Во время пожара на смоленской трикотажной фабрике «Шарм» погибла 34-летняя работница. Возбуждено уголовное дело

11 августа 11:51 Лента новостей
Во время пожара на смоленской трикотажной фабрике «Шарм» погибла 34-летняя работница. Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Смоленской области завел уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» по факту возгорания, произошедшего 10 августа на трикотажной фабрике «Шарм» в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

Как установили следователи, во время происшествия погибла 34-летняя женщина, сотрудница фабрики. Она, по предварительной версии, отравилась угарным газом.

Очаг возгорания, также по предварительной информации, располагался на втором этаже в одном из цехов. Следователи в ближайшее время собираются допросить руководителей и работников фабрики.

Есть различные версии пожара: от нарушения безопасности при проведении сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращения с огнем, до неисправности электрооборудования, поджога и другого.

Осмотр места происшествия – здания с внешней стороны – уже проведен.

«Как только станет возможно и безопасно следователи с применением специальной высокотехнологичной криминалистической техники приступят к детальному и тщательному осмотру внутри здания», — рассказали в пресс-службе профильного управления.

Действиям (бездействию) руководства фабрики, должностных лиц контролирующих органов, ответственных за пожарную безопасность на предприятии дадут правовую оценку.

Напомним, 10 августа случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм» в Смоленске, на гашение пламени выезжали 20 спасателей. Возгорание было ликвидировано лишь поздно ночью.

 

Фото: pixabay.com

Читайте также


Новости регионов


15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города.   В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям.   В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь.   В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется