Творческий форум, который не имеет аналогов во всем мире, — так охарактеризовали фестиваль «Золотой Феникс» участники пресс-конференции, посвященной мероприятию, которая прошла в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске.
По словам организаторов, в 2017 году в жюри кинофестиваля войдет много известных деятелей культуры и искусства, таких как народные артисты России Эммануил Виторган, Лариса Лужина, Александр Пашутин и Валентина Талызина, а также заслуженная артистка России Людмила Бодрова. Возглавит комиссию кинодраматург Аркадий Инин.
Церемонию открытия форума проведет руководитель студии «Новости культуры», ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский, закроет мероприятие известная актриса театра и кино Наталья Громушкина.
По словам организаторов форума, программа будет интересной и насыщенной. Всего на «Золотом Фениксе» презентуют 26 кинолент, из них в конкурсную программу войдут 12 полнометражных и 10 короткометражек.
Оригинальными будут фильмы «Кухня. Последняя битва» Айнура Аскарова, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы.
В честь артиста Эммануила Виторгана на площади «Звезды кино» будет совершена закладка именной звезды.
Напомним, фестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 3 по 7 сентября 2017 года.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный