До конца 2017 года Смоленская область запланировала принять тысячу соотечественников

29 сентября 11:49 Общество
До конца 2017 года Смоленская область запланировала принять тысячу соотечественников

Более 9 тысяч соотечественников за последние годы переехали на постоянное жительство в Смоленскую область, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Так, к примеру, в 2016 году Смоленщина приняла на проживание почти 2,3 тысячи человек, а это на 233 больше запланированного. По словам сотрудников профильного департамента области, в основном в регион приезжают граждане Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Германии. Только с начала 2017 года в Смоленскую область переехали жить 985 человек, из них 10% — дети, 88% — люди трудоспособного возраста. До конца нынешнего года должна прибыть на постоянное место жительства еще тысяча соотечественников.

Все это происходит благодаря тому,что в регионе действует подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», согласно которой все переселенцы обеспечиваются социальными гарантиями, получают компенсацию дорожных расходов и выплату «подъемных». Кроме этого, работает механизм ускоренного получения гражданства РФ – он составляет от 6 до 8 месяцев.

Также соотечественникам помогают трудоустроиться, получить образование. Людям, приехавшим на постоянное проживание в регион, возмещают расходы по добровольному медицинскому страхованию на срок до трех месяцев в период до получения ими разрешения на временное проживание в России.

 

Читайте также


Новости регионов


03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и