Смоленский строящийся перинатальный центр получил два новых реанимобиля

28 сентября 16:38 Общество
Смоленский строящийся перинатальный центр получил два новых реанимобиля

Новые реанимобили получил смоленский автопарк скорой помощи, об этом сообщила пресс-служба администрации области.

Передача трех автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения области состоялась 28 сентября. Две машины, по словам чиновников, предназначены для оснащения строящегося перинатального центра, третья — для Смоленской областной детской клинической больницы. Транспорт был куплен по областной программе «Развитие здравоохранения в Смоленской области на 2014 — 2020 годы», на эти цели выделили более 23 миллионов рублей.

По словам главного врача Смоленской областной детской клинической больницы Виктории Макаровой, в данных реанимобилях можно оказать помощь любому ребенку с различными патологиями. Реанимобили оснащены современным оборудованием и мебелью, в салонах есть транспортные инкубаторы, неонатальные обогреватели, оборудование для искусственной вентиляции легких и мониторинга основных жизненно важных функций детского организма, аппаратура для проведения сердечно-легочной реанимации.

Также есть кювез, который дает возможность перевозить недоношенных детей весом от 500 граммов. В машинах имеется оборудование для инфузионной поддержки, позволяющей проводить терапию в процессе движения. Кроме этого, по словам медиков, в этих автомобилях можно транспортировать детей на дальние расстояния в федеральные лечебно-профилактические учреждения для оказания высокотехнологичной помощи без остановки лечебного процесса.

Читайте также


Новости регионов


01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в