Более 9 тысяч соотечественников за последние годы переехали на постоянное жительство в Смоленскую область, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
Так, к примеру, в 2016 году Смоленщина приняла на проживание почти 2,3 тысячи человек, а это на 233 больше запланированного. По словам сотрудников профильного департамента области, в основном в регион приезжают граждане Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Германии. Только с начала 2017 года в Смоленскую область переехали жить 985 человек, из них 10% — дети, 88% — люди трудоспособного возраста. До конца нынешнего года должна прибыть на постоянное место жительства еще тысяча соотечественников.
Все это происходит благодаря тому,что в регионе действует подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», согласно которой все переселенцы обеспечиваются социальными гарантиями, получают компенсацию дорожных расходов и выплату «подъемных». Кроме этого, работает механизм ускоренного получения гражданства РФ – он составляет от 6 до 8 месяцев.
Также соотечественникам помогают трудоустроиться, получить образование. Людям, приехавшим на постоянное проживание в регион, возмещают расходы по добровольному медицинскому страхованию на срок до трех месяцев в период до получения ими разрешения на временное проживание в России.
20.08.2026 12:37
Продукты по выбору: Красный Крест помогает брянцам из пострадавших домов
После ракетного удара по десятиэтажке в Советском районе Брянска волонтёры регионального отделения Российского Красного Креста вышли к повреждённым домам, чтобы адресно поддержать жильцов. Об этом сообщают журналисты сайта «КП-Брянск». Первыми помощь получили те, кому сейчас труднее всех, — пенсионеры и семьи с детьми. Им выдали продуктовые сертификаты: с ними человек сам выбирает в магазине нужное
20.08.2026 11:51
Кражу мобильного телефона в магазине раскрыли брянские полицейские
Кражу мобильного телефона в магазине раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Трубчевского района. Женщина потеряла мобильный телефон в магазине самообслуживания. Найти гаджет своими силами она не смогла. Оперативники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции выяснили, что к хищению причастна 21-летняя жительница областного центра. Закон девушка о этого
20.08.2026 10:37
Бывшего начальника отдела брянского агропредприятия ждёт суд
Бывшего начальника отдела брянского агропредприятия обвиняют в получении коммерческого подкупа и мошенничестве. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о коммерческом подкупе и мошенничестве. Приговор выслушает бывший начальник отдела снабжения агропредприятия Жирятинского района. По версии правоохранителей, с февраля по ноябрь 2025 года фигурант получил от представителя предприятия-контрагента более 248
20.08.2026 09:46
На брянском заводе отличников труда разместят в интернете
Многие люди, особенно старшего поколения, хорошо помнят такую форму поощрения сотрудников, как размещение их портретов на «Доску почёта» или размещение рядом со станком рабочего вымпела «Здесь работает стахановец». На заре советской власти было даже разделение по трудовым успехам … в заводских столовых! Там отдельно размещали столики для всех, а для отличников и ударников отдельно. —
20.08.2026 09:24
Военные уничтожили 307 БпЛА над Брянщиной за сутки
Военные уничтожили 307 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 307 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
20.08.2026 08:30
Кражу коньяка из гипермаркета в Брянске раскрыли полицейские
Кражу коньяка на 7000 рублей из гипермаркета в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Представитель службы безопасности гипермаркета в Советском районе Брянска обратился в полицию с заявлением о краже. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудник выяснил, что посетитель незаметно для персонала вынес из зала коньяк. Ущерб составил почти 7000 рублей.