В Смоленске ценители искусства смогут посетить галерею портретов известных земляков

07 сентября 15:06 Общество
В Смоленске ценители искусства смогут посетить галерею портретов известных земляков

Бесплатная экспозиция «Отчизны верные сыны. Портреты выдающихся смолян», приуроченная знаменитым смолянам, стартует в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых 8 сентября, об этом сообщили организаторы.

Выставку посвятили 80-летию со Дня образования Смоленской области. Посетители смогут увидеть целую галерею портретов известных людей, родившихся в регионе. По словам организаторов, экспозицию создали 14 лет назад, в ней собрали 26 работ. В аннотациях к портретам можно будет узнать больше о тех личностях, которые внесли существенный вклад в развитие края и всей страны.

«Среди выдающихся смолян есть и композитор М. И. Глинка, и писатель, композитор и дипломат А. С. Грибоедов, и скульптор и художник М. О. Микешин, и скульптор С. Т. Коненков. Кроме этого, Смоленщина дала таких деятелей как меценат и коллекционер княгиня М. К. Тенишева, поэты М. В. Исаковский и А. Т. Твардовский, писатели-фантасты А. Азимов и А. Р. Беляев, артисты театра и кино Ю. В. Никулин и А. Д. Папанов, путешественники Н. М. Пржевальский и П. К. Козлов, флотоводец П. С. Нахимов, первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин, авиаконструктор С. А. Лавочкин, знаменосец Великой Победы М. А. Егоров и многие другие», — сообщили в КВЦ имени Тенишевых.

Выставка продолжится до 31 сентября. Вход свободный.

Читайте также


Новости регионов


07.01.2026 18:48
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 6 января в Мглинском районе произошла авария. В посёлке Беловодка в районе дома № 34 по улице 60 лет Октября 44-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21150» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть не по пешеходному переходу. Женщина получила
07.01.2026 18:04
Брянский губернатор поздравил жителей с Рождеством
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своём телеграм-канале поздравление с Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что один из главных христианских праздников наполнен теплом и особым нравственным смыслом. «В рождественские дни нас объединяют многовековые традиции и ценности, которые передаются из поколения в поколение в каждой семье. Рождество — это время для милосердия, помощи ближнему, тем,
07.01.2026 15:52
Три машины столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Три человека пострадали при столкновении трёх машин на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне днём на 369-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-2752» не соблюдал безопасную дистанцию. Машина врезалась в «ВАЗ-21103». 50-летний водитель поворачивал налево. «ВАЗ»
06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте   В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.