Вяземская прокуратура занялась восстановлением нарушенных прав человека с ограниченными возможностями

31 августа 17:08 Общество
Вяземская прокуратура занялась восстановлением нарушенных прав человека с ограниченными возможностями

Жительница Вяземского района обратилась в межрайонную прокуратуру, рассказав о том, что в отношении ее дочери-инвалида нарушен закон о социальной защите, об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как установили прокуроры, дочь заявительницы — инвалид детства, у нее недуг, который входи в Список тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире ( этот документ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 №378).

Как выяснилось, при всем этом, семья заявительницы (4 человека) включена в общую очередь на получение жилья и льготную очередь в связи с инвалидностью ребенка.

Помимо этого, мать дочери-инвалида обращалась в администрацию Вяземского района с заявлением предоставить  жилое помещение для ее ребенка, но ей отказали в таком требовании.

«При этом, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (ст. 31 Федерального закона № 181-ФЗ)», — сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИТ и общественностью, старший советник юстиции Александр Боровиков.

Выявив нарушения, межрайонный прокурор обратился в суд в интересах дочери заявителя с соответствующим исковым заявлением.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они