Время жатвы

09 августа 12:05 Деловые новости
Время жатвы

Смоленские аграрии приступили к уборке урожая. Более половины посевных площадей приходится на зерновые и зернобобовые культуры — предстоит провести жатву более чем на 112 тысячах гектаров.

Первыми уберут озимые зерновые, в августе приступят к массовой уборке урожая.
В ряде муниципальных образований успешно возделывают и перерабатывают рапс. В ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района его урожайность составляет порядка 12-18 ц с гектара. В будущем году хозяйство планирует в три раза расширить посевные площади, занятые рапсом.
Спрос на культуру постоянно растёт, поэтому к 2020 году её посевы в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. Именно такую задачу ставит Алексей Островский перед аграриями области.
Также на Смоленщине началась уборка ранних сортов картофеля. В фермерских хозяйствах Смоленского района уже собрано более 100 тонн качественного «второго хлеба». В ближайшее время к сбору урожая приступит крупное семеноводческое хозяйство — «Источник СК» (Краснинский район), которое в начале года реализовало порядка 40 тонн семенного картофеля собственного производства в Республику Крым.
— Мы активно помогаем фермерам, потому что понимаем: им принадлежит значительная доля в общем объёме сельхозпроизводства Смоленщины, — сказал глава региона. — Действуют различные меры поддержки, которые адресно предоставляются как небольшим, так и крупным фермерским хозяйствам. Любая их просьба находит отклик в администрации области.
Более того, в последние годы по моему поручению фермерам оказывается серьёзная поддержка в сбыте продукции. Строго в рамках действующего законодательства мы находим возможности для того, чтобы бюджетные учреждения области — школы, детские сады, поликлиники, больницы, интернаты — в приоритетном порядке закупали необходимую им продукцию у местных сельхозпроизводителей. Мы должны сделать так, чтобы наши земляки питались качественной, экологически безопасной продукцией, произведённой на смоленской земле.
В Сафоновском районе строят первый в Смоленской области агрогородок с комфортным современным жильём, люди поселятся рядом с предприятием, где они будут работать. Это делается совместными усилиями региональной и муниципальной власти, а также крупного инвестора — «Золотая Нива». Этот опыт будут распространять на территории всей области, взаимодействуя с инвесторами, финансируя строительство агрогородков, в том числе и за счёт средств регионального бюджета.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 18:03
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи парфюмерной воды стоимостью 4000 рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении 34-летнего жителя областного центра. Он уже был судим.  Правоохранители решают вопрос о
21.05.2026 17:51
Брянский Красный Крест ждёт новых участников: вступить станет проще
Брянское региональное отделение РКК работает по широкому кругу задач: поддержка людей в трудных жизненных обстоятельствах, помощь вынужденным переселенцам, обучение первой помощи, психологическое сопровождение, реагирование на чрезвычайные ситуации. Ежегодно помощь получают тысячи жителей Брянской области.   В 2027 году, вместе с общероссийскими переменами в РКК, расширится и сам круг участников: организация отменяет испытательный срок и снижает
21.05.2026 17:38
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по всестилевому каратэ. За медали и право войти в сборную страны боролись 727 спортсмена из 55 регионов.   Золотые медали завоевали брянские каратисты Александра Гордеева, Михаил Жевна  и
21.05.2026 16:34
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал V международный турнир по боксу региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Юбилейные соревнования собрали сотрудников силовых ведомств из Брянска, Москвы, Перми, Могилева и Гомеля. Турнир посвятили 81-й годовщине Победы в
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот