На железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» обнаружили 420 тонн американских окорочков

28 сентября 08:15 Происшествия
На железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» обнаружили 420 тонн американских окорочков

Поезд, загруженный 420 тоннами мороженых куриных окорочков, произведенных в США, обнаружили 23 сентября сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

Как выяснили сотрудники Россельхознадзора, вагоны загружены были в Латвии, отправителем явилась компания «ТрансИстЛогистик». Сам железнодорожный сцеп принадлежит белорусскому УП «СИФУД СЕРВИС». Груз направлялся в Казахстан.

На территорию Таможенного союза товар попал через белорусский пункт пропуска Полоцкий, об этом свидетельствуют заверительные печати Государственной ветеринарной службы Республики Беларусь.

Вместе с тем транзит через Беларусь товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 №778, следующих в Казахстан и третьи страны, запрещен.

Во время контроля и досмотра сотрудники Россельхозндзора определили, что контейнеры находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, нет герметичности, а транспортная упаковка покрыта пылью.

Вызвала подозрение у проверяющих и маркировочная этикетка. Также на части тары не было штампа с номером ветеринарного сертификата.

Груз возвратили отправителю. Сейчас выясняется, почему белорусская сторона проигнорировала запрет о транзите.

Читайте также


Новости регионов