Следственный комитет Смоленской области завел уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» по факту возгорания, произошедшего 10 августа на трикотажной фабрике «Шарм» в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
Как установили следователи, во время происшествия погибла 34-летняя женщина, сотрудница фабрики. Она, по предварительной версии, отравилась угарным газом.
Очаг возгорания, также по предварительной информации, располагался на втором этаже в одном из цехов. Следователи в ближайшее время собираются допросить руководителей и работников фабрики.
Есть различные версии пожара: от нарушения безопасности при проведении сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращения с огнем, до неисправности электрооборудования, поджога и другого.
Осмотр места происшествия – здания с внешней стороны – уже проведен.
«Как только станет возможно и безопасно следователи с применением специальной высокотехнологичной криминалистической техники приступят к детальному и тщательному осмотру внутри здания», — рассказали в пресс-службе профильного управления.
Действиям (бездействию) руководства фабрики, должностных лиц контролирующих органов, ответственных за пожарную безопасность на предприятии дадут правовую оценку.
Напомним, 10 августа случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм» в Смоленске, на гашение пламени выезжали 20 спасателей. Возгорание было ликвидировано лишь поздно ночью.
Фото: pixabay.com
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске». В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского
06.07.2026 11:45
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Полкилометра улицы Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновил 560 метров дороги. Специалисты привели в порядок наружные инженерные сети и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили
06.07.2026 11:28
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Смоленске прошла XIII летняя Спартакиада учащихся России по всестилевому каратэ. Участие в соревнованиях приняли 260 юношей и девушек 14-15 лет из 48 регионов. Они выступили в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Регион успено
06.07.2026 10:41
Аварийный дом снесли в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 3 июля, на улице Спартаковской в городе Брянске работала тяжёлая техника. Подрядная организация снесла многоквартирный дом № 130. Здание признали аварийным ещё в 2013 году. Последних жильцов расселили в 2023 году. Всего в 2026 году в Брянске снесли
06.07.2026 10:11
Фестиваль воздушно-силовой атлетики прошёл в Брянске
Фестиваль воздушно-силовой атлетики собрал в Брянске более 70 участников. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Брянске состоялся фестиваль воздушно-силовой атлетики. Соревнования приурочили ко Дню образования региона. На воркаут-площадке на Кургане Бессмертия собрались порядка 60 любителей воркаута и функциональных тренировок в возрасте от шести лет. Они соревновались в дисциплинах «воркаут-баттл» и
06.07.2026 09:47
День рождения Брянской области отметили в Майском парке
День рождения Брянской области отметили в Майском парке фестивалем декоративно-прикладного искусства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В честь этого события в Майском парке в областном центре открылся проект декоративно-прикладного искусства «Родные окна. История земли моей». Гости праздника узнали историю уникальных резных наличников из разных