Малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия провел Патриарх Кирилл в Ярцеве, об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленской области.
На мероприятие по поводу освящения прибыли руководство области во главе с губернатором Островским, жители и гости города.
Как известно, место под возведение церкви выбирал сам Патриарх, когда еще служил митрополитом Смоленским и Калининградским. 6 мая 2007 года состоялась закладка первого камня и установка поклонного креста, летом же 2012 начали строить каменный храм вместо деревянного.
По словам священников, эта обитель стала четвертой в Ярцеве. Это крестово-купольное сооружение с четырьмя малыми барабанами и одним большим, который увенчан шлемовидными куполами. В основной части строения находятся балконы по всему периметру, кроме этого, с западной стороны храма есть уличный балкон. Это первая и единственная церковь в регионе, где создали условия для людей с ограниченными возможностями.
Храм уникален фарфоровым иконостасом, а это большая редкость для современных церквей. Удивительная и история его создания. Во время раскопок в 1998 году у церкви Петра и Павла в Ярцеве, возведенной еще в дореволюционное время, обнаружили битый фарфор, который и оказался осколками иконостаса. Нашлись умельцы, которые смогли по этим образцам изготовить новый алтарь в подобной цветовой гамме.
Схожие конструкции есть в церкви Покрова Пресвятой Богородицы Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря на Богородицком поле в Вяземском районе, а также в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре в Липецкой области.
«С особым чувством я вступил на землю города Ярцево, и для этого есть очень серьезные причины. Именно в городе Ярцево в 1986 году, когда в стране нашей, за редчайшими исключениями, не открывались новые храмы, не регистрировались новые общины, здесь был зарегистрирован приход. И на Пасху 1986 года в доме, который был мною тайно приобретен для этой общины, была совершена первая Божественная литургия», — сообщил во время освящения церкви Патриарх Кирилл.
В финале богослужения Патриарх подарил храму образ святых угодников Святителя Николая, Святого равноапостольного Кирилла и Святой царицы Елены, а также благословил раздать верующим иконки Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.
Кроме этого, 30 августа Патриарх освятил закладный камень в основание приходского духовно-просветительского центра храма Великомученика и Победоносца Георгия.
30.11.2025 17:34
15 школ построили в Брянской области за четыре года
15 школ построили в Брянской области за четыре года. Об этом глава региона рассказал на заседании регионального заксобрания. Губернатор Брянской области Александр Богомаз на заседании регионального заксобрания выступил с докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии в 2025 году. Один из вопросов был посвящён образованию. В рамках национального проекта «Образование» за четыре
30.11.2025 16:04
Первые семь брянских доноров были отмечены памятными значками Российского Красного Креста
Первые семь брянских доноров, регулярно сдававших кровь и ее компоненты в 2023–2024 годах, были отмечены памятными значками Российского Красного Креста. Торжественная церемония вручения прошла в актовом зале Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Виталий Александрович Свинцов, заместитель директора департамента здравоохранения области Коба Иосифович Кавтеладзе, исполняющая обязанности
30.11.2025 15:08
Брянский губернатор рассказал о сфере развития ТЭК и ЖКХ на заседании в облдуме
Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании облдумы с докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии региона в 2025 году. Александр Богомаз рассказал о сфере развития ТЭК и ЖКХ. Так, за 10 лет в Брянской области заменено более 630 км сетей теплоснабжения. Из них предприятие «Брянсккоммунэнерго» обновила свыше 500 км сетей
30.11.2025 10:43
Человек пострадал на пожаре в доме в Новозыбкове
Человек пострадал на пожаре в доме в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 29 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. На улице Ново-Цветная загорелся частный жилой дом. Тушит огонь приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. На пожаре пострадал человек. В причинах происшествия
29.11.2025 17:51
Строительство новой дороги стартовало в Брянске
Строительство трёх километров новой дороги стартовало в Брянске в 2025 году. Об этом глава региона рассказал на заседании регионального парламента. Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании облдумы с докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии региона в 2025 году. Речь шла, в том числе, о строительстве дорог. В 2025 году
29.11.2025 15:44
212 спортивных объектов возвели в Брянской области
212 спортивных объектов возвели в Брянской области за несколько лет. Об этом рассказал глава региона на заседании облдумы. Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании облдумы с ежегодным докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии в 2025 году. Глава региона рассказал об успехах в сфере спорта. За последние несколько лет в