Смоленские аграрии приступили к уборке урожая. Более половины посевных площадей приходится на зерновые и зернобобовые культуры — предстоит провести жатву более чем на 112 тысячах гектаров.
Первыми уберут озимые зерновые, в августе приступят к массовой уборке урожая.
В ряде муниципальных образований успешно возделывают и перерабатывают рапс. В ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района его урожайность составляет порядка 12-18 ц с гектара. В будущем году хозяйство планирует в три раза расширить посевные площади, занятые рапсом.
Спрос на культуру постоянно растёт, поэтому к 2020 году её посевы в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. Именно такую задачу ставит Алексей Островский перед аграриями области.
Также на Смоленщине началась уборка ранних сортов картофеля. В фермерских хозяйствах Смоленского района уже собрано более 100 тонн качественного «второго хлеба». В ближайшее время к сбору урожая приступит крупное семеноводческое хозяйство — «Источник СК» (Краснинский район), которое в начале года реализовало порядка 40 тонн семенного картофеля собственного производства в Республику Крым.
— Мы активно помогаем фермерам, потому что понимаем: им принадлежит значительная доля в общем объёме сельхозпроизводства Смоленщины, — сказал глава региона. — Действуют различные меры поддержки, которые адресно предоставляются как небольшим, так и крупным фермерским хозяйствам. Любая их просьба находит отклик в администрации области.
Более того, в последние годы по моему поручению фермерам оказывается серьёзная поддержка в сбыте продукции. Строго в рамках действующего законодательства мы находим возможности для того, чтобы бюджетные учреждения области — школы, детские сады, поликлиники, больницы, интернаты — в приоритетном порядке закупали необходимую им продукцию у местных сельхозпроизводителей. Мы должны сделать так, чтобы наши земляки питались качественной, экологически безопасной продукцией, произведённой на смоленской земле.
В Сафоновском районе строят первый в Смоленской области агрогородок с комфортным современным жильём, люди поселятся рядом с предприятием, где они будут работать. Это делается совместными усилиями региональной и муниципальной власти, а также крупного инвестора — «Золотая Нива». Этот опыт будут распространять на территории всей области, взаимодействуя с инвесторами, финансируя строительство агрогородков, в том числе и за счёт средств регионального бюджета.
03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте. В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери. На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались 28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже