До конца 2017 года Смоленская область запланировала принять тысячу соотечественников

29 сентября 11:49 Общество
До конца 2017 года Смоленская область запланировала принять тысячу соотечественников

Более 9 тысяч соотечественников за последние годы переехали на постоянное жительство в Смоленскую область, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Так, к примеру, в 2016 году Смоленщина приняла на проживание почти 2,3 тысячи человек, а это на 233 больше запланированного. По словам сотрудников профильного департамента области, в основном в регион приезжают граждане Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Германии. Только с начала 2017 года в Смоленскую область переехали жить 985 человек, из них 10% — дети, 88% — люди трудоспособного возраста. До конца нынешнего года должна прибыть на постоянное место жительства еще тысяча соотечественников.

Все это происходит благодаря тому,что в регионе действует подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», согласно которой все переселенцы обеспечиваются социальными гарантиями, получают компенсацию дорожных расходов и выплату «подъемных». Кроме этого, работает механизм ускоренного получения гражданства РФ – он составляет от 6 до 8 месяцев.

Также соотечественникам помогают трудоустроиться, получить образование. Людям, приехавшим на постоянное проживание в регион, возмещают расходы по добровольному медицинскому страхованию на срок до трех месяцев в период до получения ими разрешения на временное проживание в России.

 

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 10:20
Более 20 домов повреждены при ударе ВСУ по Брянской области
Более 20 домов повреждены при ударе ВСУ по Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    4 февраля ВСУ нанесли по Брянской области комбинированный удар системами реактивного залпового огня Хаймарс, реактивными беспилотными летательными аппаратами самолетного типа и управляемыми ракетами большой дальности «Нептун». Подразделения противовоздушной обороны уничтожили ракеты «Нептун» и 11
04.02.2026 09:08
Иномарка сбила ребёнка на переходе в Брянске
Иномарка сбила ребёнка на переходе в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   Утром 2 февраля районе дома №56 по улице Горького в Брянске произошла авария. 29-летний водитель за рулём автомобиля Ford Kuga сбил девятилетнего мальчика. Ребёнок переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мальчика с травмой головы и переломом костей таза госпитализировали.
03.02.2026 18:31
Брянские туристы завоевали шесть наград на всероссийских соревнованиях в Кисловодске
Воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска привезли награды с соревнований в Кисловодске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Кисловодске три дня продлились всероссийские соревнования по ориентированию бегом «Долина роз». Юные спортсмены выступали в дисциплинах «кросс-спринт», «кросс-классика»и «кросс-лонг». Участие в турнире приняли воспитанники Центра детского и
03.02.2026 17:40
Греем улицу за свой счёт»: как брянчане выживают в ледяном общежитии
Морозная зима превратила жизнь обитателей дома на Гоголя, 9 в настоящее испытание на выносливость. В муниципальном общежитии люди буквально отапливают улицу собственными деньгами, а в комнатах температура держится на уровне холодильника. Большая часть здания пустует больше десяти лет. Окна и двери в свободных помещениях распахнуты настежь, превращая дом в одну большую продувную коробку. Жительница Людмила
03.02.2026 17:37
Курьер телефонных мошенников предстанет перед брянским судом
Курьер телефонных мошенников, похитивших 890 тысяч рублей у жительницы Клетни, предстанет перед брянским судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 19-летний житель Республики Крым По версии правоохранители, в сентябре 2025 года телефонные мошенники обманули жительницу посёлка Клетня. Они потребовали передать им сбережения якобы для
03.02.2026 16:28
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои»
В Брянске стартовало обучения участников проекта «Брянские герои». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В правительстве области прошло торжественное мероприятие в честь старта первый модуль обучения участников проекта «Брянские герои». Он стал частью федеральной программы «Время героев».  На церемонии губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил удостоверения 11 участникам проекта. Более