На Смоленщине с 1 сентября 40 школ перешли на ФГОС среднего образования

28 сентября 12:27 Лента новостей
На Смоленщине с 1 сентября 40 школ перешли на ФГОС среднего образования

Все школы Смоленской области в новом учебном году работают согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, который устанавливает список дисциплин, количество часов, а также преподаваемый материал, об этом 28 сентября во время брифинга для представителей СМИ региона сообщил начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков.

По словам чиновника, с 1 сентября 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования. Новации не должны отразиться на образовательном процессе, уверен начальник департамента, поскольку учебные заведения области системно готовились к этим изменениям.

Как рассказал Колпачков, последние три года все учебники для старшеклассников покупали согласно новому образовательному стандарту, кроме этого, специальную переподготовку прошли педагоги.

Многие родители боятся, что переход на ФГОС потянет за собой обязательный экзамен по иностранному языку, но сдавать такой предмет школьники начнут только с 2022 года.

Новации касаются не только самой модели преподавания, но и дисциплин. Речь идет об астрономии, которую уже в 2017 году начнут изучать ученики старших классов. Предмет займет 34 учебных часа.

По словам Колпачкова, на преподавание астрономии соответствующее повышение квалификации прошли все учителя физики.

«Будем проводить мониторинг ситуации и корректировку подготовки педагогов, если возникнут какие-либо сложности или проблемы», — рассказал Николай Колпачков.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 11:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат применять компоненты крови при ранениях
Обучение началось по поручению врио губернатора Егора Ковальчука, бойцы также будут полностью обеспечены компонентами, производимыми в Брянске.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поручил обучить личный состав бригады «БАРС-Брянск» применению лиофилизированных компонентов крови при ранениях. Кроме того, он поставил задачу передать бойцам опыт военных медиков из зоны СВО. Глава региона также распорядился полностью обеспечить
04.08.2026 10:50
23-летнюю жительницу Брянской области поймали на краже велосипеда
Похищенное транспортное средство скоро вернут владельцу.   В Трубчевске Брянской области полицейские оперативно раскрыли кражу велосипеда. 23-летняя местная жительница, ранее не имевшая проблем с законом, похитила транспортное средство стоимостью более 10 тысяч рублей. Велосипед пропал из подъезда жилого дома по улице Заводской. Он был пристегнут противоугонным тросом, но это не помешало злоумышленнице совершить кражу. Похищенное
04.08.2026 10:27
Брянские школы получили право самостоятельно формировать программу внеурочной деятельности
Обновлённые методические рекомендации Министерства просвещения оставляют за школами выбор курсов с учётом их возможностей и интересов учеников.   Брянские школы смогут самостоятельно определять, какие курсы внеурочной деятельности предложить ученикам в 2026/2027 учебном году. Обновлённые методические рекомендации направило Министерство просвещения России, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в интервью «Парламентской газете». Документ содержит перечень предлагаемых курсов, однако
04.08.2026 09:57
На брянском заводе «ЛДС» при ремонте нашли артефакты советских рабочих
В стене обнаружили свёрток с вымпелом, значками и олимпийским мишкой.   На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в настоящее время идут работы по модернизации и расширению производства. В этих целях реконструируют и ремонтируют помещения, построенные еще в советское время. Во время ремонта помещений из стены выпал газетный свёрток с полиэтиленовым пакетом. Внутри оказались вымпел брянского обкома ВЛКСМ, значки
04.08.2026 09:43
Брянская прокуратура проверит треш-стримеров за издевательства над инвалидами
Поводом стали многочисленные жалобы жителей региона на трансляции с унижениями инвалидов, сирот и людей с психическими расстройствами.   Брянская прокуратура начала проверку деятельности треш-стримеров Shkilla и Аркадэ. В ходе проверки будет дана оценка изложенным в ней доводам. Разбирательство инициировано после обращения Лиги безопасного интернета в Генпрокуратуру России. По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной,
04.08.2026 09:16
В Брянске снесут аварийный дом на улице Калинина, расселённый ещё 10 лет назад
Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.   В Брянске снесут аварийный дом на улице Калинина. Подрядная организация «АРТВЕКО» уже приступила к сносу многоквартирного дома 91а. Двое собственников долгое время отказывались от переезда, из-за чего дело дошло до судов. Дом признали аварийным ещё в 2006 году. Почти всех жильцов расселили до 2016-го. Сейчас рабочие