Смоленские аграрии приступили к уборке урожая. Более половины посевных площадей приходится на зерновые и зернобобовые культуры — предстоит провести жатву более чем на 112 тысячах гектаров.
Первыми уберут озимые зерновые, в августе приступят к массовой уборке урожая.
В ряде муниципальных образований успешно возделывают и перерабатывают рапс. В ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района его урожайность составляет порядка 12-18 ц с гектара. В будущем году хозяйство планирует в три раза расширить посевные площади, занятые рапсом.
Спрос на культуру постоянно растёт, поэтому к 2020 году её посевы в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. Именно такую задачу ставит Алексей Островский перед аграриями области.
Также на Смоленщине началась уборка ранних сортов картофеля. В фермерских хозяйствах Смоленского района уже собрано более 100 тонн качественного «второго хлеба». В ближайшее время к сбору урожая приступит крупное семеноводческое хозяйство — «Источник СК» (Краснинский район), которое в начале года реализовало порядка 40 тонн семенного картофеля собственного производства в Республику Крым.
— Мы активно помогаем фермерам, потому что понимаем: им принадлежит значительная доля в общем объёме сельхозпроизводства Смоленщины, — сказал глава региона. — Действуют различные меры поддержки, которые адресно предоставляются как небольшим, так и крупным фермерским хозяйствам. Любая их просьба находит отклик в администрации области.
Более того, в последние годы по моему поручению фермерам оказывается серьёзная поддержка в сбыте продукции. Строго в рамках действующего законодательства мы находим возможности для того, чтобы бюджетные учреждения области — школы, детские сады, поликлиники, больницы, интернаты — в приоритетном порядке закупали необходимую им продукцию у местных сельхозпроизводителей. Мы должны сделать так, чтобы наши земляки питались качественной, экологически безопасной продукцией, произведённой на смоленской земле.
В Сафоновском районе строят первый в Смоленской области агрогородок с комфортным современным жильём, люди поселятся рядом с предприятием, где они будут работать. Это делается совместными усилиями региональной и муниципальной власти, а также крупного инвестора — «Золотая Нива». Этот опыт будут распространять на территории всей области, взаимодействуя с инвесторами, финансируя строительство агрогородков, в том числе и за счёт средств регионального бюджета.
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,