Славное прошлое – фундамент успешного будущего

27 сентября 12:24 Деловые новости
Славное прошлое – фундамент успешного будущего

К 80-летию региона в областном центре на Массовом поле в Лопатинском саду прошёл праздник «Мы — люди Земли Смоленской».
Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира ПУТИНА: «Вам действительно есть чем гордиться. Древняя Смоленская земля всегда надёжно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Смоленщина взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина.

Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами содействуете социально-экономическому развитию области».
От себя Алексей Островский добавил, что «смоляне по праву могут гордиться родным краем, целым созвездием выдающихся земляков».
В регион активно привлекают инвестиции, завершили 44 и реализуют 25 крупных проектов с многомиллиардными вложениями. Агропром – драйвер региональной экономики. В моногороде Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове создают государственные индустриальные парки. Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России. 
— Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, создана серьёзная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!».

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую