история его создания. Во время раскопок в 1998 году у церкви Петра и Павла в Ярцеве, возведенной еще в дореволюционное время, обнаружили битый фарфор, который и оказался осколками иконостаса. Нашлись умельцы, которые смогли по этим образцам изготовить новый алтарь в подобной цветовой гамме.

Схожие конструкции есть в церкви Покрова Пресвятой Богородицы Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря на Богородицком поле в Вяземском районе,  а также в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре в Липецкой области.

«С особым чувством я вступил на землю города Ярцево, и для этого есть очень серьезные причины. Именно в городе Ярцево в 1986 году, когда в стране нашей, за редчайшими исключениями, не открывались новые храмы, не регистрировались новые общины, здесь был зарегистрирован приход. И на Пасху 1986 года в доме, который был мною тайно приобретен для этой общины, была совершена первая Божественная литургия», — сообщил во время освящения церкви Патриарх Кирилл.

В финале богослужения Патриарх подарил храму образ святых угодников Святителя Николая, Святого равноапостольного Кирилла и Святой царицы Елены, а также благословил раздать верующим иконки Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.

Кроме этого, 30 августа Патриарх освятил закладный камень в основание приходского духовно-просветительского центра храма Великомученика и Победоносца Георгия.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 18:07
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Московской области на аэродроме «Малино» завершились всероссийские соревнования по спорту сверхлегкой авиации. В дисциплине «параплан точность приземления»выступили спортсмены из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди мужчин первое место занял брянский спортсмен Евгений Кулистиков. Татьяна Варгина завоевалаа золотую медаль
19.08.2026 17:34
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    19 августа в селе Гетманская Буда Климовского района дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль автомашине. Находившаяся рядом женщина погибла.Её внук получил ранения. Медики оказали мальчику неотложную помощь. Также при атаке дрона в селе Бяково Навлинского района
19.08.2026 16:34
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем GEELY. Иномарка повернула налево, нарушив требования разметки на проезжей части. Инспекторы дорожно-патрульной службы по городу Брянску составили в отношении 47-летнего водителя административный материал. Ему
19.08.2026 15:38
Дорога к доктору: чем живёт новая брянская поликлиника через месяц после открытия
У брянской поликлиники №4 более ста тысяч прикреплённых пациентов, и новый корпус на улице Амосова построен с расчётом на этот масштаб: здание рассчитано на 800 посещений в смену и позволит рационально распределить потоки. Но пока об этом можно говорить только в будущем времени. Сейчас одна из главных жалоб горожан — транспортная доступность: от Аэропарка добираться
19.08.2026 15:36
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 18 августа в Клинцовском районе. 51-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. Инспекторы составили на некого несколько административных
19.08.2026 14:39
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры  и спорта.    На прошлой неделе в городе Ижевск Удмуртской Республики  прошёл чемпионат федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по служебному двоеборью. За награды боролись свыше 190 спортсменов из 34 организаций общества «Динамо» и трёх сборных ведомств. Регион представляла