До конца 2017 года Смоленская область запланировала принять тысячу соотечественников

29 сентября 11:49 Общество
До конца 2017 года Смоленская область запланировала принять тысячу соотечественников

Более 9 тысяч соотечественников за последние годы переехали на постоянное жительство в Смоленскую область, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Так, к примеру, в 2016 году Смоленщина приняла на проживание почти 2,3 тысячи человек, а это на 233 больше запланированного. По словам сотрудников профильного департамента области, в основном в регион приезжают граждане Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Германии. Только с начала 2017 года в Смоленскую область переехали жить 985 человек, из них 10% — дети, 88% — люди трудоспособного возраста. До конца нынешнего года должна прибыть на постоянное место жительства еще тысяча соотечественников.

Все это происходит благодаря тому,что в регионе действует подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», согласно которой все переселенцы обеспечиваются социальными гарантиями, получают компенсацию дорожных расходов и выплату «подъемных». Кроме этого, работает механизм ускоренного получения гражданства РФ – он составляет от 6 до 8 месяцев.

Также соотечественникам помогают трудоустроиться, получить образование. Людям, приехавшим на постоянное проживание в регион, возмещают расходы по добровольному медицинскому страхованию на срок до трех месяцев в период до получения ими разрешения на временное проживание в России.

 

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине