Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, — рассказал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. — Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населённых пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».
— Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — подчеркнул глава региона, — полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В области открыты 12 новых детских садов, причем не только в Смоленске, но и в районах.
По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по объёму валового сбора льноволокна. В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысячи тонн.
Говоря о медицинском обеспечении смолян, губернатор отметил, что ежегодно в регионе открывают новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус КБСМП. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнёрства, благодаря которым открыты Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.
19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого