К 80-летию региона в областном центре на Массовом поле в Лопатинском саду прошёл праздник «Мы — люди Земли Смоленской».
Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира ПУТИНА: «Вам действительно есть чем гордиться. Древняя Смоленская земля всегда надёжно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Смоленщина взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина.
Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами содействуете социально-экономическому развитию области».
От себя Алексей Островский добавил, что «смоляне по праву могут гордиться родным краем, целым созвездием выдающихся земляков».
В регион активно привлекают инвестиции, завершили 44 и реализуют 25 крупных проектов с многомиллиардными вложениями. Агропром – драйвер региональной экономики. В моногороде Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове создают государственные индустриальные парки. Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, создана серьёзная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!».
12.11.2025 13:33
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу о государственной измене. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Брянска В 2022 году фигурант вступил в переписку с представителем вооруженных сил Украины. Он договорился передавать украинской стороне сведения о дислокации
12.11.2025 12:34
Водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 11 ноября на 25-м км автомобильной дороге федерального значения Р-120 «Орел – Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска» в Брянском районе произошло ДТП. 50-летний водитель не справился с управлением автомобиля Kia Rio при повороте направо.
12.11.2025 12:26
Спасатели потушили квартиру в многоэтажке в Выгоничском районе
Спасатели потушили квартиру в многоэтажке в Выгоничском районе утром в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Выгоничском районе. В посёлке Лопушь на улице Деснянская загорелась квартира в многоэтажном доме. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с
12.11.2025 12:08
Машина и электровелосипед столкнулись в Брянске
Машина и электровелосипед столкнулись в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне в Советском районе Брянска в районе дома №65 по улице Дуки произошла авария. 29-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen C-Crosser при повороте во двор не пропустил электровелосипед Kugoo V5. При столкновении травмы получил 38-летний водитель двухколёсного транспорта. Госпитализация ему не
12.11.2025 11:46
Улицу Карла Либкнехта в Брянске отремонтировали за 35 миллионов рублей
Улицу Карла Либкнехта в Брянске отремонтировали за 35 миллионов рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Карла Либкнехта. Подрядчик «М-Строй» за полгода обновил около полутора километров дороги. Рабочие уложили новый асфальт и построили тротуары. На пересечении с улицами Азарова и Гончарова специалисты проложили ливневую
12.11.2025 10:35
Кражу машину раскрыли полицейские в Сельцо
Кражу машину раскрыли полицейские в Сельцо. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель города Сельцо. Со двора многоквартирного жилого дома пропал его автомобиль марки «Москвич». Владелец припарковал машину на ночь. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастны 21-летний житель города и его 17-летний приятель. Завести приглянувшуюся им машину молодые люди