Смоленский строящийся перинатальный центр получил два новых реанимобиля

28 сентября 16:38 Общество
Смоленский строящийся перинатальный центр получил два новых реанимобиля

Новые реанимобили получил смоленский автопарк скорой помощи, об этом сообщила пресс-служба администрации области.

Передача трех автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения области состоялась 28 сентября. Две машины, по словам чиновников, предназначены для оснащения строящегося перинатального центра, третья — для Смоленской областной детской клинической больницы. Транспорт был куплен по областной программе «Развитие здравоохранения в Смоленской области на 2014 — 2020 годы», на эти цели выделили более 23 миллионов рублей.

По словам главного врача Смоленской областной детской клинической больницы Виктории Макаровой, в данных реанимобилях можно оказать помощь любому ребенку с различными патологиями. Реанимобили оснащены современным оборудованием и мебелью, в салонах есть транспортные инкубаторы, неонатальные обогреватели, оборудование для искусственной вентиляции легких и мониторинга основных жизненно важных функций детского организма, аппаратура для проведения сердечно-легочной реанимации.

Также есть кювез, который дает возможность перевозить недоношенных детей весом от 500 граммов. В машинах имеется оборудование для инфузионной поддержки, позволяющей проводить терапию в процессе движения. Кроме этого, по словам медиков, в этих автомобилях можно транспортировать детей на дальние расстояния в федеральные лечебно-профилактические учреждения для оказания высокотехнологичной помощи без остановки лечебного процесса.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.