Новые реанимобили получил смоленский автопарк скорой помощи, об этом сообщила пресс-служба администрации области.
Передача трех автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения области состоялась 28 сентября. Две машины, по словам чиновников, предназначены для оснащения строящегося перинатального центра, третья — для Смоленской областной детской клинической больницы. Транспорт был куплен по областной программе «Развитие здравоохранения в Смоленской области на 2014 — 2020 годы», на эти цели выделили более 23 миллионов рублей.
По словам главного врача Смоленской областной детской клинической больницы Виктории Макаровой, в данных реанимобилях можно оказать помощь любому ребенку с различными патологиями. Реанимобили оснащены современным оборудованием и мебелью, в салонах есть транспортные инкубаторы, неонатальные обогреватели, оборудование для искусственной вентиляции легких и мониторинга основных жизненно важных функций детского организма, аппаратура для проведения сердечно-легочной реанимации.
Также есть кювез, который дает возможность перевозить недоношенных детей весом от 500 граммов. В машинах имеется оборудование для инфузионной поддержки, позволяющей проводить терапию в процессе движения. Кроме этого, по словам медиков, в этих автомобилях можно транспортировать детей на дальние расстояния в федеральные лечебно-профилактические учреждения для оказания высокотехнологичной помощи без остановки лечебного процесса.
25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра. В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран. Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во