Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, — рассказал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. — Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населённых пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».
— Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — подчеркнул глава региона, — полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В области открыты 12 новых детских садов, причем не только в Смоленске, но и в районах.
По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по объёму валового сбора льноволокна. В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысячи тонн.
Говоря о медицинском обеспечении смолян, губернатор отметил, что ежегодно в регионе открывают новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус КБСМП. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнёрства, благодаря которым открыты Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.