Вяземская прокуратура занялась восстановлением нарушенных прав человека с ограниченными возможностями

31 августа 17:08 Общество
Вяземская прокуратура занялась восстановлением нарушенных прав человека с ограниченными возможностями

Жительница Вяземского района обратилась в межрайонную прокуратуру, рассказав о том, что в отношении ее дочери-инвалида нарушен закон о социальной защите, об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как установили прокуроры, дочь заявительницы — инвалид детства, у нее недуг, который входи в Список тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире ( этот документ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 №378).

Как выяснилось, при всем этом, семья заявительницы (4 человека) включена в общую очередь на получение жилья и льготную очередь в связи с инвалидностью ребенка.

Помимо этого, мать дочери-инвалида обращалась в администрацию Вяземского района с заявлением предоставить  жилое помещение для ее ребенка, но ей отказали в таком требовании.

«При этом, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (ст. 31 Федерального закона № 181-ФЗ)», — сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИТ и общественностью, старший советник юстиции Александр Боровиков.

Выявив нарушения, межрайонный прокурор обратился в суд в интересах дочери заявителя с соответствующим исковым заявлением.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.
21.05.2026 11:35
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш»
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук начал знакомство с промышленным потенциалом региона. Он посетил российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Оно выпускает зерноуборочную, кормоуборочную, посевную и мульчирующую технику. В прошлом году на предприятии произведено техники на 4,5 млрд рублей. По
21.05.2026 11:09
Работников культуры наградили в Брянске
Работников культуры наградили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    19 мая в городской администрации чествовали лучших работников культуры города Брянска. Награды получили 30 победителей и призёров конкурса в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Глава города Марина Дбар и глава горадминистрации Александр Макаров вручили дипломы и сертификаты на
21.05.2026 10:53
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей в Туле. Об этом сообщили в соцсетях регионального губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Туле прошёл XIV всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого». Регион на творческом состязании представит фольклорный ансамбль «Ларец» коллектива «Калинушка» Брянского областного губернаторского дворца имени