Творческий форум, который не имеет аналогов во всем мире, — так охарактеризовали фестиваль «Золотой Феникс» участники пресс-конференции, посвященной мероприятию, которая прошла в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске.
По словам организаторов, в 2017 году в жюри кинофестиваля войдет много известных деятелей культуры и искусства, таких как народные артисты России Эммануил Виторган, Лариса Лужина, Александр Пашутин и Валентина Талызина, а также заслуженная артистка России Людмила Бодрова. Возглавит комиссию кинодраматург Аркадий Инин.
Церемонию открытия форума проведет руководитель студии «Новости культуры», ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский, закроет мероприятие известная актриса театра и кино Наталья Громушкина.
По словам организаторов форума, программа будет интересной и насыщенной. Всего на «Золотом Фениксе» презентуют 26 кинолент, из них в конкурсную программу войдут 12 полнометражных и 10 короткометражек.
Оригинальными будут фильмы «Кухня. Последняя битва» Айнура Аскарова, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы.
В честь артиста Эммануила Виторгана на площади «Звезды кино» будет совершена закладка именной звезды.
Напомним, фестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 3 по 7 сентября 2017 года.
16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. 8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак. Среди них – студенты Брянского государственного университета. Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ. Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции