Во время пожара на смоленской трикотажной фабрике «Шарм» погибла 34-летняя работница. Возбуждено уголовное дело

11 августа 11:51 Лента новостей
Во время пожара на смоленской трикотажной фабрике «Шарм» погибла 34-летняя работница. Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Смоленской области завел уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» по факту возгорания, произошедшего 10 августа на трикотажной фабрике «Шарм» в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

Как установили следователи, во время происшествия погибла 34-летняя женщина, сотрудница фабрики. Она, по предварительной версии, отравилась угарным газом.

Очаг возгорания, также по предварительной информации, располагался на втором этаже в одном из цехов. Следователи в ближайшее время собираются допросить руководителей и работников фабрики.

Есть различные версии пожара: от нарушения безопасности при проведении сварочных работ в складском помещении готовой продукции швейного цеха и неосторожного обращения с огнем, до неисправности электрооборудования, поджога и другого.

Осмотр места происшествия – здания с внешней стороны – уже проведен.

«Как только станет возможно и безопасно следователи с применением специальной высокотехнологичной криминалистической техники приступят к детальному и тщательному осмотру внутри здания», — рассказали в пресс-службе профильного управления.

Действиям (бездействию) руководства фабрики, должностных лиц контролирующих органов, ответственных за пожарную безопасность на предприятии дадут правовую оценку.

Напомним, 10 августа случился пожар на трикотажной фабрике «Шарм» в Смоленске, на гашение пламени выезжали 20 спасателей. Возгорание было ликвидировано лишь поздно ночью.

 

Фото: pixabay.com

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 09:49
Два лодочных поста подготовили в Советском районе Брянска на время паводка
Два лодочных поста подготовили в Советском районе Брянска на время паводка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты администрации, коммунальных и экстренных служб в городе Брянске готовятся к паводку. Спасатели, чиновники и волонтёры провели рейд по территориям в зоне риска затопления: улицам Луговой, Сакко и Ванцетти, Верхней Заречной, Нижней Заречной и Калинина, садовые общества
18.03.2026 09:07
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с руководителями белорусских сахарных комбинатов
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с руководителями белорусских сахарных комбинатов. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с гендиректором ОАО «Городейский сахарный комбинат» Геннадием Соловьем и гендиректором ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Виталием Марковцом. Они обсудили перспективы сотрудничества двух предприятий Республики Беларусь и региона.  «На мощностях комбинатов перерабатываются более
18.03.2026 08:45
Брянский боец завоевал бронзовую медаль первенство ЦФО
Брянский боец завоевал бронзовую медаль первенство ЦФО по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В городе Суздаль в минувшее воскресенье завершилось первенство Центрального федерального округа по смешанным единоборствам ММА. В турнире участвовали юноши от 12 до 20 лет.  В сборную Брянской области вошли воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артема
18.03.2026 08:04
185 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за сутки
185 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в городе Брянске продолжают убирать следы зимы. За минувшие сутки с обочин специалисты убрали и вывезли 185 тонн снега. Почти 100 сотрудников убирали от песка пешеходные переходы и остановки общественного транспорта. Кроме того, дорожники обновляют проезжую часть. Накануне
17.03.2026 18:25
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 16 марта на 494-м километре автомобильной дороги М-3 «Украина» в Севском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «Лада Гранта» выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2113». 19-летний парень второй легковушки ехал в
17.03.2026 17:36
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проанализировали готовность Брянской области к возможным чрезвычайным ситуациям в период весеннего половодья. В зоне особого риска находятся 16 муниципальных районов, в том числе и областной центр. Территории в них могут оказаться в