Смоленские аграрии приступили к уборке урожая. Более половины посевных площадей приходится на зерновые и зернобобовые культуры — предстоит провести жатву более чем на 112 тысячах гектаров.
Первыми уберут озимые зерновые, в августе приступят к массовой уборке урожая.
В ряде муниципальных образований успешно возделывают и перерабатывают рапс. В ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района его урожайность составляет порядка 12-18 ц с гектара. В будущем году хозяйство планирует в три раза расширить посевные площади, занятые рапсом.
Спрос на культуру постоянно растёт, поэтому к 2020 году её посевы в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. Именно такую задачу ставит Алексей Островский перед аграриями области.
Также на Смоленщине началась уборка ранних сортов картофеля. В фермерских хозяйствах Смоленского района уже собрано более 100 тонн качественного «второго хлеба». В ближайшее время к сбору урожая приступит крупное семеноводческое хозяйство — «Источник СК» (Краснинский район), которое в начале года реализовало порядка 40 тонн семенного картофеля собственного производства в Республику Крым.
— Мы активно помогаем фермерам, потому что понимаем: им принадлежит значительная доля в общем объёме сельхозпроизводства Смоленщины, — сказал глава региона. — Действуют различные меры поддержки, которые адресно предоставляются как небольшим, так и крупным фермерским хозяйствам. Любая их просьба находит отклик в администрации области.
Более того, в последние годы по моему поручению фермерам оказывается серьёзная поддержка в сбыте продукции. Строго в рамках действующего законодательства мы находим возможности для того, чтобы бюджетные учреждения области — школы, детские сады, поликлиники, больницы, интернаты — в приоритетном порядке закупали необходимую им продукцию у местных сельхозпроизводителей. Мы должны сделать так, чтобы наши земляки питались качественной, экологически безопасной продукцией, произведённой на смоленской земле.
В Сафоновском районе строят первый в Смоленской области агрогородок с комфортным современным жильём, люди поселятся рядом с предприятием, где они будут работать. Это делается совместными усилиями региональной и муниципальной власти, а также крупного инвестора — «Золотая Нива». Этот опыт будут распространять на территории всей области, взаимодействуя с инвесторами, финансируя строительство агрогородков, в том числе и за счёт средств регионального бюджета.
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители