«Жилищная» афера. Смоленская компания-застройщик обманула клиентов на 380 млн рублей с лишним

29 августа 14:33 Происшествия
«Жилищная» афера.  Смоленская компания-застройщик обманула клиентов на 380 млн рублей с лишним

На компанию-застройщика «ТомСолСервис» в Смоленске завели уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере», фирму подозревают в обмане 197 клиентов, планировавших приобрести жилье в строящемся доме.

История с обманутыми дольщиками обратила на себя внимание прокуратуры Ленинского района. Во время проверки фирмы «ТомСолСервис» выяснилось, что с 2013 по 2017 год во время возведения десятиэтажки 197 человек, подписав договора долевого участия, заплатили компании более 380 миллионов рублей. Но, несмотря на такую сумму, общество с ограниченной ответственностью никак не могло завершить стройку. Об этом свидетельствуют и акты департамента госстройтехнадзора области, по которым видно, что в мае-октябре 2016 года строительство не проводилось. В итоге клиенты до сих пор не получили свое жилье, поскольку дом так и не достроили.

«Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных должностных лиц ООО «ТомСолСервис» признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции Александр Боровиков.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 12:50
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу. В весовой категории свыше 84 кг выступила воспитанница Суземской спортивной школы Екатерина Цыганкова. Он показала результат в 195 кг. Девушка завоевала серебряную медаль. В шаге от
06.04.2026 12:02
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Капитальный ремонт стартовал в четырёх школах Брянска. В этом году обновления пройдёт в учебных заведениях №32, 33, 40 и 54. Во всех идёт демонтаж покрытий и инженерных систем. Специалистам предстоит полностью обновить водопровод, электрику, канализацию и систему отопления. Рабочие отремонтируют кровли, 
06.04.2026 11:32
Суд обязал дроппера из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги
Суд обязал владельца счёта из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В ноябре 2023 года жертвой мошенников стала пожилая жительница Бежицкого района города Брянска. Под предлогом заработка на инвестициях пенсионерка перевела на счёт злоумышленников 150 тысяч рублей. По факту мошенничества стражи порядка возбудили уголовное дело.
06.04.2026 10:38
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Новозыбков – Трубчевск в Трубчевском районе. Подрядчик обновит 8,5 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат новое двухслойное
06.04.2026 09:40
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ранним утром 5 апреля на 4-м километре автомобильной дороги «Украина – Журиничи» в Брянском районе произошла авария. 24-летний водитель не справился с управлением  автомобиля «ВАЗ-21083». Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево.  Водитель от полученных травм погиб
06.04.2026 09:10
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в Суземском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в  Суземском районе в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 5 марта ВСУ атаковали посёлок Сенчуры Суземского района. Дроны–камикадзе нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.