Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, — рассказал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. — Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населённых пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».
— Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — подчеркнул глава региона, — полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В области открыты 12 новых детских садов, причем не только в Смоленске, но и в районах.
По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по объёму валового сбора льноволокна. В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысячи тонн.
Говоря о медицинском обеспечении смолян, губернатор отметил, что ежегодно в регионе открывают новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус КБСМП. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнёрства, благодаря которым открыты Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова.
11.02.2026 18:27
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации и проведении азартных игр. Приговор выслушают 30-летний и 34-летний житель города Клинцы. По версии правоохранителей, соучастники в арендованном помещении оборудовали игровой клуб. Они установили покерный стол с картами и фишками. С июля
11.02.2026 18:11
Память в один клик: брянские семьи получат ключи от прошлого
Скоро поиск информации о судьбах родственников времен войны станет намного проще. Российский Красный Крест запускает амбициозный проект оцифровки своих архивов — 15 миллионов документов переведут в электронный формат благодаря гранту в 15 миллионов рублей. Особая ценность коллекции — карточки эвакуированных. Таких около 8 миллионов, и это единственный настолько полный массив в стране. Люди до сих
11.02.2026 17:34
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа»
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Выпускница театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Мария Исаева выступила на конкурсе «Мисс Европа 2026». Он прошёл в Бейруте. Мария Исаева стала обладательницей титула «Первая вице-мисс».
11.02.2026 16:35
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний иностранец. 25 ноября прошлого года фигурант находился в центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Он оказал
11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей. Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее
11.02.2026 15:34
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа из-за картофеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о причинении тяжкого вреда здоровью рассмотрел суд в Выгоничского района. Приговор выслушал 65-летний житель посёлка Выгоничи. В августе 2025 года мужчина заподозрил 75-летнего соседа в краже картофеля. Фигурант жестоко его избил. Здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред.