Доступность детсадов для смоленских малышей до трёх лет обсудили на рабочем совещании членов администрации области.
Как рассказал и.о. начальника Департамента по образованию и науке Николай КОЛПАЧКОВ, сегодня в регионе работает 370 детсадов, которые посещают почти 40 тысяч детей. Доступность дошкольного образования среди детей от 2 месяцев до 8 лет составляет 98,82%. Причём во всех муниципалитетах полностью закрыта очерёдность среди детей от 3 до 7 лет (аналогичный общероссийский показатель — 99,13%). Обеспеченность местами в детских садах детей до 3 лет превышает в Смоленской области 91,3% (в среднем по России — 89,99%).
Наиболее остро проблема стоит в городе Смоленске. Существенную роль в этом играет внутрирегиональная миграция семей с детьми из районов в областной центр. За минувший учебный год количество заявлений о переводе детей в детсады Смоленска выросло вдвое.
Одним из возможных путей решения проблемы может стать активное привлечение частных организаций, предоставляющих услуги в сфере дошкольного образования. Сегодня их в регионе 19, в том числе в Смоленске -16.
Глава города Владимир СОВАРЕНКО рассказал, что сейчас уже перепрофилированы девять групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет в группы для детей от 1,5 до 3 лет на 225 мест, созданы 40 дополнительных мест в детском саду «Островок». В нынешнем году городские власти намерены за счёт внутренних резервов создать дополнительно 60 мест в детском саду «Рябинка», а также ввести в эксплуатацию здание детского сада на 150 мест по улице Островского. В планах на 2018 год — завершить строительство детского сада на 110 мест по улице Свердлова, а также открыть две дополнительные группы на базе детсада «Исток».
— Алексей Владимирович, я благодарен вам за то, что помогли нам для этого садика на смежной территории получить участок земли, на котором мы для этих двух групп оборудуем детские площадки. Без этого мы не смогли бы открыть дополнительные группы, — поблагодарил губернатора глава города.
— Андрей Александрович Борисов (вице-губернатор), я поручаю вам проработать алгоритм работы с застройщиками, предусматривающий при строительстве ими жилых комплексов и микрорайонов возведение объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. Также необходимо проанализировать опыт других субъектов федерации и провести аналогичную работу строго в рамках действующего правового поля, — поставил задачу Алексей Островский.
09.12.2025 12:00
100-летний аварийный дом сносят в Советском районе Брянска
100-летний аварийный дом сносят в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. В Советском районе Брянска стартовал снос аварийного дома №10А по улице Фокина. Деревянному строению в этом году исполнилось 100 лет. Строение с вековой историей невозможно отремонтировать. Ещё 10 лет назад его признали аварийный. Последняя семья переселилась в новую квартиру в
09.12.2025 11:42
Лжеэксперты обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты похитили почти 300 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Дятьковского района. Мужчина пообщался с «экспертом по быстрому заработку». По совету незнакомца брянец решил инвестировать свои сбережения. 134 тысяч рублей он перевёл на неизвестные счета. После получения денег мнимый эксперт
09.12.2025 10:32
В Брянске троллейбусная сеть «помолодела» к 65-летию
В Брянске троллейбусная сеть отметила 65-летие, но продолжает развиваться. Несколько дней назад Брянское троллейбусное управление отметило 65-летие. Юбилей для города стал новым этапом в развитии этого вида транспорта. За последние годы на маршрутах обновили подвижной состав, а также полностью реконструировали инфраструктуру: контактную сеть, опоры и подстанции. В развитии троллейбусного движения Брянск выделяется на фоне
09.12.2025 10:00
Огонь уничтожил жилой дом в брянском посёлке утром во вторник
Огонь уничтожил жилой дом в брянском посёлке утром во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Во вторник ранними утром в спасательное ведомства поступила информация о пожаре Почепском районе. Частный жилой дом загорелся на улице Полесская в посёлке Красномайская. Две пожарных автоцистерны быстро приехали на происшествие. Спасатели более часа тушили возгорание. Жилой дом был
09.12.2025 09:34
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на брянской трассе
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региоанльной Госавтоинспекции. В ночь с 7 на 8 декабря на трассе А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» произошла авария. 39-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Atlas выехал на встречную полосу и врезался в Lada Granta. 26-летний водитель и
09.12.2025 08:38
Полицейский в Навлинском районе раскрыли кражу пилы и обогревателя из частного дома
Полицейский в Навлинском районе раскрыли кражу пилы и обогревателя из частного дома. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель села в Навлинском районе. Вернувшись домой мужчина обнаружил выставленное оконное стекло. Вора забрал бензопилу и обогреватель. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастны 36-летний житель села и его 39-летняя знакомая. Оба уже