Жюри кинофестиваля «Золотой Феникс» возглавит кинодраматург Аркадий Инин

29 августа 13:06 Лента новостей
Жюри кинофестиваля «Золотой Феникс» возглавит кинодраматург Аркадий Инин

Творческий форум, который не имеет аналогов во всем мире, — так охарактеризовали фестиваль «Золотой Феникс» участники пресс-конференции, посвященной мероприятию, которая прошла в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске.

По словам организаторов, в 2017 году в жюри кинофестиваля войдет много известных деятелей культуры и искусства, таких как народные артисты России Эммануил Виторган, Лариса Лужина, Александр Пашутин и Валентина Талызина, а также заслуженная артистка России Людмила Бодрова. Возглавит комиссию кинодраматург Аркадий Инин.

Церемонию открытия форума проведет руководитель студии «Новости культуры», ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский, закроет мероприятие известная актриса театра и кино Наталья Громушкина.

По словам организаторов форума, программа будет интересной и насыщенной. Всего на «Золотом Фениксе» презентуют 26 кинолент, из них в конкурсную программу войдут 12 полнометражных и 10 короткометражек.

Оригинальными будут фильмы «Кухня. Последняя битва» Айнура Аскарова, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева,  «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы.

В честь артиста  Эммануила Виторгана на площади «Звезды кино» будет совершена закладка именной звезды.

Напомним, фестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 3 по 7 сентября 2017 года.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к