Жительница Вяземского района обратилась в межрайонную прокуратуру, рассказав о том, что в отношении ее дочери-инвалида нарушен закон о социальной защите, об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Как установили прокуроры, дочь заявительницы — инвалид детства, у нее недуг, который входи в Список тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире ( этот документ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 №378).
Как выяснилось, при всем этом, семья заявительницы (4 человека) включена в общую очередь на получение жилья и льготную очередь в связи с инвалидностью ребенка.
Помимо этого, мать дочери-инвалида обращалась в администрацию Вяземского района с заявлением предоставить жилое помещение для ее ребенка, но ей отказали в таком требовании.
«При этом, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (ст. 31 Федерального закона № 181-ФЗ)», — сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИТ и общественностью, старший советник юстиции Александр Боровиков.
Выявив нарушения, межрайонный прокурор обратился в суд в интересах дочери заявителя с соответствующим исковым заявлением.
26.05.2026 08:43
4,5 километра трассы Сельцо – Новониколаевка ремонтируют по нацпроекту
4,5 километра трассы Сельцо – Новониколаевка ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе стартовал ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги в порядок проводит подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты обновят водопропускные трубы, уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, восстановят укрепительные полосы и укрепят обочины. Также рабочие отремонтируют
26.05.2026 08:08
Юные брянские дзюдоисты завоевали 11 медалей в Смоленске
Юные брянские дзюдоисты завоевали 11 медалей в Смоленске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Смоленске состоялись региональные соревнования по дзюдо среди спортсменов до 15 лет. Турнир посвятили Дню Победы. Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» областного центра. Юные дзюдоисты завоевали семь золотых, три серебряные и одну
25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран. В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля. Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя. Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей